Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что делать, когда радость от размещения беженцев исчезает? Спросите Дженни Мюррей

Daily Mail: в Британии резко выросло число бездомных украинцев из-за дороговизны жизни

© AP Photo / Alastair GrantСнежная погода в Лондоне, Великобритания
Снежная погода в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британцы из-за роста стоимости жизни и бюрократических препон больше не могут себе позволить размещать, кормить и бесконечно помогать беженцам, пишет Daily Mail. Теперь они испытывают чувство стыда от того, что количество бездомных украинцев в Англии "драматически выросло", но изменить ситуацию не в силах.
Дженни Мюррей (Jenni Murray)
  • Сердце Дженни Мюррей открыто для прибывших в Британию украинских беженцев
  • Она сочувствует британцам, которые поселили у себя людей, а сейчас не справляются с инфляцией
  • Для многих беженцев бездомное Рождество становится реальностью
Казалось, что все вполне очевидно. Когда правительство в марте запустило свою программу "Жилье для украинцев", женщины и дети скапливались на украинских границах. И мы могли им помочь.
Домовладельцы, у которых были свободные комнаты, включая меня, могли помогать беженцам как минимум в течение шести месяцев, ежемесячно получая от государства 350 фунтов. Дело даже не в том, что эти деньги имели какое-то значение. Для большинства из нас простая гуманность была намного важнее. Мы могли предложить удобства и безопасность. Прошло девять месяцев, конца боевым действиям не видно, и сейчас в этой казавшейся такой замечательной задумке появляются трещины.
Количество бездомных украинцев в Англии "драматически выросло". Я всем сердцем сочувствую 900 одиноким людям и 2 000 семьям с детьми, которые приехали к нам в поисках убежища, а сейчас официально стали бездомными, что потрясает до глубины души.
Но я сочувствую и тем, кто поселил у себя отчаявшихся беженцев, а сейчас, столкнувшись с ростом стоимости жизни, просто не может себе позволить размещать, кормить, обогревать и бесконечно помогать людям, нуждающимся в профессиональном уходе и советах.
У меня есть подозрение, что очень немногие из нас учились тому, как оказывать психологическую поддержку напуганным, надломленным семьям.
В прошлом месяце один член моей группы под названием "Жилье для украинцев" написал: "Только наши гости приходят в ужас при звуках фейерверков? Это ужасно".
В моей группе 81 участник, и я очень редко читаю сообщения о ссорах между хозяевами и гостями из-за возникающих разногласий. В основном их беспокоят денежные проблемы.
"Мне тоже не пришла выплата за ноябрь", - пишет один. "А мне вообще с сентября ни разу не заплатили", - жалуется второй. "Кто-нибудь слышал об увеличении выплат (или об отсутствии такого увеличения)?" - спрашивает третий.
В моей группе произошли поразительные изменения в отношении к гостям. В первые дни все озабоченно писали, как забирают приехавших в аэропортах. Потом быстро возникли волнения по поводу виз, вызова врачей, проверок на предмет уголовного прошлого. Члены группы обсуждали вопрос о том, готовить гостям еду или нет, и брать или нет выплаты в 350 фунтов. Один член группы был очень благодарен нашему форуму за "снятие стресса".
Шло время, и люди начали беспокоиться, что же будет дальше, когда пройдет шесть месяцев. Сейчас в группе чаще всего можно прочесть озабоченные посты о вариантах размещения людей.
Классический пример – Наталья, приехавшая со своим 14-летним сыном. Она с мая живет у своих хозяев на севере Лондона. Женщина работает, зарабатывая чуть больше 1 000 фунтов в месяц. Ее сын учится в местной школе. Она получает единую социальную выплату. Ей хотелось бы выехать и арендовать маленькую квартиру.
Но украинским беженцам невероятно трудно найти подходящее жилье по доступным ценам. Наталье понадобится дотация на аренду жилья. Центр занятости не дает никаких советов. А у городских властей нет необходимого беженцам жилого фонда.
Одна женщина поделилась опытом, как она пыталась помочь свои гостям в поисках жилья. "Я была бы счастлива пробраться через это минное поле бюрократии и проблем с арендой, которое встретилось на моем пути. Биометрический вид на жительство, дающий человеку право на пребывание в Британии, и единая социальная выплата – это ничто по сравнению с поиском жилья!" - сказала она.
Хозяева с волнением задают вопросы о том, каковы их обязанности. Должны ли они выступать в качестве финансового поручителя, когда их беженцы снимают частное жилье? Могут ли гости обращаться в городской совет с заявлением о предоставлении жилья?
Радость от оказания помощи нуждающимся превратилась в чувство стыда от того, что многим хочется вернуться к прежней жизни. Примерно 600 семей разместились в отелях и в других местах временного проживания, и есть надежда, что ежемесячные государственные выплаты хозяевам будут увеличены. Но пока нет никаких решений.
У меня таких сложностей не было, потому что мои прекрасные гости Зоряна и Устим уехали от меня в конце сентября, вернувшись на Украину.
Я скучаю по ним, и с готовностью приму их снова на любой срок. Но, предлагая комнату этой 38-летней женщине и ее 17-летнему сыну, я даже не думала, сколько усилий придется приложить, решая элементарные вопросы.
Не будь у меня машины, мы бы вряд ли все успели сделать. Мы колесили по Лондону, получая вид на жительство, номер социального страхования, медицинскую регистрацию, открывая счет в банке, забирая какие-то небольшие деньги в совете, ища церковь, куда они могли бы ходить по воскресеньям, и изучая, как работают поезда и общественный транспорт.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Это не беженцыПравительство упорно называет находящихся на территории Польши украинцев беженцами, но это не так, пишет Myśl Polska. Это мигранты, которые планируют здесь остаться. Однако содержание нескольких миллионов иностранцев Польше не по карману.
Затем начались поиски школы и друзей для Устима, и работы для Зоряны. Порой мне казалось, что это стало моей основной работой.
Зоряна рассказывала, что во Львове нет электричества и воды, что они прятались в подвале. Но по крайней мере, у них есть место, которое они могут назвать своим домом.
Между тем, для многих беженцев бездомное Рождество становится реальностью. Безусловно, государственный план гуманитарной помощи недостаточно продуман. И государство должно прямо сейчас и очень быстро внести в него поправки.