Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование Пекинского университета: употребление более четырех граммов чая в день увеличивает риск развития рака? Неужели лучше отказаться от чая?

© Pixabay Image by Joseph Mucira from PixabayЧерный чай
Черный чай - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У 63-летней тетушки Ма из-за диареи произошло обезвоживание, и она потеряла сознание. Семья отправила ее в местную больницу третьего уровня (третий уровень — наивысший уровень больниц в Китае, — прим. пер.) для получения неотложной помощи. По прибытии тетушка Ма находилась без сознания, ее кровяное давление снизилось до показателя 40 на 60 миллиметров ртутного столба. После оказания помощи ее состояние стабилизировалось в течение часа.
По словам врача, такая опасная для жизни диарея, скорее всего, связана с пищевым отравлением. Члены семьи отметили, что в тот день тетушка Ма сидела за одним столом со всеми, еда была одинаковой. Ни у кого больше проблем не возникло. Однако они вспомнили, что тетушка Ма достала чай, который хранился в течение нескольких лет, и замочила его в воде. Тогда семья сказала, что чай, вероятно, отсырел и его нельзя пить, но тетушка Ма стояла на своем и говорила, что он не может испортиться.
Через час после еды у тетушки Ма внезапно началась сильная диарея. Ночью она потеряла сознание, поэтому семья отправила ее в больницу. В ходе обследования выяснилось, что в ее организм попало большое количество плесени, в результате ей поставили диагноз "микотоксикоз".

Исследование Пекинского университета: употребление более четырех граммов чая в день связано с повышенным риском развития рака

Чай всегда считался полезным для здоровья. В августе 2019 года команда ученых под руководством профессора Ли Лимина из Института общественного здравоохранения Пекинского университета провела исследование о связи между употреблением чая и риском развития рака. Результаты были опубликованы в "Европейском журнале эпидемиологии".
Чай по-турецки - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Полезен ли фруктовый чай? Сжигает ли он жир?
В рамках работы были проанализированы данные более 500 тысяч китайцев, а также проводилось долгосрочное наблюдение за 450 тысячами пациентов. Исследователи изучили взаимосвязь между употреблением чая и шестью типами рака (рак легких, рак желудка, колоректальный рак, рак печени, рак молочной железы и рак шейки матки). Результаты анализа показали, что у людей, которые ежедневно потребляли более четырех граммов чая, общий риск развития онкологических заболеваний увеличивался на 26%, риск развития рака легких — на 62%, риск развития рака желудка — на 29%.
Это значит, что лучше вообще отказаться от чая? Не все так однозначно. На самом деле чай не является "козлом отпущения".
После проведения углубленного анализа оказалось, что многие люди, которые пили чай каждый день, также имели привычку регулярно курить и употреблять алкоголь. Табак и алкоголь положительно коррелируют с потреблением чая. После исключения влияния этих факторов риск развития онкологии от значительно снижался. Но людям все же проще во всем винить чай, чем отказаться от вредных привычек.
Данное исследование лишь поверхностно отражает взаимосвязь между курением, употреблением алкоголя и онкологическими заболеваниями. Лучше не курить и не потреблять спиртное, чем налегать на продукты, обладающие противораковыми свойствами.

Можно ли пить чай, который длительное время хранился дома?

Даже если вы нечасто пьете чай, наверняка в вашем доме все же можно найти этот продукт. Многие люди считают, что чай с возрастом становится более ароматным и что срока годности у него нет. Но это большое заблуждение.
Зеленый чай - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Как минимум один стакан в день: чудеса зеленого чая невероятны!
Белый и черный чай
Срок годности белого и черного чая довольно велик. В сухой среде без запахов продукт можно хранить в течение длительного времени без определенного срока.
Чай улун
Улун — это ферментированный чай, который может различаться по степени насыщенности аромата. Чай с легким ароматом имеет короткий срок годности — около двух лет, в то время как более ароматные сорта улуна обладают сроком годности от трех до десяти лет, так как подвергаются большей степени ферментации и сушки.
Красный чай
Красный чай (по европейской классификации черный и красный чай ничем не отличаются, по китайской классификации красный чай имеет меньшую степень ферментации, чем черный, — прим. пер.) – это полностью ферментированный чай, который может храниться в течение двух-трех лет. Главное, чтобы окружающая среда была сухой.
Зеленый и желтый чай
По сравнению с вышеупомянутыми сортами зеленый и желтый чай, как правило, не проходят процесс ферментации, поэтому их срок хранения относительно короткий, обычно не более 18 месяцев.
Можно ли пить чай с истекшим сроком годности?
Все зависит от качества чая. Даже по истечении срока годности, если условия хранения подходящие, его можно пить без вреда для здоровья. Однако, если обнаружится плесень, продукт необходимо выбросить, даже если у него еще не истек срок годности.
Какой вред нанесет организму употребление заплесневелого чая?
Заплесневелый чай обычно содержит пенициллиновую кислоту, хлороциклин, лютеоскирин и другие микотоксины. При попадании в организм эти вещества могут вызвать сильную диарею, боли в животе, головокружение и другие неприятные симптомы. Длительное употребление такого напитка может привести к некрозу или раку печени, почек и других органов.
Корица и апельсин - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Четыре рецепта чая для улучшения кровообращения

Что делать с просроченным и заплесневелым чаем?

Для того, чтобы удалить плесень, чайные листья достаточно промыть водой? Ни в коем случае! Хотя, кажется, что плесень затронула лишь небольшой участок, вероятнее всего, она поразила весь чай. В этом случае, даже если удалить с листьев часть грибков, видимых невооруженным глазом, вода, в которой будут завариваться эти листья, тоже может заплесневеть. Лучший способ избавиться от такого чая — выбросить его.
Что делать с просроченным чаем?
Удаление накипи
В домашних условиях в чайнике, термосе и другой посуде образуется накипь в ходе длительного использования. Для ее удаления следует насыпать соответствующее количество испорченных чайных листьев, заварить их кипятком, оставить на некоторое время, а затем слить воду.
Впитывание запаха пищевых отходов
Даже если срок годности чая истек, продукт все еще обладает хорошей способностью поглощать запахи. Неприятные запахи на кухне в основном исходят от мусорных ведер, в которых хранятся пищевые отходы. Необходимо насыпать немного просроченного чая в мусорное ведро, чтобы эффективно избавиться от "аромата".
Удобрение
Чай является хорошим удобрением. Хотя просроченный чай вреден для человека, он все еще содержит питательные вещества. Полив цветов заваренным чаем будет способствовать росту растений и сделает зеленые листья более блестящими.