Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США клевещут на Китай ради сохранения своей гегемонии, но эта схема не сработает

GT: вмешательство США на Украину показало необходимость их разгрома

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteВид на Капитолий, Вашингтон
Вид на Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не в силах сдержать упадок собственной гегемонии, пишет GT. Их "атаки" на Китай — отчаянная попытка удержать мировое господство. Но последние события, в том числе украинский конфликт, доказали: власть Вашингтона под угрозой, доверие союзников разрушено.
Дискредитируя Китай и пытаясь поссорить его с другими странами, американские политики зачастую демонстрируют свое неприкрытое стремление сохранить гегемонию США.
Выступая в субботу с речью на Рейгановском форуме национальной обороны, министр обороны США Ллойд Остин сказал, что Вашингтон не позволит Китаю "перекраивать регион и международный порядок". Он добавил, что предстоящие несколько лет станут "определяющими для перспектив безопасности в регионе".
Справедливости ради надо сказать, что заявления Остина весьма банальны, поскольку они отражают точку зрения Америки на Китай, которой она придерживается уже давно, называя Пекин "самым серьезным геополитическим вызовом" для себя. На это указывается и в Национальной стратегии безопасности США.
Однако стоит отметить, что Остин в своем выступлении шесть раз употребил фразу "решающее десятилетие". Именно так американский президент Джо Байден охарактеризовал предстоящие десять лет, говоря о соперничестве США и Китая. Становится ясно, насколько обеспокоен и встревожен Вашингтон, стремясь сдержать Поднебесную, пока не поздно.
Соединенные Штаты уже давно называют Китай противником существующей региональной и мировой системы. Они оказывают влияние на китайское географическое окружение и пытаются провоцировать трения и споры между КНР и ее соседями. Америка постоянно подчеркивает этот момент на двусторонних и многосторонних форумах, проходящих в различных частях света, пытаясь навязать другим странам нужное ей представление о Китае.
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Коллективный Запад врет о ситуации на Украине, а гегемония США дает трещинуМедиа-машина Запада продолжает распространять фейки о спецоперации и поставках оружия киевскому режиму, пишет Al Binaa. Но эта техника уже доказала свою неэффективность в Афганистане. Так что превосходство на поле боя останется у России, а гегемонии США скоро придет конец, считает автор статьи.
Американские политики критикуют Пекин за его "усиливающуюся волю и мощь, которые позволяют ему менять регион и международный порядок". Но это не более чем отговорка, чтобы оправдать попытки Вашингтона сохранить свое мировое господство. На самом деле "порядок", о котором говорят США, — это американская гегемония.
Следуя своей логике, Вашингтон считает, что любая страна, становясь сильнее, неизбежно будет стремиться к гегемонии. Он применяет свою логику и к Китаю тоже, хотя это мирное государство. США считают, что, действуя более напористо, Поднебесная создает угрозу господствующему положению Америки в мире. В то же время Штаты старательно вовлекают в свои замыслы союзников, не брезгуя порой силой принуждения.
Но сегодня, когда разрыв в силе и влиянии между двумя державами сокращается, американские союзники проявляют все меньше желания слепо следовать за Вашингтоном. А ему будет все труднее реализовывать свои иллюзии. Почему США с таким упорством и энергией продвигают теорию о "китайской угрозе"? Да потому что они не в силах остановить собственный упадок.
Америка назвалась "борцом за справедливость", чтобы заручиться поддержкой союзников и партнеров. Но реальность многократно опровергала это название. Теперь все больше стран начинают осознавать, что так называемый мировой порядок — это целиком и полностью результат глобального господства США, который предназначен для защиты американских интересов.
Например, в ходе российско-украинского конфликта Вашингтон постоянно призывает ЕС оказывать давление на Россию, а с другой стороны, вступает в жестокую конкуренцию с целью ослабления европейской экономики. В результате доверие союзников и мирового сообщества к США продолжает разрушаться, как и американская гегемония, маскирующаяся под "основанный на правилах международный порядок".
Если предстоящее десятилетие и станет решающим, то только в одном: в этот период будет разрушена жестокая гегемония Америки, а в мире будет установлено истинное равенство и справедливость. При подлинном международном порядке Устав ООН должен работать по-настоящему, обеспечивая построение человеческого сообщества с общим будущим, но не системы, которая будет основана на власти Вашингтона с его длинными руками. США клевещут на Китай ради сохранения своей гегемонии, но эта схема не сработает