Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блащак снова передумал. "Патриоты" из Германии все-таки будут в Польше

RP: Польша вновь поменяла решение и ждет появление ЗРК Patriot на своей территории

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские системы ЗРК Patriot в Европе
Американские системы ЗРК Patriot в Европе - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское Министерство обороны снова передумало, пишет Rzeczpospolita. После того как ему не удалось склонить Германию к тому, чтобы поставить ракетные системы Patriot на Украину, оно повторно согласилось разместить их на территории Польши.
Министр обороны Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak) сообщил, что Польша вместе с Министерством обороны Германии приступает к рабочим переговорам относительно размещения ракетных систем Patriot на польской территории.
"После разговора с Минобороны Германии я с разочарованием принял решение отказаться от поддержки Украины", – написал Блащак в Твиттере.
Министр выразил уверенность, что размещение комплексов на западе Украины "повысило бы безопасность поляков и украинцев";
"Итак, мы приступаем к рабочим переговорам относительно размещения систем в Польше и встраивания их в нашу систему командования", – сказал в заключение глава Минобороны.
Размещение системы Patriot на территории Республики Польша было предложено министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт после трагического инцидента в Пшеводуве, когда ракета украинской системы ПВО упала на здания и стала причиной гибели двух мужчин.
Польский Минобороны сначала принял предложение Германии, но после заявления Ярослава Качиньского на следующий день после падения ракеты о том, что "Патриоты" должны быть размещены на территории Украины, потому что в Польше они будут выполнять только "декоративные функции", министр обороны также изменил свое мнение на этот счет.
Отсутствие одобрения правительством размещения в Польше немецких "Патриотов" и предложение разместить их на территории Украины – страны, не являющейся членом НАТО – вызвали дискуссию в странах альянса. В дипломатических заявлениях главы НАТО указывалось, что теоретически каждая страна-член Альянса может от своего имени передать имеющиеся у нее системы Украине, но на самом деле шансы на это невелики из-за ожидаемой в такой ситуации эскалации конфликта с Россией.
Американский ЗРК Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Почему США и Запад не хотят поставлять Украине ЗРК Patriot? Эксперт: одна из причин — стоимостьСША не горят желанием поставлять Киеву дорогостоящие ЗРК Patriot, пишет "Хуаньцю шибао". Их главная цель — так накачивать Украину оружием, чтобы затянуть конфликт и истощить Россию. А огромные издержки на отправку дополнительных систем ПВО могут обессилить сам Вашингтон.
Зарубежные СМИ обвинили польское правительстве в разжигании антинемецких настроений в Польше. В частности, агентство Associated Press написало, что антинемецкая риторика "уже давно является политической стратегией для получения голосов польских избирателей". "Пожилые поляки по-прежнему несут в себе травму зверств, совершенных Германией во время Второй мировой войны. В связи с предстоящей избирательной кампанией Польша требует от Германии 1,3 долларов военных репараций", – пишет агентство. Посол Германии в Польше Томас Баггер (Thomas Bagger) в беседе с изданием Rzeczpospolita не скрывал, что Берлин удивлен реакцией польских властей.
"Наше предложение по обеспечению безопасности польского воздушного пространства является свидетельством того большого значения, которое правительство в Берлине придает Польше. – сказал посол. – Польский ответ, который был передан нам в среду вечером – одновременно письмом и через аккаунт в Твиттере министра обороны Блащака – трудно понять. Польское правительство прекрасно понимает разницу между территорией, относящейся к НАТО, и территорией, не принадлежащей альянсу. И эти "Патриоты" входят в состав оборонного потенциала НАТО. Использование их за пределами этой сферы сейчас просто нереально", – подчеркнул Баггер.