Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Современная Великобритания: впервые в истории более половины населения страны – не христиане, а две трети жителей Лондона – представители этнических меньшинств

"Покойся с миром, Великобритания". Читатели Daily Mail не рады результатам переписи

© AP Photo / Alberto PezzaliПарламентская площадь в Лондоне
Парламентская площадь в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показала перепись населения, доля белых в Англии и Уэльсе неуклонно снижается, а вместе с ней сокращается и число христиан, пишет Daily Mail. Читателей издания эти изменения не радуют. Старой Великобритании больше нет, констатируют они.
Дэвид Уилкок (David Wilcock)
Согласно новым официальным данным, которые позволяют составить представление о современной Великобритании, Англия и Уэльс постепенно становятся все менее белыми и христианскими.
По данным Управления национальной статистики, в этих двух регионах число людей, называющих себя белыми, за десятилетие сократилось примерно на 500 тысяч человек.
На момент проведения переписи в 2021 году "белыми" себя назвали 81,7% жителей Англии и Уэльса. Десятью годами ранее этот показатель составлял 86%.
Второй по распространенности этнической группой стали "азиаты, британцы азиатского происхождения или валлийцы азиатского происхождения" – их оказалось 9,3%. Для сравнения в 2011 году их было 7,5%.
В наибольшей степени этническое разнообразие населения проявляется в Лондоне, где чуть менее двух третей жителей назвали себя представителями этнических меньшинств.
Самым поразительным в полученных результатах опроса стало то, что впервые за почти 200-летнюю историю переписи населения христианами себя назвали менее половины жителей страны. Теперь более трети британцев утверждают, что они не исповедуют никакую конкретную религию.
Витраж в храме - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Христиан в Британии осталось меньше половины населенияДоля христиан в Англии и Уэльсе составила меньше половины населения, пишет The Times. Кроме того, почти 40% британцев не принадлежат ни к какой религии. Читателей газеты радует такое положение дел. "Пора объявить религию в Великобритании вне закона", – пишет один из них.
В ходе переписи в 2021 году около 27,5 миллионов жителей Англии и Уэльса назвали себя христианами – это 46,2%.Десятью годами ранее христианами себя называли 33,3 миллиона (59,3%).
Доля людей, ответивших, что они не исповедуют никакую религию, резко выросла с четверти в 2011 году (25,2%) почти до трети населения в 2021 году (37,2%).
Процент британцев, называющих себя мусульманами, за десять лет вырос с 4,9% до 6,5%, индуистами – с 1,5% до 1,7%, сикхами – с 0,8% до 0,9%, а доля людей, исповедующих иудаизм, не изменилась и составляет 0,5%.
Наиболее выраженное религиозное разнообразие наблюдается в Лондоне, где немногим более четверти жителей исповедуют религию, отличную от христианской. В 2011 году их доля составляла 22,6%.
Наименьшее религиозное разнообразие отмечается на юго-западе Англии: большинство жителей региона исповедуют христианство, а доля тех, кто придерживается других религий, составляет всего 3,2%.
По словам Эндрю Копсона (Andrew Copson), исполнительного директора благотворительной группы Humanists UK, результаты переписи 2021 года "подтверждают, что самым значительным демографическим изменением в Англии и Уэльсе за последние десять лет стал резкий рост нерелигиозного населения". Это значит, что "Великобритания почти наверняка является одной из наименее религиозных стран на Земле".

Комментарии читателей

NDEMP
Прогуляйтесь по любой улице любого большого или маленького британского города, и вы убедитесь, насколько эти перемены очевидны. Управление статистики снова впустую потратило деньги налогоплательщиков.
Englishman in Turkey
Что же, прощай, Лондон! Прощай, Англия! Было приятно видеть вас в 60-е, 70-е, 80-е годы. Теперь вы исчезли – навсегда.
Dale Boy
С этой страной все кончено. К счастью, я родился в те времена, когда Великобритания еще чего-то стоила. Но это уже в прошлом.
Женщина в супермаркете Tesco. Манчестер, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Явление реэмиграции. Поляки собирают чемоданы и возвращаются в ВеликобританиюПоляки, вернувшиеся в свое время из Великобритании домой, вновь устремились на острова, пишет NDP. По их мнению, для выживания в условиях кризиса Британия подходит лучше, чем Польша. Судя по статистике, поляки постепенно становятся одной из беднейших наций в Европе.
TRICKY
Лично я теперь считаю себя "гражданином без государства". Той Великобритании, в которой я вырос, больше нет. Покойся с миром!
PJSH
Какими бы ни были цифры, страна, в которой я вырос, изменилась до неузнаваемости – особенно за последние 30 лет. Я затрудняюсь сказать, хорошо это или плохо, но одно мне ясно: никто в правительстве не удосужился спросить граждан страны, хотели ли они, чтобы это случилось.
Michael Stewart 70
Сейчас наше общество более разобщено и поляризовано, чем когда-либо прежде. Это ужасно!
TanyaTekyornickersov
За пределами пузыря, который создали СМИ и Вестминстер, никто не рад этому разнообразию. В тех районах, где за последние 20 лет недвижимость подорожала сильнее всего, уровень разнообразия остается самым низким.