Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему США и Запад не хотят поставлять Украине ЗРК Patriot? Эксперт: одна из причин — стоимость

Хуаньцю шибао: поставка ЗРК Patriot на Украину истощит Запад

© flickr.com / Seth SchubertАмериканский ЗРК "Пэтриот"
Американский ЗРК Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не горят желанием поставлять Киеву дорогостоящие ЗРК Patriot, пишет "Хуаньцю шибао". Их главная цель — так накачивать Украину оружием, чтобы затянуть конфликт и истощить Россию. А огромные издержки на отправку дополнительных систем ПВО могут обессилить сам Вашингтон.
По сообщению российского телеканала RT от 4 декабря, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что западным странам "пора" принять решение о предоставлении Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot.Однако, согласно информации зарубежных СМИ, в настоящее время ни США, ни Германия не выражают готовности предоставлять их Украине. Почему Киев так жаждет заполучить эти ЗРК даже после того, как Запад уже предоставил ей несколько типов систем ПВО? И почему Соединенные Штаты не хотят отправлять их Киеву?
Российская армия продолжает наносить удары по украинским электростанциям и другим объектам инфраструктуры. Для защиты Киеву отчаянно нужна более совершенная система ПВО. Однако США не проявляют активности в вопросе о поставках ЗРК Patriot. Газета Wall Street Journal сообщила, что на соответствующий запрос в Пентагоне ответили, что "в настоящее время у нас нет планов поставлять Украине Patriot". Тем не менее Соединенные Штаты не полностью "закрыли" дверь. Согласно американскому изданию The Hill, высокопоставленный представитель Министерства обороны США сообщил журналистам о том, что американское правительство рассматривает возможность отправки комплекса ПРО Patriot на Украину для усиления ее возможностей противовоздушной обороны.
Испытательные стрельбы из ЗРК Patriot. Архивное фото
Передаст ли Америка Украине ЗРК Patriot? Поставки чреваты крупными рисками при скромной выгодеСША рассматривают возможность поставок Украине ЗРК Patriot, но это сомнительная идея, пишет MWM. Есть все основания полагать, что они окажутся бесполезными в перехвате российских ракет и вряд ли превзойдут более старые модификации С-300.
Что касается нужд Украины в области ПВО, китайский военный эксперт Чжан Сюэфэн сказал, что рассматривая задачи по перехвату крылатых ракет, таких как Shahed-136 и "Калибр", средства противовоздушной обороны средней и малой дальности, предоставляемые Западом Киеву — в лице норвежских NASAMS, немецких IRIS-T, а также "Буков" и С-300 в руках украинских военных — могут удовлетворить основные потребности. Главная проблема в их недостаточном количестве. Patriot необязательно более эффективен в перехвате таких целей.
Чжан Сюэфэн отметил, что ЗРК Patriot — это очень сложная в освоении и управлении система. С точки зрения технического обеспечения и обучения система слишком сложна для украинцев. Если Киев в сжатые сроки получит эти комплексы, он обязательно потребует от американских военных проведения соответствующего обучения и поддержки. Ранее Кремль заявил, что переданные Украине Patriot станут законными целями российских ракет. В таком контексте персонал НАТО, отправленный для поддержки и обслуживания комплексов, может оказаться в опасности. Поэтому страны альянса, имеющие на вооружении системы Patriot, проявляют осторожность, а Польша, у которой нет ни одного такого ЗРК, напротив, очень активна.
Чжан Сюэфэн подчеркнул, что еще одна причина, по которой Соединенные Штаты не хотят поставлять Patriot, заключается в том, что эти комплексы очень дорогие. Ракета Patriot-3 стоит более четырех миллионов долларов, а управляемая ракета перспективного ЗРК AIM-120 ранних версий — менее одного миллиона долларов. Запад явно не хочет использовать такое дорогостоящее оружие для защиты Украины. Основная цель США в накачивании Украины техникой и вооружением — истощить российскую армию. С такой точки зрения Patriot — отнюдь не идеальное оружие для военной помощи Киеву. Его поставка будет равносильна истощению самого Запада.
Автор: Вэй Ци (魏齐)