Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы про итальянское оружие: "Старое и без боеприпасов"

Corriere Della Sera: украинцы разочаровались в итальянских минометах Mod63

© AFP 2022 / SERGEY BOBOKУкраинский военный на позициях под Харьковом
Украинский военный на позициях под Харьковом - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ разочаровались в поставленных Италией минометах Mod63, пишет Corriere Della Sera. Это устаревшая модель, утверждают украинцы. Кроме того, по их словам, боеприпасов к минометам Рим им не прислал.
Лоренцо Кремонези (Lorenzo Cremonesi)
Солдаты на передовой в этих краях ненавидят хорошую зимнюю погоду. Это значит, что воевать придётся в условиях более низких температур, но самое ужасное заключается в том, что ясное небо позволяет вражеским дронам отслеживать нужные им цели.
Вчера мы вновь почувствовали это всеобщее беспокойство, съездив третий день подряд в Бахмут. Окоченевшие от холода солдаты здесь проклинают солнце, которое не греет, а лишь обнажает дефекты маскировки людей, укрытий и техники.
В полдень столбик термометра обычно опускался до -8, но ночью температура достигла -13.
Среди деревенских изб, ставших местом для ночёвки, бункеров, бывших когда-то обычными подвалами, и открытых траншей гудели людские голоса: солдаты в полном обмундировании рубили деревья и складывали дрова для полевых печей.
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
На Украине процветают военторги: "С наступлением холодов чаще покупают термобельё"Суровые условия службы в зимних условиях обозначили новую проблему ВСУ, пишет испанская газета El País. У солдат стала портиться форма. За помощью они обращаются к родителям, которые делают все, чтобы их детям досталось "самое лучшее".
Две недели назад было серо, низкие тучи смешивались с туманом, шёл мелкий дождь со снегом, но столбик термометра держался у нуля. "Лучше сырость, можно хоть высушиться у костра, чем безнадёжно замёрзшие мышцы во время патруля и отличная видимость, которая только способствует российскому наступлению", — поделились украинские подразделения.
При хорошей погоде российские бомбардировки усиливаются. "Уже больше недели идут массированные обстрелы, с каждым днём их всё больше, стреляют, чем только могут", — повторяют в один голос мирные жители и военные. Вчера по главной дороге, ведущей из Константиновки в Бахмут, можно было передвигаться только танкам, а гражданским автомобилям на блокпостах настоятельно советовали воздержаться от поездки. Но даже в деревнях, через которые проходят второстепенные маршруты, теперь боятся, что огненный шквал может прервать движение.
<…> "Американская разведка говорит, что в ближайшие месяцы конфликт превратится в вялотекущие столкновения. Но даже в Пентагоне признают, что Бахмут продолжает оставаться горячей точкой. Со своей стороны лишь можем сказать, что в нашем секторе ещё никогда не было таких ожесточённых боёв. Никакой передышки пока не видать", — заявил нам 36-летний Руслан. Он командует 30-й бригадой, состоящей из военных, которые только вернулись в строй после получения боевых ранений.
Самая интересная встреча произошла в одном из ресторанов Константиновки. Трое артиллеристов — 53-летний Николай, 44-летний Олег и 27-летний Иван — остались "очень разочарованы" 120-мм минометами Mod63, которые предоставила Украине Италия пять месяцев назад.
"Это устаревшие модели. Мы видели, что их произвели в 1966 году, а системы оптики и наведения так вообще 1947 года. Они оказались гораздо хуже советских аналогов времен Второй мировой войны. Наше подразделение получило шесть таких экземпляров, но боеприпасы от Рима так и не пришли. Итальянские весят по 30 килограмм, и в инструкциях написано, что можно стрелять по восемь раз в минуту. Нам пришлось приспособиться и использовать американские и польские гранаты, которые весят 16 килограмм, но из-за этого страдают точность и дальность. С горем пополам получается сделать два выстрела в минуту, да и то не дальше трёх или четырёх километров, а это наполовину меньше, чем ожидалось. Сейчас стараемся заменить их более усовершенствованными шведскими миномётами", — говорят военные. В качестве доказательства мужчины показали видео с фронта, на котором видна вопиющая неэффективность Mod63.
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Глава Минобороны Италии Гвидо Крозетто: мы не обсуждаем поставки ракет УкраинеРим не готовит новых поставок оружия Киеву, но не исключает их, заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто в интервью Il Messaggero. При этом он подчеркнул, что единственный правильный путь к достижению мира – это переговоры.
Но от некоторых нам доводилось слышать и хвалебные отзывы об итальянских бронированных автомобилях Lince или 155-мм гаубицах FH-70.
Киев надеется в скором времени получить от Рима универсальные пусковые установки MLRS, которые бы очень помогли в этой бесконечной дистанционной дуэли артиллерии.