Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа уже проиграла противостояние на Украине

Javan: Америка — главный бенефициар военного конфликта на Украине

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы наконец прозрели, пишет Javan. Они – главные проигравшие в украинском конфликте. Боррель признал, что США принимают решения, имеющие для ЕС "экономические последствия".
Уже девять с лишним месяцев продолжается военный конфликт на Украине, и чиновники от Евросоюза начали, наконец, понимать, что в этом конфликте именно Соединенные штаты – те, кто "загребает жар чужими руками". Но не слишком ли "рано" они начали это замечать? Главный в Евросоюзе, кто отвечает за внешнюю политику организации, Жозеп Боррель, в одном из своих интервью признал, что Соединенные Штаты последнее время принимают те решения, которые имеют для ЕС "экономические последствия".
Сэманэ Акван, авторитетный специалист в области международных отношений, относительно точки зрения, что именно Америка является главным бенефициаром военного конфликта на Украине, заявил в интервью информагентству "Фарс" следующее: "США еще до начала "горячей фазы" конфликта на Украине всеми силами старались придвинуть границы НАТО, военно-политического союза, очевидно, направленного против России, все ближе к российским границам. Россия же, точно также, еще до конфликта на Украине, много раз предлагала США переговоры относительно гарантий безопасности. Российская сторона при этом говорила, что подобные усилия США, явным образом, противоречат договоренностям, которых достигали между собой две сверхдержавы. Россия просила американскую сторону, чтобы последняя "всего лишь" изменила бы свое поведение".
Американцы, напоминает Акван, в ответ на просьбы России заявляли, что их поведение никоим образом не угрожает безопасности России, но полностью отвечает национальным интересам США. С другой стороны, - и это тоже было известно еще до начала конфликта в феврале 2022 года, - США содержали многочисленные лаборатории на Украине, которые проводили испытания и химического, и бактериологического оружия. И эта ситуация, напоминает специалист, также служила поводом для озабоченности России. Переговоры, о которых просила Россия, состоялись, но их результаты оказались для Москвы "нулевыми": в ходе переговоров обнаружилось не только противодействие Вашингтона целям России, но также Москва столкнулась с консолидированным сопротивлением всего Запада, и главное, блока НАТО, своим требованиям. И сразу после начала военных действий Россия заявила, что применение военной силы с ее стороны также направлено на защиту уже ее национальных интересов, как и ее границ.
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Боррель назвал "привилегированную" Европу "садом", а весь остальной мир – "джунглями"
Также специалист-международник выразил убежденность, что в военном конфликте Россия говорила, что заботится о своей безопасности, но при этом и Америка имела свои экономические интересы, зато европейские страны, очевидно, не имели никаких интересов в конфликте. Ведь целый ряд европейских стран восточной половины Евросоюза в последние годы, прежде всего, Германия, но также, в значительной степени, и Австрия, и Венгрия, имели последние годы, в целом, неплохие отношения с Россией. И главное, напомнил Акван, эти страны имели экономическую выгоду от стабильных отношений с Россией. Их экономическое развитие и благополучие напрямую зависело от поставок российских энергоносителей. И эта ситуация была причиной тому, что в политике противостояния Америки и России европейцы были далеки от того, чтобы активно помогать Соединенным Штатам. Но как только начались боевые действия на Украине, Америка сразу же начала показывать пальцем на Россию, характеризуя ее как угрозу миру и благосостоянию всей Европы, и здесь она имела уже гораздо больший успех в своих попытках привлечь Европу на свою сторону. Все это имело для Америки главную цель - прервать экономическое сотрудничество России и Европы, связанное, прежде всего, с российскими энергоносителями, заключает Акван. Американцы, говорит политолог, хотели переориентировать Европу на экспорт энергоресурсов, прежде всего, сжиженного газа, именно из США, создать ту ситуацию, при которой европейцы будут просто вынуждены покупать более дорогой американский газ, который будет доставляться не по стабильно работавшим десятилетиями трубопроводам, а из-за океана. А для этого американцам как воздух нужны были антироссийские и русофобские настроения в Европе, а военный конфликт на Украине с участием России как нельзя лучше отвечал этой задаче.
Акван в продолжение темы говорит о том, что американское правительство и у себя в стране делает все, чтобы продвигать законопроекты, утверждающие финансовую и военную помощь Украине, а также с этой целью оказывает давление и на европейские правительства. Кроме того, из-за возросших в Европе русофобских настроений значительно выросли объемы продаж американского вооружения. Также значительно возросли объемы продаж в Европу американской нефти и сжиженного газа. Безусловно, Соединенные Штаты понесли определенные расходы, в связи с финансовой помощью Украине в этом конфликте, но они компенсируют эти расходы, поставляя нефть, газ и оружие европейским странам. Кроме того, доходы от продаж энергоносителей, которые европейцы вынуждены покупать по высокой цене, поскольку сами ввели санкции на приобретение более дешевых российских энергоносителей, существенно помогают Белому дому закрывать бреши и в американском бюджете. С другой стороны, учитывая, что европейцы не поддерживали активно членство Украины в ЕС и, особенно, в НАТО, а многие даже выступали и против, отношения между Украиной и Россией также не могли считаться опасными до начала конфликта. Однако несколько масла в огонь подлила политика экс-президента США Дональда Трампа, который зачастую демонстрировал довольно грубое и неуважительное отношение к европейским лидерам. Трамп в общении с европейскими лидерами постоянно напоминал им, что они не несут расходов на оборону своих стран, а именно США платят за их оборону и оказывают им финансовую помощь. И на контрасте с подобными чувствами и настроениями уже следующему правительству Байдена было легче убедить европейцев в необходимости сотрудничать с США в области безопасности и закупок вооружения.
Однако, вдобавок к напоминаниям о критических замечаниях Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля в адрес политики США, говорившего об Америке как главном бенефициаре украинского конфликта, Акван уточнил, что в целом между европейскими и американскими официальными лицами всегда существовал конфликт по поводу сотрудничества с Россией. Однако господин Боррель и другие официальные лица Европы слишком поздно осознали, что США просто-напросто наживаются на украинском конфликте, делает вывод Сэманэ Акван. И они также поздно поняли, что главными проигравшими в конфликте на Украине, даже если он завершится в пользу Киева, будут именно европейцы, а не Москва. И Россия, и США, каждый по-своему, преследуют в этом конфликте свои интересы, и в любом случае извлекут из него пользу, кто бы ни станет здесь победителем и проигравшим. Американцы получают огромные доходы от поставок оружия, нефти и газа, но и Россия, приспособившись к санкциям, сумела нарастить поставки энергоносителей в страны Азии, и возможно, извлечет из этого еще больший доход, чем тогда, когда она поставляла свой газ в Европу. А единственными, кто будет проигравшим в этом конфликте, продемонстрировав и себе и другим лишний раз собственную слабость и уязвимость, будут европейцы.
Javan– Обзор международных новостей/Главные новости