Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападения на украинцев: угрозы и разбитые машины. Как в Чехии действуют сторонники Путина

Lidovky: в Чехии людям, которые поддерживают Путина, грозит уголовное наказание

© AFP 2022 / RADEK MICAПолиция в Остраве, Чехия
Полиция в Остраве, Чехия - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе пресекают любое одобрение российской спецоперации на Украине, Чехия – не исключение. Тех, кто поддерживает действия России, могут привлечь к уголовной ответственности, сообщает Lidovky.
Полиция в связи с вооруженным конфликтом на Украине завела дела почти на 50 человек. Среди них уже есть первые осужденные.
"Путин — крутой чувак. Я уверен, что ему удастся разоружить укрофашистов", — написал после начала вооруженного конфликта на Украине депутат от партии SPD Даниэл Макаи. Недавно суд признал его виновным и обязал выплатить штраф в размере 45 тысяч крон. Ему также грозил тюремный срок.
Он не единственный. Полиция зафиксировала 280 эпизодов, которые связаны с поддержкой российской спецоперации. В общей сложности возбуждено 49 дел. "Чаще всего это поддержка спецоперации на Украине. Мы проверили 86 подобных случаев", — рассказал серверу Lidovky пресс-секретарь полиции Ондржей Моравчик. Сторонники Владимира Путина выражают свою симпатию в основном в социальных сетях, но бывает, что и на демонстрациях.
Однако дело не ограничивается словами. Некоторые нападают на украинцев и их сторонников прямо на улицах. Иногда бьют машины с украинскими номерами, портят краской фасады домов, где проживают беженцы, или угрожают людям, которые вывесили на своих домах желто-голубые флаги.
"Учительница на уроке поставила под сомнение происходящее на Украине и одобряла российскую спецоперацию", — такой пример нашему порталу привел пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Петр Малы.
По его словам, ситуация обострилась в самом начале конфликта. Тогда противники беженцев массово громили автомобили с украинскими номерами. В ответ на эти и другие действия генеральный прокурор Чешской Республики Игор Стршиж опубликовал предупреждение о том, что люди, которые поддерживают действия Путина и руководство Российской Федерации, могут попасть под статью.
"Некоторые дезинформационные сайты критиковал меня за то, что я попираю свободу слова. Но в том была необходимость. Раньше преступлений подобного рода у нас не было. Но на Украине идет вооруженный конфликт, и мы были вынуждены реагировать", — заявил серверу Lidovky генеральный прокурор Чешской Республики.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Великая перепись украинцев. Кто не перепишется, не сможет в Чехии работать и отправить ребенка в школуВ Чехии решили устроить "великую перепись украинцев", пишет Lidovky. Сейчас у государства весьма расплывчатые представления о том, сколько их осталось в стране. Вдобавок есть проблемы с незаконным трудоустройством и школьным образованием.
Тех, кто одобряет спецоперацию Российской Федерации на Украине, могут обвинить в совершении уголовного преступления — одобрении другого уголовного преступления, а именно — разжигания войны. За это грозят три года тюрьмы.
"Мы не привлекаем всех, кто пишет на своем автомобиле букву Z или оставляет какой-то комментарий в интернете. Мы привлекаем только за общественно опасные действия, которые могут навредить большой группе людей", — рассказал Игор Стршиж.
Кроме одобрения действий Российской Федерации, некоторые эпизоды касаются преступлений против чужого имущества. "Прежде всего, это порча краской. Например, обвиняемый пытался раскрасить краской из баллончика украинское посольство", — сообщил серверу Lidovky пресс-секретарь полиции Ондржей Моравчик.
Сколько людей привлекла полиция?
С начала вооруженного конфликта на Украине полиция рассмотрела 282 эпизода, связанные с российской спецоперацией.
В 49 случаях было возбуждено уголовное дело.
Из всех расследуемых эпизодов 86 касаются одобрения или поддержки руководства Российской Федерации. Больше всего в интернете.
Того, кто поддерживает российскую спецоперацию, могут привлечь по уголовной статье за одобрение другого уголовного преступления, то есть разжигания войны. Или человека могут осудить за отрицание, сомнение, одобрение и оправдание геноцида.
Не менее шести человек проходят по уголовному делу в связи с нападением на русское меньшинство.
Один нападавший облил краской памятник солдату Чехословацкой народной армии в Хомутове. Другие агрессоры написали "Путин" на муниципальном здании в Орлове и испортили краской имущество украинского беженца. Другой человек угрожал поджечь спортивный зал в Челаковице, где жили беженцы с Украины.
В полицейскую статистику попали и пророссийские активисты Патрик Тушил и Томаш Чермак, которые в социальных сетях распространяли ненавистнические высказывания в адрес украинцев. В общем видео они прямо призывали людей дать беженцам отпор.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
В антиправительственном митинге, состоявшемся в столице Чехии, приняли участие около 600 человек
В октябре суд Кладно приговорил одного к десяти, а другого к шести месяцам заключения, но вердикт еще не окончательный. По мнению судьи, эти двое совершили уголовное преступление: они порочили народ и разжигали ненависть.

"У свободы слова есть свои пределы"

По мнению генерального прокурора Чешской Республики Игора Стршижа, Чешская Республика взяла правильный курс на пресечение. "Я очень доволен тем, что прокуроры и полицейские подошли к делу сдержанно и разумно. 49 возбужденных дел за пропаганду пророссийских действий и мнений — это немного, учитывая, насколько эта тема будоражит общественность", — заявил генеральный прокурор.
Он признает, что в Чешской Республике любой человек может беспрепятственно выражать свое мнение. "Но у свободы слова есть свои пределы, и человек не может выражать свое мнение неограниченно. Заявления не должны разжигать ненависть", — отметил генеральный прокурор Игор Стршиж.
С ним согласны юристы. "Свобода слова отнюдь не безгранична. Юридическая система Чешской Республики помнит и такие ситуации, когда в интересах защиты демократического общества требовалось прибегнуть к ограничениям свободы ради другого "более важного права", — заявил серверу Lidovky адвокат Мартин Чумпелик.
Однако нападения фиксируются и на русских. "Мы фиксируем в меньшей мере и нападения, нацеленные на русское меньшинство, проживающее в Чешской Республике. Сейчас возбуждено не менее шести подобных уголовных дел", — рассказал пресс- секретарь Генеральной прокуратуры Петр Малы.
Генеральный прокурор Игор Стршиж полагает, что, опубликовав предупреждение в январе, он предотвратил худшее. "Проблема сложная, и свою роль тут играют международные договоры, статус Международного уголовного трибунала, определение понятия агрессии и так далее. Мы провели много часов, раздумывая о том, уместна ли уголовная ответственность в этой сфере", — описал обсуждения в Генеральной прокуратуре Игор Стршиж.
Он считает, что человек непосвященный может даже не осознавать, что совершает уголовное преступление. "Поэтому мы поспешили предупредить чешских граждан. Возьмусь предположить, что тем самым мы предотвратили худшее еще в самом начале. Если бы мы этого не сделали, то распространение дезинформации вылилось бы в бесконтрольное нарушение общественного порядка.
Полиция расследовала и эпизод с участием бывшего коммунистического депутата Зденека Ондрачека. В Facebook* он выразил поддержку позиции Владимира Путина в отношении Украины. "Я восхищаюсь Путиным из-за его терпеливости к этому украинскому отребью… Обстреливать школы, детские сады, больницы и другие исключительно гражданские объекты могут только настоящие свиньи", — написал Зденек Ондрачек. В сети эту запись уже не прочесть.
Сирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
В контрабанде мигрантов в Чехию мафия использует в основном украинцев. Для них это выход из тяжелого финансового положенияВ этом году сирийских нелегальных мигрантов в странах ЕС во много раз больше, чем даже в 2015 году, пишет Lidovky. Чехия для них— транзитная страна, большинство стремятся в Германию. Проводниками сирийцев обычно выступают украинцы, которых привлекает перспектива быстрого заработка.
"Однако тут нет состава преступления, и поэтому мы отложили расследование", — заявила порталу Lidovky пресс-секретарь полиции города Пардубице Маркета Яновска. Дело в том, что бывший депутат Зденек Ондрачек написал этот пост еще до начала вооруженного конфликта.
А именно временная очередность играет для следователей большую роль. "Люди сообщают нам о постах, сделанных несколько лет назад. Однако ясно, что они абсолютно не связаны с нынешней российской спецоперацией на Украине", — заявил пресс-секретарь полиции Ондржей Моравчик.
Также важно, были ли слова сказаны или написаны публично. Если человек превозносил Владимира Путина на демонстрации или в интернет-дискуссии, ему грозит срок. Но если человек поделился мнением в беседе со знакомым, то за решетку его точно не отправят. Однако физическое нападение или порча чужого имущества всегда квалифицируются как уголовное преступление.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская