Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша все настойчивее требует от Германии репараций за Вторую мировую войну

Польша требует репараций от ФРГ и оценки ущерба, нанесенного Россией во Вторую мировую

© AP Photo / Czarek SokolowskiНовый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша
Новый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правонационалистическое руководство Польши продолжает вести активную антигерманскую кампанию и требовать репараций за Вторую мировую войну. На днях председатель правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский обвинил Германию в попытках "доминировать" в Европе. По его словам, сегодня Германия мирными способами пытается осуществить то, что не смогла осуществить военными средствами во время Второй мировой. Качиньский в очередной раз повторил, что Германия хочет превратить Евросоюз в "четвертый Рейх".
Выступая в городе Легница на западе Польши, Качиньский потребовал дать больше суверенитета национальным государствам, входящим в состав ЕС. Примечательно, что город Легница (нем. Liegnitz) до 1945 года входил в прусскую провинцию Нижняя Силезия, затем был включен в состав Польши, а немецкое население было целиком выселено в Германию.
Антигерманская и антиевропейская риторика уже сейчас раздувается партией PiS в преддверии парламентских выборов, запланированных на осень 2023 года. Однако притягательная сила националистических и антигерманских лозунгов такова, что ее перенимают и более умеренные политические силы в Польше. Аналитик Центра восточноевропейских исследований в Берлине Феликс Кравчек констатирует, что за последние несколько месяцев в стране практически оформился национальный антигерманский консенсус.
Респектабельная немецкая Die Zeit отмечает, что в последнее время Польша резко усилила давление на Берлин, требуя выплаты репараций за Вторую мировую войну. В октябре министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал дипломатический меморандум, в котором содержится требование Варшавы к Германии о выплате репараций за Вторую мировую войну в размере 1,3 триллионов долларов.
Заместитель министра иностранных дел и уполномоченный по вопросу репараций Аркадиуш Мулярчик заявил в этой связи: "Вопрос репараций имеет фундаментальное значение для Польши. Это не только политический вопрос, речь идет о нашем достоинстве". Мулярчик пригрозил в случае отказа Германии от переговоров вынести эту тему на рассмотрение ООН, Совета Европы и Европейского союза. Кроме того, Польша намерена созвать международную конференцию по этому вопросу. Польское правительство уже направило соответствующий меморандум в 51 государство Евросоюза и НАТО.
Наряду с Польшей выплаты репараций добивается также Греция. Примечательно, что Мулярчик расширил список польских требований и призвал оценить ущерб, причиненный Польше Россией во время Второй мировой войны.
Берлин очень осторожно реагирует на эти требования. Здесь опасаются, что они вызовут ответную реакцию, прежде всего со стороны ультраправой партии "Альтернатива для Германии". В последние десятилетия праворадикальные движения ФРГ неоднократно требовали вернуть немецкие территории и собственность, "несправедливо" переданные полякам после 1945 года.
В 2003 году накануне подписания договора о вступлении Польши в ЕС в Германии было опубликовано заявление "Союза изгнанных" (землячеств перемещенных немцев), в котором глава Союза Эрика Штайнбах потребовала компенсации немецкой собственности и активов, захваченных поляками, а также картографического изображения территорий, отнятых у Германии в пользу Польши. На тот момент как Германия, так и Польша предпочли эти требования игнорировать.
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Польша идет ва-банк. "Польша направит ноты в НАТО, Совет Европы и ЕС"Польша решила направить всем странам ЕС, НАТО и в Совет Европы ноту о военных репарациях, которые она требует от Германии, пишет Wirtualna Polska. Берлин на требование Варшавы не отвечает, считая вопрос закрытым. Поляки хотят открыть международную дискуссию на эту тему.
Руководство ФРГ, считает, что тема репараций 77 лет спустя после войны закрыта как с юридической, так и политической точек зрения. Согласно послевоенным договорам, в качестве репарации Польша получила немецкие земли – Померанию, Силезию и часть Восточной Пруссии. С переданных территорий в Германию были переселены свыше четырех миллионов немцев.
Французская Le Figaro напоминает, что Польша категорически отказалась от немецких репараций в 1953 году и признала новую границу по Одеру и Нейсе. На это нынешние польские националисты отвечают, что в то время страна находилась под контролем коммунистов. Однако Польша повторно отказалась от репараций и в 1990 году, когда подписывался договор об объединении Германии, а в ответ ФРГ отказалась от всех территориальных претензий к Польше.
Нынешняя позиция польских властей основана на исторически укорененном недоверии поляков как к русским, так и немцам. По мнению руководства правящей партии "Право и Справедливость", любая форма сотрудничества с немцами означает предательство национальных интересов. В Берлине тоже не забыли, как активно Польша противилась объединению Германии в 1990 году.
Раздражение нарастает и с немецкой стороны.
Высокопоставленный представитель германского МИД Дитмар Ниетан обвинил Польшу в развязывании антигерманской пропаганды. Руководство Польши, по его словам, создало атмосферу враждебности, которая мешает сотрудничеству двух стран. Дитмар Ниетан, который является координатором МИД ФРГ по отношениям с Польшей, сделал это заявление на страницах журнала Spiegel. Он отмечает, что агрессивная националистическая пропаганда в Польше достигла неприемлемого уровня и угрожает польско-немецким отношениям.
Поведение Польши уже давно раздражает не только Германию, но и Брюссель. В Еврокомиссии считают, что эта страна беззастенчиво нарушает базисные принципы западной демократии, хотя обязалась их соблюдать при вступлении в ЕС. До сих Польша пор являлась основным получателем денег из фондов развития Евросоюза (22% всех средств, что составляет ежегодно 13,4 млрд евро).
Есть и более высокие оценки: по словам президента Франции Эммануэля Макрона, сумма европейских выплат Польше достигала 18 млрд евро в год. Всего за период с 2014 по 2020 годы Польша получила от ЕС свыше 83 млрд евро. Без этой помощи "польским патриотам" пришлось бы туго, ведь деньги ЕС покрывают 61% инфраструктурных расходов Польши.
Однако терпению Еврокомиссии, похоже, пришел конец. В связи с постоянными нарушениями демократических стандартов Брюссель грозит лишить Варшаву пакета финансовой помощи на 75 млрд евро, заложенной в бюджет ЕС на 2021-2027 годы. Среди нарушений Польшей европейского права Еврокомиссия называет судебную реформу, которая нарушает базовые демократические принципы ЕС, а также запрет на аборты и разжигаемую польскими властями гомофобию. Как считают европейские наблюдатели, речь идет о сознательной политике находящейся у власти национал-консервативной партии "Право и справедливость", которая опирается на праворадикальные организации, католические движения и всех противников неолиберальной идеологии.
Лидер ПиС Ярослав Качиньский заявил, что навязываемая Польше извне неолиберальная идеология является угрозой польской идентичности и самому существованию польского государства. Об "особом пути" Польши постоянно напоминает и премьер-министр Моравецкий. По его словам, национальные интересы его страны всегда будут иметь приоритет над общеевропейскими. Когда журналисты напомнили Моравецкому о возможных штрафных санкциях Евросоюза, в том числе прекращении помощи из фондов развития ЕС, он сказал: "Польша как великая и гордая нация не позволит запугивать себя и не поддастся на шантаж!" Заявления Моравецкого указывают на то, что ожидать существенного изменения националистического курса страны, в том числе в вопросе о немецких репарациях, не стоит.