Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждый хотел бы себе часть Украины

Политика: в Польше, Венгрии и Румынии не прочь исправить границы Украины в свою пользу

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше, Румынии и Венгрии осуждают российские вооруженные действия на Украине только для прикрытия собственных претензий, пишет "Политика". Там с большим вниманием следят, чем закончится конфликт в соседнем государстве, чтобы в удобной обстановке выдвинуть собственные "легитимные" требования.
"Футбол не политика. Нечего в нем искать того, чего в нем нет. Команда Венгрии представляет каждого венгра вне зависимости от того, где он проживает", — написал в связи с проходящим чемпионатом мира в социальных сетях венгерский премьер Виктор Орбан. Недавно он появился на футбольном матче, в котором венгерская сборная играла против сборной Греции, в шарфе с изображением границ так называемой Великой Венгрии. А она включала в себя части Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины.
Я напомню, что речь идет о границах до так называемого Трианонского договора 1920 года, по которому Венгрия, которая ранее входила в состав Австро-Венгрии, потеряла 72% своей территории, а три миллиона этнических венгров остались за пределами страны своего происхождения. Вообще контуры Венгрии в упомянутых границах нередко можно увидеть на разных официальных мероприятиях, а еще их изображают на сувенирах.
Я добавлю, что еще в начале российской специальной военной операции на Украине венгерские священники выражали надежду, что Будапешт снова возьмет под контроль Закарпатскую область. Как тогда написал "Нью-Йорк Таймс", население, которое проживает в этом регионе, вполне позитивно воспринимало попытку российской армии подойти к Киеву и, возможно, взять его.
"В пограничных областях опасения из-за Венгрии буквально висели в воздухе. Некоторые священники с первых дней вооруженного конфликта даже призывали верующих не терять надежды на то, что Киев падет и регион отойдет Венгрии. Честно говоря, реальных подтверждений этим домыслам нет, — передает американское издание, добавляя: — Венгерские телеканалы не придают большого значения заявлениям Киева о том, что Россия хочет захватить часть украинской территории, и вместо этого поддерживают намерения Москвы защитить меньшинства, говорящие на русском языке. Их положение якобы мало чем отличается от ситуации этнических венгров".
Чуть раньше, чем Виктор Орбан, выступил бывший глава дипломатической службы Румынии и политолог Андрей Марга, который заявил, что границы Украины неестественны, и что часть своей территории она должна вернуть России, Венгрии, Польше и Румынии. "Я с полной ответственностью заявляю: Украина лежит внутри неисторических границ и обязана передать Закарпатье Венгрии, Галицию — Польше, Буковину — Румынии… То есть странам, которым эти территории принадлежали исторически".
Голос подали и поляки, которые совершенно не скрывают своего желания когда-нибудь взять часть Украины под свой контроль. Хотя Польша исключительно ревностно поддерживает соседа на словах, Варшава понимает, что любое польское вмешательство в события на фронте может легко вернуться ей бумерангом. Поэтому поляки полагаются на союзников с Северо-Американского континента, надеясь, что те позволят им воплотить их мечты об "исправлении" границ. Недавний инцидент с украинскими ракетами ПВО, которые упали на польской территории и убили двух человек, в Варшаве отнесли к тем эпизодам, которые рано или поздно будут отмщены.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Евросоюз допустил ляп в речи о военных потерях Украины — к великой радости Кремля
Похоже, решение России взять под свою защиту Донбасскую и Луганскую республику и Херсонскую и Запорожскую области пробудило у других государств Центральной Европы территориальные аппетиты. Конечно, не без причины, поскольку эта часть Старого континента всегда была подвержена изменению границ, переселению народов и военным опустошениям. Кстати, именно здесь во время двух мировых войн разворачивались основные события.
Иными словами, европейцы осуждают российские вооруженные действия на Украине только для прикрытия собственных претензий. Нет сомнений в том, что в Венгрии, Польше, Румынии с большим вниманием следят, чем закончится происходящее в соседнем государстве, чтобы по окончанию военных действий, а может, и накануне окончания драмы выдвинуть свои "легитимные" требования.
В Киеве также должны учесть, что свои требования предъявят ему и США. Не стоит сомневаться в том, что каждая американская ракета, каждый танк и БМП, доставленные на Украину, будет иметь свою цену. Как мы видим, счет все растет, а что самое важное, Украина с ее экономикой, которая еще до вооруженного конфликта была самой слабой в Европе, а теперь вообще лежит в руинах, не сможет выплатить этих денег. Ей придется от чего-то отказаться. Возможно, от каких-то территорий.
Как сказано в энциклопедии, государство Украина возникло после отделения Украинской Советской Социалистической Республики от союза с другими социалистическими республиками того времени и после распада Советского Союза в 1991 году. В Средние века здесь была колыбель славянской культуры, а затем эти земли поделили между собой Российская империя, Польское королевство, Великое княжество Литовское, Австрийская империя и Османская империя. Короткий период независимости (1917 — 1921 год) после Великой Октябрьской революции завершился включением Украины в Советский Союз (1922 год). Нынешние границы Украины закрепились в 1954 году, и вновь Украина обрела независимость, как я уже писал, после распада Советского Союза.