Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канье Уэст и конец заигрываниям с антисемитизмом

Vox: Канье Уэст признался, что ему нравится Гитлер

© AFP 2022 / SEBASTIAN SMITHПрезидент США Дональд Трамп и рэпер Канье Уэст в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. 11 октября 2018 года
Президент США Дональд Трамп и рэпер Канье Уэст в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. 11 октября 2018 года - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре рэпер Канье Уэст твитнул, что "вышел на повышенный уровень боеготовности против евреев", пишет Vox. Твиттер заблокировал его профиль. Трамп, Карлсон и республиканцы все равно поддержали исполнителя. Но 1 декабря он во всеуслышание признал, что ему нравится Гитлер.
Зак Бошамп (Zack Beauchamp)
В четверг днем рэпер Канье Уэст выступил в передаче конспиролога Алекса Джонса и обсудил свои теории заговора о евреях. Джонсу обсуждать антисемитские клише не впервой — по собственным словам, он даже верит в существование гнусной "еврейской мафии", — но Уэст пошел даже дальше, чем мог представить себе Джонс.
"Ты же не нацист. Ты явно не заслужил этого ярлыка", — заявил Джонс.
"Ну, я вижу в Гитлере кое-что хорошее", — ответил Канье.
Далее Джонс попытался было свести ущерб к минимуму, сообщив, что "не намерен обсуждать эти еврейские штучки", однако Уэст подтвердил, что ему "нравится Гитлер", после чего Джонс вынужденно объявил перерыв на рекламу. Но слово не воробей. Джонс пытался выставить Уэста своего рода мучеником за свободу слова, но тот начал восхвалять Гитлера. Попытка нагреться на очередной знаменитости с треском провалилась. (В прошлом Джонс уже отрекся от антисемитизма).
Сказанное Уэстом в интервью попросту отвратительно. Его превращение, пожалуй, в величайшего антисемита Америки не только придало наглости маргиналам, но и наверняка поставило под угрозу евреев.
Попутно Уэст, сам того не желая, разоблачил скрытых антисемитов в Джонсе и ему подобных.
С тех пор, как в 2015 году Дональд Трамп сделал ультраправых рукопожатыми среди Республиканской партии, закодированные намеки на евреев звучат все чаще: так, нападки на "глобалистов" и Джорджа Сороса позволяют говорящим выйти сухими из воды, но при этом высылают антисемитам четкий сигнал.
В ответ на критику со стороны евреев и борцов с ненавистничеством эти люди разыгрывают праведное негодование: "Как вы смеете выставлять нас антисемитами! Почему вы затыкаете рот открытой либеральной дискуссии? Это культура отмены!"
За последние несколько недель, когда Уэст скатился к откровенным теориям заговора, многие из этих персонажей стали искать в нем потенциального союзника. Дональд Трамп с ним отобедал, Такер Карлсон пригласил на свою передачу, а официальный профиль Республиканской партии в Твиттере выразил ему поддержку. Такое чувство, что все они рассчитывали, что Уэст знает правила игры: разругать политкорректность или отпустить пару намеков для маргиналов, но черты дозволенного не переходить и до откровенной ненависти не опускаться.
Но они просчитались.

Как Канье Уэст лишил республиканцев всех оправданий

Нынешняя полемика разгорелась в ночь на 8 октября, когда Канье Уэст твитнул, что "вышел на повышенный уровень боеготовности против евреев". Через два дня после нашумевшего твита, стоившего Уэсту его профиля, Карлсон взял у Уэста интервью и пытался выставить его вольнодумцем и жертвой цензуры.
Рэпер Канье Уэст во время митинга в штате Южная Каролина - ИноСМИ, 1920, 22.07.2020
The Independent (Великобритания): Канье Уэст обвиняет Ким Кардашьян в белом шовинизме и называет себя будущим президентомСвоим странным митингом в Южной Каролине рэпер взбудоражил общественность и пробудил беспокойство, отмечает автор. По его мнению, серьезность президентских амбиций г-на Уэста вызывает сомнения, а некоторые считают кампанию Уэста уловкой для раскрутки нового альбома.
"Псих ли он? Нам так не кажется. Мы редко слышали, чтобы человек рассуждал о своих убеждениях столь искренне и пламенно", — сказал Карлсон аудитории.
В том интервью Уэст коснулся многих любимых тем Карлсона. Он осудил "геноцид черной расы", к которому якобы ведет федеральная программа планирования семьи, обвинял "либеральных нацистов" в попытке заткнуть ему рот (на тот момент Уэст, казалось, еще понимал, что нацистов принято ругать).
После того, как интервью вышло в эфир, мы получили материалы, которые Карлсон вырезал. Уэст говорит в них совершенно параноидальные вещи — например, будто к нему подсылают "подсадных уток" и "профессиональных актеров", чтобы растлить его детей — и транслирует предрассудки о евреях. "Я предпочту, чтобы мои дети знали Хануку, а не Кванзу. По крайней мере, финансовыми связями обзаведутся", — сказал Уэст Карлсону.
Конечно, Карлсон поступил вполне логично, вырезав эти реплики. Иначе его утверждение, что Канье не производит впечатление психа, оказалось бы полностью несостоятельным. Но он прекрасно знал, сколько всего нелепого и оскорбительного тот наговорил. Вырезав самые возмутительные части, Карлсон попытался представить Уэста — еще относительно нормального — этаким мучеником за правое дело и спасти его от собственных антисемитских тирад.
Разумеется, сам Карлсон язык намеков и иносказаний освоил в совершенстве. Виня в иммиграции некий "мировой заговор", он нападает на пережившего Холокост миллиардера и либерального финансиста Джорджа Сороса, но о евреях как таковых умалчивает. Доказать, что он действительно имел в виду именно евреев, вы не сможете, но крайне правые этот намек прекрасно считывают (что неоднократно отмечали еврейские наблюдатели).
"Такер, в общем, наш, — сказал в подкасте 2021 года Скотт Грир, бывший сотрудник основанного Карлсоном издания The Daily Caller, который, как выяснилось, писал под псевдонимом для одного белошовинистского сайта. — Из-за него миллионы и миллионы бумеров поддакивают мыслям, которые еще недавно встречались лишь на [сайтах белых националистов] VDare или American Renaissance".
Американский рэпер Канье Уэст - ИноСМИ, 1920, 12.01.2022
Daily Mail (Великобритания): Канье Уэст хочет встретиться с президентом Владимиром Путиным и дать первый в России концертВыступление американского рэпера, скорее всего, состоится в театре Крокус Сити Холл или на Большой спортивной арене, где проходила большая часть Олимпийских игр 1980 года, пишет автор Daily Mail. Читатели газеты считают, что он «слетел с катушек». А представитель Уэста опроверг эту информацию, назвав ее «полностью сфабрикованной».
Борцы с ненавистничеством вроде той же Антидиффамационной лиги уже давно предостерегают об этой тактике: нападки на Сороса или термины вроде "глобалист" вышли из экстремистского подполья и вошли в обиход правых. Но республиканцы их не слушали, а последние несколько недель всячески привечали Уэста за своего.
За несколько дней до сакраментального твита о евреях официальный профиль Республиканской партии даже записал Уэста в партийный пантеон (наряду с Трампом и Илоном Маском): "Канье. Илон. Трамп".
Твит пережил даже выпады Уэста и интервью с Такером Карлсоном. Однако в четверг Республиканская партия решила, что с нее довольно, и удалила его.
В праздничные выходные, когда отношение Уэста к евреям уже прояснилось, его (и скандально известного белого националиста Ника Фуэнтеса, также присутствовавшего в студии у Джонса), позвал на обед Дональд Трамп. После этого Трамп оправдывался тем, что Уэст, его давний сторонник, якобы "просил совета". Даже после откровенно антисемитских тирад Канье Трамп так и не порвал с ним.
Но после интервью с Джонсом Уэст наверняка станет полным изгоем. Восхваление Гитлера — в значительной степени единственное общепринятое правонарушение, которое заслуживает единогласного бойкота.
Но при этом Уэст раскрыл, к какой риторике готовы прибегнуть уважаемые консерваторы и с кем заключат союз, если это удобно политически. Мы прекрасно знаем, чтó при этом слышит их аудитория, когда они винят в караванах мигрантов "Джорджа Сороса" и рассуждают об антиамериканском заговоре "глобалистов".
Канье Уэст собственноручно разрушил свою карьеру. А правые при этом лишились возможности разыгрывать невинность. Это побочный ущерб.