Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предотвратить утечку американского оружия с территории Украины – это сложная задача

The Hill: в США заявили о невозможности остановить утечку американского оружия с Украины

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утечку американского вооружения с территории Украины остановить невозможно, пишет The Hill. В стране сейчас слишком много стрелкового оружия, которое невозможно отследить. Оно уже начало распространяться по другим государствам, признают авторы статьи.
Джордан Коэн (Jordan Cohen), Джонатан Эллис Аллен (Jonathan Ellis Allen)
С октября 2022 года администрация Байдена модифицировала системы вооружений таким образом, чтобы ими нельзя было наносить удары по России, и обнародовала планы, направленные на предотвращение утечки оружия за пределы границ Украины.
Тем не менее, огромное количество оружия, передаваемого Киеву, и осложнения, связанные с боевыми действиями, ставят перед Соединенными Штатами новую проблему: несмотря на все усилия Вашингтона, остановить рассеивание оружия по территории Украины попросту невозможно.
Множество разнообразных аналитических центров в Вашингтоне занимаются отслеживанием тех огромных объемов помощи, которые Соединенные Штаты направляют Украине. К примеру, Security Assistance Monitor сообщает, что конгресс США выделил Киеву 66 миллиардов долларов и что почти 59% этой суммы предназначено для оказания помощи в сфере безопасности. Эксперты Stimson Center отмечают, что это примерно в шесть раз больше того объема средств, которые Вашингтон передал Киеву начиная с 2014 года. Кроме того, это "больше общей суммы военной помощи и помощи в сфере безопасности, выделенной Министерством обороны и Госдепартаментом США всем странам в 2021 финансовом году, и почти в три раза больше военного бюджета Украины в 2020 году".
Основное условие для выделения этих средств Киеву – не наносить удары по населенным пунктам внутри российских границ и не допускать "рассеивания" американского оружия. Другими словами, в обмен на предоставление военной помощи Соединенные Штаты требуют, чтобы Украина уменьшила риск втягивания Америки в этот региональный конфликт.
11 июля 2022 года. Украинский военнослужащий c противотанковой ракетой NLAW в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
НАТО и ЕС бьют тревогу из-за рисков контрабанды оружия с УкраиныЕвропол еще в апреле предупредил со ссылкой на собственные расследования, что вывоз оружия из Украины по заказу организованных преступных группировок на территории ЕС уже начался, пишет FT. Читатели газеты считают, что правители блока "открыли ящик Пандоры".
К несчастью, в силу масштабов конфликта предотвратить эти два обстоятельства невозможно.
Заявление о модификации американского оружия, отправляемого Украине, прозвучало незадолго до появления сообщений о том, что Киев осуществил свой самый дальний огневой удар по российским территориям.
Более того, оружие американского производства, которое изначально поставлялось на Украину, возможно, уже разошлось в другие страны. Соединенные Штаты часто сталкиваются с этой проблемой в процессе передачи своего оружия другим странам, в результате чего в руки противников и террористических организаций попадает современное американское вооружение.
Президент Нигерии уже предупредил, что оружие из Украины попадает в его страну. Ранее финские СМИ сообщали, что преступные организации могут переправлять оружие из Украины, в том числе американское, в Евросоюз.
Такого рода трансграничное рассеивание вооружений является далеко не самым опасным обстоятельством. Поскольку сейчас мир отправляет на Украину огромное количество вооружений, а президент Владимир Зеленский готов дать оружие в руки любому украинцу, количество стрелкового оружия и боеприпасов, которые невозможно отследить, в этой стране попросту не имеет аналогов.
Отследить и убедиться в том, что Украина не сможет использовать какой-нибудь самолет или ракетную систему, чтобы втянуть Соединенные Штаты в конфликт с Россией, очень сложно. Сделать то же самое с миллионами единиц легкого и стрелкового оружия совершенно невозможно, потому что боевые действия не позволяют Вашингтону отправить своих экспертов на места, чтобы те следили за оружием.
В Афганистане "Талибан" (организация под санкциями ООН за террористическую деятельность – прим. ИноСМИ) смог использовать попавшее ему в руки американское оружие, чтобы установить власть над страной, подкупить полевых командиров и финансировать свое правительство после ухода американских войск. Начиная с 2001 года Афганистан получил от Соединенных Штатов помощь в сфере безопасности на общую сумму почти 94 миллиарда долларов.
С начала российской специальной военной операции в феврале 2022 года Украина успела получить почти половину этой суммы. Масштабы помощи с учетом такого короткого промежутка времени в совокупности с тем обстоятельством, что американское оружие направляется в зону боевых действий, где Соединенные Штаты попросту не могут разместить своих наблюдателей, приводят к тому, что незаконное рассеивание оружия становится не просто вероятностью, а фактом.
Ранее мы уже писали, что поставки американского оружия на Украину стали самыми "прозрачными" за всю историю. Однако понимание того, какое именно оружие администрация Байдена отправила Киеву, вовсе не гарантирует точного знания о том, где это оружие в конечном счете окажется.
Украинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Поток наличных денег для поставок оружия Украине приводит в состояние боевой готовности надзорный орган ПентагонаМиллиардные траты на вооружение Украины вызвали обеспокоенность у генерального инспектора Пентагона Шона О'Доннелла, сообщает Bloomberg. Он не исключил утечки поставленных Киеву систем и боеприпасов на черный рынок.
Даже новые планы Госдепартамента и Министерства обороны США по предотвращению распространения вооружений касаются в основном более современного оружия. Хотя это хорошо, что у правительства есть план по предотвращению рассеивания, чиновники признают, что стрелковое оружие действительно может ускользать от внимания.
Попытки помешать опасным вооружениям распространиться по всей Украине и за ее пределы чем-то напоминают ситуацию, когда вы кладете кусок мяса на гриль. В конечном счете вы получите обратно этот кусок и даже большую часть содержащегося в нем жира, но часть соков и жира все же вытопятся из него и попадут на угли. Значительную долю американского оружия, отправляемого Киеву, действительно получится отследить – оно поможет украинцам одолеть российский империализм, и ничего ужасного не случится. Проблема в том, что, учитывая количество попадающих туда вооружений и сложности с отслеживанием стрелкового оружия, часть соков и жира мы все-таки потеряем. Соединенным Штатам остается только надеяться, что попавший на угли жир не обернется настоящим пожаром.
Джордан Коэн – политический аналитик из Института Катона, эксперт Форума по торговле оружием и кандидат политических наук в Университете Джорджа Мейсона.
Джонатан Эллис Аллен – научный сотрудник Института Катона.