Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская пропаганда: украинцы возвращают Польше долг

Kresy: после новости о "возвращении долга" Польша обвинила Украину в пропаганде

© AP Photo / Roman BalukПограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Украинцы возвращают Польше долг", – пишет Kresy со ссылкой на украинские источники. Там утверждается, что они заплатили в Польше почти столько же налогов, сколько та потратила на оказание им помощи. В Варшаве называют это пропагандой и искажением реальности.
Украинское информагентство УНИАН заявило, что "украинцы заплатили в Польше почти столько же налогов, сколько Польша потратила на оказание им помощи". Опубликованная агентством инфографика содержит недостоверные данные и носит явно пропагандистский характер.
В четверг на официальном канале украинского информационного агентства УНИАН в Telegram была размещена инфографика, согласно которой "украинцы возвращают Польше долг".
"Украинцы заплатили в Польше почти столько же налогов, сколько Польша потратила на оказание им помощи", – пишет УНИАН, комментируя приведенные в инфографике данные. Согласно ей, украинцы якобы заплатили в Польше около 2,14 миллиардов евро в течение года (примерно 10 миллиардов злотых). При этом "непосредственная помощь Украине от правительства Польши" составила, по словам комментаторов, 2,94 миллиардов евро, а "доля Польши в помощи от ЕС" – 680 миллионов евро. Всего это 3,62 миллиардов евро (чуть менее 17 миллиардов злотых). Напомним, что Организация европейского экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) расходы на содержание польских беженцев из Украины оценила более чем в 8,36 миллиардов евро, что составляет более 40 миллиардов злотых. А в середине октября глава Министерства внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский (Mariusz Kamiński) сообщил, что Польша получила от Евросоюза около 700 миллионов злотых на деятельность по поддержке беженцев из Украины. Он добавил, что Польша ожидает еще один транш в размере около 200 миллионов злотых. Ранее Еврокомиссия предложила Польше перенаправить на помощь беженцам средства из других программ и дополнительно выделить 144,6 миллионов евро.
УНИАН ссылается на данные канала „Ukraine Support Tracker”, слова бывшего заместителя министра семьи, труда и социальной политики Бартоша Марчука (Bartosz Marczuk) и информацию „Польского фонда развития”.
Необходимо отметить, что у телеграм-канала УНИАН более 870 тысяч подписчиков и он является очень популярным информационным агентством как на самой Украине, так и за пределами этой страны. Инфографику по состоянию на 20:00 в субботу, 3 декабря, лайкнуло почти 6,5 тысяч пользователей.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Dziennik Gazeta Prawna: правительство Польши работает над ужесточением правил помощи беженцам с Украины
По мнению части комментаторов, эта инфографика была опубликована в пропагандистских целях, чтобы показать, будто украинцы "возвращают Польше долг". Данная публикация совпадает по времени с информацией о том, что с марта следующего года украинским беженцам, находящимся в местах коллективного проживания, придется частично оплачивать жилье и питание. Как мы уже писали, ОЭСР оценила расходы на содержание в Польше беженцев из Украины более чем в 8,36 миллиардов евро, что составляет более 40 миллиардов злотых. Это самый большой показатель из всех стран Европы. Расходы Германии, занявшей второе место в этом списке доноров, составили 6,8 миллиардов евро. Основные расходы связаны с предоставлением беженцам жилья и финансовых пособий. Всего в масштабах Европы это около 17,2 миллиардов евро, из которых Польша, по имеющимся оценкам, выделит больше всего – 6,2 миллиардов евро (более 30,2 миллиардов злотых). При этом Германия выделит 4,4 миллиарда евро, а Испания – 981 миллион евро.