Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бали – рай для русских эмигрантов?

Wedge: индонезийцев не беспокоит конфликт на Украине

На пляже Кута острова Бали - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индонезия превратилась в настоящий рай для россиян. Жители страны тепло относятся к мигрантам, число которых продолжает расти, пишет Wedge. Автор объясняет, за что индонезийцы ценят русских.
Дискомфорт, который я почувствовал в аэропорту Денпасара
17 октября. Меня неожиданно заставили долго ждать у стойки регистрации на рейс Malaysia Airlines из Куала-Лумпура в аэропорт Денпасар на Бали. При ближайшем рассмотрении выясняется, что у сотрудников возникли проблемы с белыми пассажирами, которые едва могут говорить по-английски. Если внимательно прислушаться, то можно услышать русскую речь. Несколько россиян проходят процедуру регистрации.
В аэропорту Денпасар на Бали россияне с детьми выходят с рейсов, прибывающих из Сингапура и Бангкока, и выстраиваются в очередь к иммиграционным чиновникам. Большинство из них - пары или семьи. Громко говорят по-русски.
Почему россияне стекаются на курорты в далекую Азию?
Россия – друг Индонезии?
В силу непредвиденных обстоятельств, возникших в дешевой гостинице в Семиньяке, где я впервые остановился, я пробыл там 17 ночей. Это потому, что мой рюкзак пропал в пути, а оформление моей визы заняло много времени. Благодаря этому я услышал интересные истории от разных людей.
Индонезия воздержалась при голосовании против России в ООН 12 октября нынешнего года.143 страны, включая США и Японию, проголосовали за резолюцию, против выступили Россия, Белоруссия, Северная Корея, Сирия и Никарагуа. Тридцать пять стран, в том числе Китай, Вьетнам и Индонезия, воздержались. Я хотел узнать, почему Индонезия воздержалась при голосовании и как отреагировали на это индонезийцы.
Господин Индра, 44 года, приехавший из Джакарты в поисках хорошей виллы в качестве инвестиционной недвижимости, много лет проработал на старших руководящих должностях в зарубежных отелях и является довольно авторитетной личностью. Он высоко оценил решение президента Джоко Видодо воздержаться от голосования как смелое и мудрое. По его мнению, это дипломатический акт, соответствующий духу дипломатии неприсоединения Сукарно. В последнее время Джакарта не часто принимала такие решения. Индонезия испытывает различные подходы и давление со стороны Соединенных Штатов. Но, утверждает господин Индра, только нейтральная и равноудаленная дипломатия защитит национальные интересы Индонезии. Господин Индра также высоко оценил желание Видодо пригласить Путина на саммит G20 под председательством Индонезии.
26-летняя чиновница отдела международных отношений и планирования внешней политики Министерства финансов Индонезии с блеском окончила университет, специализирующийся на международных отношениях. Она также поддерживает и считает естественным выбор Индонезией своей традиционной линии неприсоединения и многовекторности во внешней политике. С Россией у Джакарты имеются хорошие экономические связи, в частности, в области закупок вооружений. В последнее время появились большие проекты сотрудничества с российскими нефтяными гигантами в строительстве и восстановлении нефтеперерабатывающих заводов в Индонезии. Так что для Джакарты поддерживать дружеские отношения с Россией – это естественный выбор. Кстати, эта молодая женщина в следующем году будет изучать государственное управление в Оксфордском университете в Великобритании в качестве иностранного студента, спонсируемого государством, и получит степень магистра.
Нравится ли Россия простым индонезийцам?
Когда индонезийцев спрашивают о России и русских, слышишь мало негативных комментариев. Индонезийцы говорят, что русские неотличимы от других жителей Запада и, в целом, производят хорошее впечатление. Из-за того, что об украинских событиях здесь почти ничего не рассказывают, индонезийцы очень мало что знают о военном конфликте на Украине. Примерно так же, как японцы почти ничего не знают о межплеменных конфликтах в Африке.
Местным жителям русские кажутся хорошими гостями и клиентами наравне, например, с австралийцами. Здесь русских любят как состоятельных и щедрых туристов.
Из-за наплыва россиян взлетели цены на недвижимость
По данным местных газет, в начале этого года, еще до начала спецоперации России на Украине, на Бали уже проживало более 30 тысяч россиян. Точное число пока неизвестно, но, похоже, что за текущий год оно значительно увеличилось.
Когда я спрашивал агентов по недвижимости по всему Бали, все они говорили, что быстрое увеличение числа русских вызывает нехватку недвижимости. Похоже, что не только у россиян, но и вообще у так называемых "цифровых кочевников" Бали начинает вызывать повышенный интерес. Многие русские ищут недвижимость для аренды на длительный срок. Параллельно с этим, местные арендодатели тоже стремятся к высокой прибыли при краткосрочной аренде, такой как еженедельная или ежемесячная. Недвижимость в хороших местах полностью забронирована до шести месяцев вперед.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Растущее русское сообщество
По словам менеджера крупной компании по недвижимости в Семиньяке, на арендном рынке на Бали предложение не поспевает за спросом. Много арендаторов заключают долгосрочные договоры аренды на срок более одного года. И первые среди них - русские. Русские сейчас на Бали везде.
В районе Санура, где есть международные школы и большие больницы, живет много русских молодых семей и пожилых людей. Убуд популярен среди семейных пожилых пар. Улувату и Унгасан на юге расположены вдоль прекрасных пляжей, и в основном их посещают семейные пары и состоятельные люди.
Русские, индусы и корейцы гуляют по древнему городу Убуд
3 ноября. Переехал в гостиницу в центре Убуда, рядом с королевским дворцом и рынком на улице Обезьяньего леса, главной улице Убуда. Главная улица заполнена представителями трех стран: России, Индии и Кореи. К концу года на ней не протолкнуться.
Кстати, общее количество иностранцев, посетивших Бали в 2017 году, составило около 6 миллионов человек. Китай - 1,34 миллиона, Австралия - 1,06 миллиона, Индия - 270 тысяч, Южная Корея - 260 тысяч, Япония - 250 тысяч, Великобритания - 240 тысяч, США - 200 тысяч, Франция - 180 тысяч, Малайзия - 170 тысяч, Сингапур - 120 тысяч.
В 2018 году в общей сложности на Бали побывало 5,6 млн человек. Из Китая - 1,28 миллиона, Австралии - 1,07 миллиона, Индии - 320 тысяч, Великобритании - 250 тысяч, Японии - 240 тысяч.
80% экономики Бали приходится на туризм.
Русская пара приехавшая на Бали на продолжительное жительство
Пятое ноября. Пара в возрасте около 30 лет, сидевшая за соседним столиком в ресторанчике рядом с гостиницей, вела серьезный разговор.
Когда я поздоровался, мужчина, казалось, на мгновение насторожился, но был вне себя от радости, когда я сразу же представился как японец. Эти двое из России уехали из Москвы месяц назад и прибыли на Бали неделю назад после многих перипетий. Ищут недорогую квартиру в Убуде. В конце сентября Путин издал указ о частичной мобилизации, и они решили спешно покинуть страну.
Женщина совершенно не знает английского, а мужчины говорит на ломаном языке. А у меня еще больное правое ухо, поэтому я прошу его говорить медленнее. Мужчина поясняет, что хотел бы провести зиму на Бали и вернуться в Россию к весне, когда военный конфликт на Украине, наверное, закончится. И вздыхает, говоря, что больше всего его беспокоит, хватит ли ему денег до конца конфликта.
Глядя вдаль, он сказал, что если бы не военные действия на Украине, то он хотел бы спокойно почитать Харуки Мураками на пляже. Мечтает попасть в библиотеку Харуки в Токио, когда все станет мирно, так как он настоящий "харукист", большой поклонник этого писателя.
Проникновение в русское сообщество
Шестое ноября. Накануне я отправился в русскую общину под названием "Парк Убуд" на окраине Убуда, о которой узнал от той молодой русской пары. Полтора часа ходьбы по горной дороге примерно в 6 км к северу от центра Убуда. В сельской местности между горами внезапно появляется группа современных зданий.
Великолепное многомерное пространство с торговыми центрами, кондоминиумами и бассейнами на обширной территории. На входе в ТЦ расположен ресепшн, со всех сторон смотрят камеры наблюдения, а сзади маячат охранники. Настоящий рай для богатых.
В элитном бутике две красивые бронзовые загорелые русские девушки, похожие на моделей, выбирали платья, радостно о чем-то щебеча между собой.
В специализированном магазине китайского чая, где банки с чаем поступают непосредственно из Китая и Тайваня, мужчина, который оказался русским, работал за компьютером и пил свежезаваренный чай улун. По словам менеджера, индонезийки, этот русский – владелец магазина, богатый человек, который открыл магазин как хобби, чтобы продавать свой любимый китайский чай. В настоящее время имеет три магазина на Бали. Кстати, Parc Ubud построен и управляется совместным предприятием США и Германии.
Подготовка к саммиту G-20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Индонезия, принимающая G20, призывает Запад смягчить критику России в итоговом заявленииПрезидент Индонезии Джоко Видодо призывает западных политиков смягчить риторику и "проявить гибкость" по отношению к России на саммите G20, сообщает Politico. Это необходимо для того, чтобы Москва согласилась на совместное коммюнике по итогам встречи.
Россияне за границей тоже поддерживают Путина?
Когда я сказал ему, что часто бывал в Москве в последние несколько лет ельцинского режима и первые несколько лет путинского правления, он сдержанно похвалил достижения Путина, заявив, что Россия резко развилась за последние 20 лет и стала современной нацией.
Например, в московском метро сейчас уже несколько кольцевых линий, соединенных с наземной электричкой. Сильно модернизировался общественный транспорт. В Москве постепенно отпадает необходимость в личном автомобиле, так как есть достаточно общественного средств передвижения. Дешевое такси. Магазины полны товаров. Основные бюрократические процедуры оцифрованы, и большинство из них, таких как подача заявлений на паспорт, осуществляются в режиме онлайн. В результате удобнее стало многое, в частности медицинское обслуживание. А Интернет-торговля вообще скоро переплюнет все магазины и растет самыми быстрыми в мире темпами.
Я разговорился в Убуде со многими россиянами, и их взгляды на Украину и оценка президента Путина были более или менее общими. Они в целом довольны своей жизнью. Это, наверное, среднестатистический взгляд жителей крупных российских городов, таких как Москва.
Роскошные бассейны, где люди собираются, как в раю на земле
Кажется, что одной из причин, по которой русские собираются в Parc Ubud, является большой бассейн с прекрасным видом. Так как эта территория открыта в том числе за небольшую плату и для не проживающих в кондоминиуме, россияне собираются здесь из окрестностей.
Русский графический дизайнер сидел в медитации у бассейна и играл на флейте хякухати. Пришел поплавать со своей девушкой из соседнего дома. Это "цифровой кочевник", который создает работы на персональном компьютере и отправляет их агентам через Интернет. Пара познакомилась на чудесном близлежащем пляже в Амеде.
Рядом с дизайнером-мачо русские юноши занимаются силовыми тренировками с гантелями. Поблизости загорает дама из Белоруссии. "Я живу в кондоминиуме, поэтому загораю здесь ежедневно", - говорит она.
Из соседнего дома пришли купаться две русские пары. Когда узнали, что я японец, угостили пивом. Было шумно. Один мужчина сказал, что ждет Путина на Бали с большой речью на G20. Все подняли большие пальцы и сказали: "Очень хорошо!". Затем поднимали бокалы с пивом, выкрикивая "Ура!".
В задней части вестибюля, если вы подниметесь по лестнице с ярким кобальтово-синим освещением, вы найдете ресторан в роскошном внутреннем пространстве.
Когда я поприветствовал пару, наслаждающуюся расслабляющим поздним завтраком, они тепло приветствовали меня и предложили стул. 27-летний мужчина и 26-летняя женщина – молодожены из Москвы. Оба свободно говорят по-английски и очень симпатичны. Мужчины — IT-инженер, а женщины работают удаленно. Оба они тоже так называемые "цифровые кочевники", поэтому им не нужно беспокоиться о деньгах, даже если они уедут из России.
Этот мужчина и трое его друзей прибыли в Казахстан поездом из Москвы в середине октября. В то время выездная спешка в России улеглась, и покинуть страну стала относительно легко. Частичная мобилизация была завершена во время их пребывания в Казахстане, и было сделано заявление о том, что дальнейшая мобилизация проводиться не будет.
Двое друзей - учитель и продавец медицинского оборудования, вернулись в Россию, поверив этому заявлению, потому что потеряют свой доход, если надолго уедут из России. Тем временем третий мужчина встретил свою невесту в Турции, и они прибыли на Бали через Филиппины.
Они планируют снять на месяц комнату в гостевом доме в Чангу, где живет много иностранцев, таких как русские и австралийцы, и выбрать место для проживания во время осмотра достопримечательностей Бали. У дяди невесты есть вилла на Кипре, и она, кажется, из привилегированной семьи.
Они надеются провести зиму на Бали и вернуться в Россию следующим летом. "Самое главное, чтобы мой жених не попал на фронт", — неоднократно повторяла девушка. С другой стороны, она сильно критиковала сообщения украинских СМИ о том, что высокопоставленные украинские чиновники заявляют, что вернут Крым и уничтожат нынешний российский режим. Она ругала агрессивную политику украинского правительства и даже обвинила Украину в затягивании военного конфликта.
По их словам, конфликт на Украине почти не затронул жителей Москвы. Цены сильно не выросли, а рестораны и объекты общепита, как всегда, полны. Невеста беспокоилась о призыве жениха на военную службу, но большинство ее друзей говорят, что их это не беспокоит.
Оба также подчеркнули, что ни один русский не хочет военного поражения России, которое разрушило бы путинский режим.
Автор: Рё Такано (Ryo Takano)