Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Среди республиканцев снижается число сторонников выделения американской помощи Украине, показал опрос

CNN: соцопрос показал, что всё меньше американцев поддерживают отправку помощи Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди американцев сокращается число сторонников помощи Украине, сообщает CNN со ссылкой на данные соцопроса. Мнения во многом зависят от партийных предпочтений. Республиканцы меньше настроены бесконечно поддерживать Киев.
Хейли Бритцки (Haley Britzky)
WashingtonCNN— Американцы по-прежнему решительно поддерживают предоставление помощи Украине, однако среди республиканцев сторонников этой стратегии становится меньше. Как показал новый опрос, некоторые видные политики из Республиканской партии и деятели СМИ выражают несогласие с тем, чтобы США предоставляли Киеву дополнительную поддержку.
Опрос, проведенный Чикагским советом по глобальным вопросам (Chicago Council on Global Affairs), показал, что большинство американцев по-прежнему остаются сторонниками помощи Украине: 65% выступают за отправку оружия, 66% – за экономическую помощь, 75% – за усиление санкций в отношении России и 73% – за прием украинских беженцев в США.
Администрация Байдена направила Украине примерно 20 миллиардов долларов помощи по состоянию на прошлый месяц. По мнению 40% опрошенных, США должны “сохранить нынешний уровень поддержки Киева на неопределенный срок” вместо того, чтобы вмешиваться в происходящее военными методами или постепенно сокращать помощь.
Однако, как также показал опрос, доля американцев, которые считают, что США должны поддерживать Украину “столько, сколько потребуется”, снизилась с лета на 10 процентных пунктов.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материальной поддержки уже недостаточно. Будет ли Киев настаивать на прямом вмешательстве НАТО?События на Украине и участие в них Запада напоминает США во Второй мировой войне перед нападением японцев на Перл-Харбор, пишет Al Mayadeen. Зеленскому недостаточно нынешней поддержки Штатов и ЕС, поэтому он призывает их к прямому вмешательству в конфликт с Россией. Однако они не спешат идти на поводу у Киева.
Около половины респондентов, 48%, теперь говорят, что Вашингтон должен помогать Киеву “столько, сколько потребуется, даже если американским домохозяйствам в результате придется платить больше за газ и продукты питания”. В то же время практически столько же опрошенных – 47% – считают, что США должны “призвать Украину как можно скорее заключить мир, чтобы затраты для американских домохозяйств были не так велики, даже если это означает, что Украина потеряет часть территории”. В июльском опросе Чикагского совета 58% респондентов заявили, что США должны поддерживать Украину столько, сколько необходимо.
Согласно последнему исследованию, с такой длительной поддержкой согласились 33% республиканцев, по сравнению с 61% демократов и 46% независимых.
Республиканцы также стали меньше поддерживать предоставление военной помощи: "за" высказались 55%, в июле их доля составила 68%, а в марте – 80%. Аналогичным образом, 50% республиканцев согласны с тем, чтобы США предоставляли экономическую помощь, в июле их было 64%, в марте – 74%.
Другой опрос, проведенный Высшей юридической школой Университета Маркетт, позволил получить некоторое представление о том, как ответы американцев на вопросы о внешней политике могут варьироваться в зависимости от формулировки. Так, 45% взрослых американцев посчитали нужным резко сократить помощь Украине со стороны конгресса. Однако при ответе на другой вопрос только 32% респондентов заявили, что США оказывают Украине слишком большую поддержку.
В отчете к этому исследованию говорится, что разница в результатах ответов на эти два вопроса обусловлена формулировками. Когда респондентам задают вопрос, в котором прямо упоминается конфликт России с Украиной, “существует меньше мнений ... о том, что США оказывают слишком большую поддержку, чем при предыдущей формулировке "резко сократить", в которой не упоминалось о конфликте”.
Тем не менее результаты опроса республиканцев, проведенного Чикагским советом по глобальным вопросам, свидетельствуют о том, что высказывания некоторых консервативных законодателей и экспертов в последние месяцы могут оказывать влияние.
Меньшинство членов палаты представителей от Республиканской партии, включая Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene) из Джорджии и Чипа Роя (Chip Roy) из Техаса, утверждало, что новое республиканское большинство должно поддержать сокращение помощи Украине. Республиканец Джим Бэнкс (Jim Banks) из Индианы заявил в октябре, что США “не могут считать "Америку превыше всего", выдавая чеки на предъявителя без указания суммы платежа странам по всему миру для решения их проблем”.
Пятьдесят семь республиканцев в палате представителей и 11 в сенате проголосовали в мае против законопроекта о помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов.
Один из конгрессменов Республиканской партии ранее сказал CNN, что республиканцы, выступающие против помощи Украине, испытывают “эффект Такера Карлсона”.
“Я люблю мнение Такера по другим вопросам, но в этом он неправ, – сказал он. – Он слушает российскую дезинформацию. И он создает нам проблемы в наших округах”.
Активистка Кэндис Оуэнс: США оплачивают покупку недвижимости украинской элиты - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Такер Карлсон и Кэндис Оуэнс: Зеленский и украинские чиновники требуют, чтобы США оплачивали им покупку недвижимости в ШвейцарииЗеленский и украинская политическая верхушка используют американскую финансовую помощь на покупку элитной недвижимости в Швейцарии. Об этом в интервью Такеру Карлсону заявила американская политическая активистка Кэндис Оуэнс.
Но это не значит, что так считают все законодатели-республиканцы. Лидер меньшинства в палате представителей Кевин Маккарти заявил в октябре, что республиканцы поддерживают замедление финансовой поддержки Украины, но позже уточнил, что он по-прежнему выступает за выделение финансовой помощи, но при усилении надзора.
Сенатор Марко Рубио из Флориды заявил CNN в сентябре, что США должны “отправить украинцам все, что им нужно для возвращения своей территории в той мере, в какой мы этим располагаем и в какой это разумно”.
В конечном счете новый опрос Чикагского совета показывает, что – как и многое другое – мнения о поддержке США за рубежом различаются в зависимости от партийной принадлежности. Но “поддержка нынешней политики США по оказанию экономической и военной помощи Киеву по-прежнему остается твердой”, – заключает опрос.
Ариэль Эдвардс-Леви из CNNоказала содействие в написании этой статьи