Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британец утверждает, что украинский беженец попытался его изнасиловать, но полиция не взяла образцов ДНК и не стала предъявлять никаких обвинений

Daily Mail: британец пожаловался на изнасилование со стороны украинского беженца

© AP Photo / Markus SchreiberПолицейский у здания посольства Великобритании в Берлине, Германия
Полицейский у здания посольства Великобритании в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
34-летний житель Бирмингема обратился в полицию с заявлением о том, что стал жертвой сексуального насилия со стороны украинского беженца, сообщает Daily Mail. Правоохранительные органы посочувствовали и "поддержали" британца, но, по его словам, не предъявила ничего обидчику.
Один британец утверждает, что подвергся сексуальному насилию в собственной спальне со стороны украинского беженца. После того, как полиция отпустила предполагаемого обидчика, не предъявив никаких обвинений, и переселила его к другому хозяину, он разуверился в правоохранительных органах.
По собственным словам, 34-летний хозяин из Бирмингема пришел в ярость после того, как полиция после нападения в августе этого года отказалась регистрировать его травмы, хотя он жаловался на синяки на ягодицах, руках и ногах.
Полиция Уэст-Мидлендса заявление приняла, но сочла, что имеющихся улик недостаточно и "даже не пыталась" собрать ДНК, заявил его шокированный партнер.
Изначально власти не сообщили ни новый адрес беженца, ни и будет ли о поступившей жалобе извещен новый хозяин во избежание повторного нападения.
Однако сегодня городской совет сообщил, что принял решение не переселять беженца по программе "Дома для Украины", добавив, что "сожалеет" о причиненных "неприятностях".
Не раскрывая его место размещения, совет добавил: "Если заинтересованное лицо окажется бездомным, мы постараемся найти для него жилье в общем порядке в соответствии с нашей политикой распределения".
Предполагаемая жертва, пожелавшая остаться анонимной, считает, что решение умолчать о местонахождении нападавшего сопряжено с большим риском.
Он добавил: "Они даже не сказали мне, может, он где-то поблизости. К счастью, ключ мы у него забрали, но ведь нет судебного приказа, который бы запретил ему вернуться".
Полиция Уэст-Мидлендса заявила сегодня, что "полностью поддерживает" жертву, но не нашла никаких улик в поддержку обвинения.
Скандальная новость появилась в момент, когда будущее программы "Дома для Украины", по которой Великобритания разместила у себя свыше 140 тысяч украинцев, оказалась под угрозой.
Программа давно омрачена проблемами: принимающие семьи регулярно ссорятся с гостями из-за глубоких культурных различий. Кроме того, десятки британцев остались без денег из-за задержек с выплатой 350 фунтов стерлингов, обещанных правительством за каждую принятую семью беженцев.
Кроме того, для тысяч семей подходит к концу минимальный полугодовой договор аренды, и многих вскоре попросят съехать: жизнь дорожает и хозяевам предстоят рождественские траты.
Предполагаемая жертва сексуального насилия живет в доме с двумя спальнями с партнером, который тоже иммигрант. Хозяин сказал, что решил принять украинского беженца, увидев ужасы путинской военной кампании.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Беженка из Украины опасается за здоровье дочери из-за того, что они живут в хостеле, где "повсюду грязь и плесень" Беженка из Украины Татьяна Дудник пожаловалась изданию Mirror, что те условия, в которые ее с дочерью поместили после того, как в Великобритании прекратилось действие программы "Дома для Украины", всерьез угрожают здоровью ее чада. По словам женщины, даже в украинском подвале, служившем им бомбоубежищем, не было настолько невыносимо.
"Я ощутил чувство долга, ведь у нас две спальни, хотя во второй спал мой партнер, ведь я храплю и мешаю спать. Но мы действительно хотели помочь", — сказал он.
Британец разместил в социальных сетях объявления и предложил свои услуги нуждающимся украинским беженцам.
Он сказал, что гость, чье имя нельзя раскрыть из юридических соображений, показался ему подходящим.
"Мы пообщались несколько раз по телефону: выяснилось, что нам нравился один и тот же сериал с Netflix и что у нас вообще схожие интересы, и к тому же он просто показался простым и дружелюбным парнем, которого запросто можно встретить в пабе", — вспоминает он.
"У него не возникло вопросов к тому, что мы геи, и он совсем не казался гомофобом, хотя нас предупреждали, что в той части мира отношение к этому немного иное, — добавил он. — В конце концов у нас состоялся видеозвонок, я виртуально показал ему дом, и мы подали заявку по программе "Дома для Украины"".
Мужчина, с собственных слов работник сферы туризма из Ужгорода, приехал в начале августа, и поначалу все складывалось хорошо.
"Они хорошо ладили с моим партнером. Он тоже иммигрант, поэтому ему нравилось показывать Бирмингем и окрестности. Оба делились опытом и обменивались впечатлениями, — сказал потерпевший. — Он сказал, что он натурал, но признался, что ему не очень везет с женщинами, и заявил, что, возможно, ему пора попробовать с мужчинами, на что я лишь пожал плечами, решив, что он пошутил".
Пара делала все возможное, чтобы гость чувствовал себя желанным: организовали ему универсальный кредит и другие льготы через благотворительную организацию.
"Он не искал работу и часто спал до трех дня, но это было самое начало, и я думал, что он приспосабливается, поэтому не придавал этому особого значения", — сказал хозяин.
Однако всего через три недели после их договоренности, когда его партнер был в отъезде, гость напал на хозяина в собственной постели.
Он пригласил одну знакомую выпить и рассчитывал, что они посидят все вместе.
Но вышло иначе: "Он просто сидел все время в своей комнате, хотя и оставил дверь открытой, чего раньше не делал. Затем, когда моя приятельница ушла, он пришел и заговорил со мной. Потом он сел рядом на диван и погладил меня по шее. Я не знал, как реагировать, и подумал: может, он наблюдал за моим парнем и решил сделать так же".
Когда хозяин лег спать, в спальню вошел украинец.
"Я, конечно, хорошенько выпил, и он начал делать мне массаж спины, может быть, мне следовало его остановить еще тогда, но я этого не сделал. Затем он крепко меня обнял, и я помню, что сказал ему "нет" и попытался оттолкнуть. Помню, ночь была жаркая, и я говорил ему: "Сейчас для этого слишком жарко", чтобы он унялся.
Последующее нападение он помнит урывками: "Я просто просыпался от его действий. Он тыкал членом мне в лицо и то и дело пытался в меня проникнуть. У меня были синяки на ягодицах, руках и ногах".
На следующий день он проснулся в шоке и весь день не выходил из своей спальни.
"Мне казалось, что отчасти это моя вина, и я не знал, что делать, — сказал он. — Не знал, говорить ли об этом партнеру или другим. А он [гость] вел себя так, словно ничего не произошло".
Хозяин доверился другу, а затем и своему парню: оба его поддержали и убедили позвонить в полицию.
"Я позвонил им в воскресенье вечером, и они практически ворвались в дверь в час ночи и тут же его забрали", — сказал хозяин.
На следующий день они приняли у него заявление, но от медицинского освидетельствования отказались. А затем заключили, что для предъявления обвинений улик недостаточно, и отпустили беженца.
"Я разочарован и потерял веру в полицию, — сказал он, — они велят всем обращаться, я так и сделал — и ничего".
Он добавил: "А еще я зол на совет, они мне позвонили на следующий день, хотели узнать, не возьму ли я еще одного украинца. Такое ощущение, что им хотелось поскорее все замять".
Хозяин сказал, что ему позвонили из организации "Помощь беженцам" и выразили соболезования. Сейчас он получает консультации для жертв изнасилования от благотворительной организацию RSVP.
Его партнер сказал: "Полиция меня разочаровала. Они ничего не рассмотрели и отказались от освидетельствования, а ведь он мог оставить свою ДНК где угодно".
Он добавил: "Я чувствую себя виноватым, ведь я должен был его защитить, а меня не оказалось рядом. Я бы очень хотел, ведь я лучше знаю, как справиться с такой ситуацией, а он очень ранимый… Как бы то ни было, это вовсе не то, чего ты ждешь от гостя".
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Великобритания обязана была помочь украинским беженцам. А мы их подвелиГосударственная программа помощи беженцам в Великобритании была рассчитана на полгода, но конфликт на Украине длится уже девять месяцев, поэтому мигранты могут лишиться крыши над головой, пишет The Guardian. Автор статьи обвинила правительство в нарушении данного украинцам обещания.
Представитель полиции Уэст-Мидлендса сказал: "Могу подтвердить, что мы полностью поддержали обратившегося к нам человека в расследовании заявленного преступления. Мы работали с ними с самого начала и расследовали заявленные факты".
"На первом месте для нас всегда жертвы преступления, и мы всегда предлагаем им поддержку и учитываем их пожелания. Мы допросили подозреваемого насчет инцидента. Заявителю сообщалось о ходе следствия, и мы обсуждали с ним, чтó нам потребуется для возбуждения дела. После всестороннего рассмотрения дела улик в поддержку обвинения мы не обнаружили", — заявил представитель полиции.
Представитель городского совета сообщил: "Мы сожалеем о страданиях, которые этот случай причинил хозяину. И приняли решение переселить украинского гостя в другую семью по схеме "Дома для Украины", о чем всех проинформировали. После инцидента с хозяином связался назначенный советом консультант, чтобы обсудить его состояние и возможную поддержку, в том числе вопрос о дальнейшем участии в программе.
Организации "Помощь беженцам" и RSVP заявили, что не комментируют отдельные случаи.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства заявило, что "крайне серьезно" относится к защите граждан и что все лица, подающие заявку по программе "Дома для Украины", проходят проверку безопасности.
Также было отмечено, что советы проверяет всех прибывающих по программе, чтобы убедиться, что спонсор и гость оба получат надлежащую поддержку — особенно оказавшиеся в уязвимом положении.
Комментарии читателей:
St Petersberg
Конечно, все мы знали, чем всё кончится. Всем доброхотам на заметку: не зовите домой кого попало. И вообще, почему должны принимать здоровых, взрослых мужчин призывного возраста?
Becky
Никого не оправдываю, но почему потерпевший согласился на массаж спины от "насильника"?
Theresa Green 21
То есть они делают что хотят, а полиция бездействует. А беженцы валят к нам валом, могут оскорблять всех подряд, и никто и бровью не поведет.
Bangle1
Если вкратце: все, что вы хотели знать о современной полиции.