Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда встречаются Китай и Саудовская Аравия, нет ничего важнее нефти

© AP Photo / UntitledПредседатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 8 декабря 2022 года
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 8 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия углубляет экономические связи с Китаем как раз в момент краха отношений с США, пишет CNN. За два года объем торговли между Пекином и Эр-Риядом увеличился на треть, в основном за счет нефти, подчеркивают авторы.
Лаура Хэ (Laura He)
На этой неделе китайский лидер Си Цзиньпин впервые за семь лет посещает Саудовскую Аравию. Во время визита он подписал с крупнейшим в мире экспортером нефти соглашение о всестороннем стратегическом партнерстве, а также провел встречи с руководителями ряда ближневосточных государств.
Этот визит свидетельствует о том, что регион Персидского залива углубляет экономические связи с Китаем, причем в момент краха американо-саудовских отношений, причиной которого стало решение ОПЕК сократить поставки нефти. Си написал в своей статье для саудовских СМИ, что его визит имеет целью укрепить отношения Пекина с арабским миром.
Подписанное двумя сторонами соглашение о партнерстве состоит из нескольких контрактов и протоколов о намерениях, например, о водородной энергетике и о расширении взаимодействия при реализации программы "Видение Саудовской Аравии 2030" и инициативы "Один пояс — один путь". Об этом сообщило государственное информационное агентство Saudi Press Agency. Вдаваться в подробности оно не стало.
Китай является крупнейшим торговым партнером Саудовской Аравии и источником серьезных инвестиций, объем которых увеличивается. А еще он крупнейший в мире покупатель нефти. Саудовская Аравия является для КНР ведущим торговым партнером на Ближнем Востоке и главным поставщиком сырой нефти.
"Энергетическое сотрудничество будет в центре всех дискуссий между руководителями Саудовской Аравии и Китая, — сказал Айхам Камаль (Ayham Kamаl), возглавляющий в компании Eurasia Group аналитическую группу по Ближнему Востоку и Северной Африке. — Все прекрасно понимают настоятельную необходимость создать механизм, обеспечивающий политическое урегулирование такой взаимозависимости, особенно в условиях, когда Запад осуществляет масштабный энергетический переход".
Многие страны мира взяли на себя обязательства кардинально сократить углеродные выбросы в предстоящие десятилетия. Такие государства как Канада и Германия с удвоенными усилиями вкладывают инвестиции в энергетику на возобновляемых источниках в попытке ускорить переход к экономике нулевых выбросов.
Соединенные Штаты существенно увеличили добычу нефти и газа внутри страны по сравнению с первым десятилетием XXI века, одновременно ускорив переход к чистой энергетике.
Из-за начатой в феврале российской военной операции на Украине в мире возник энергетический кризис, вынудивший буквально все страны срочно запасаться энергоресурсами. А Запад еще больше напряг нефтяные рынки, введя эмбарго и ценовые ограничения на нефть второго в мире экспортера этого вида топлива.
Энергетическая безопасность также становится для Китая ключевым приоритетом, потому что он сталкивается со значительными вызовами.

Энергоресурсы — это основа

По данным китайской таможни, в прошлом году объем двусторонней торговли между Саудовской Аравией и Китаем достиг 87,3 миллиарда долларов, увеличившись на треть по сравнению с 2020 годом.
В основном это торговля нефтью. В 2021 году Китай импортировал из Саудовской Аравии нефти на 43,9 миллиарда долларов. Это 77% от общего объема его товарного импорта из королевства. Этот объем также составляет более четверти нефтяного экспорта из Саудовской Аравии.
"Стабильность поставок энергоресурсов в плане цен и объемов является ключевым приоритетом для Си Цзиньпина, так как китайская экономика по-прежнему очень сильно зависит от импорта нефти и природного газа", — сказал профессор Корнельского университета Эсвар Прасад (Eswar Prasad), специализирующийся на вопросах торговой политики.
Вторая в мире экономика очень сильно зависит от зарубежной нефти и природного газа. В прошлом году 72% потребленной в КНР нефти было импортировано, и это только по официальным данным. Потребности в газе Китай тоже на 44% удовлетворяет за счет поставок из-за рубежа.
Выступая в октябре на 20-м партийном съезде, Си подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности является ключевым приоритетом. Такое заявление прозвучало вскоре после того, как Китай столкнулся с серьезным дефицитом электроэнергии и бурным ростом мировых цен, которые были спровоцированы российской военной операцией на Украине.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Своим присутствием на Ближнем Востоке Китай усиливает влияние в регионе в противовес гегемонии СШАКитай расширяет партнерство со странами Ближнего Востока в противовес доминированию США в этом регионе, пишет Anadolu. Пекин активно сотрудничает и с Эр-Риядом, и с Тель-Авивом, давними союзниками Вашингтона. Америка обеспокоена амбициями Китая, который стремится вытеснить ее с Ближнего Востока.
Когда Запад после начала этой операции стал отказываться от нефти из России, Китай воспользовался ее отчаянным положением и тем, что Москва срочно искала новых покупателей. С мая по июль Россия была для Китая поставщиком нефти № 1, пока ее в августе снова не обогнала Саудовская Аравия.
"Разнообразие поставщиков — это ключевая составляющая долгосрочной энергетической безопасности КНР, потому что Пекин не может рисковать, складывая все яйца в одну корзину и становясь из-за этого заложником энергетических и геостратегических интересов другой державы", — сказал внештатный научный сотрудник вашингтонского исследовательского института Атлантический совет Ахмед Абуду (Ahmed Aboudouh), специализирующийся на программах по Ближнему Востоку.
"Хотя Россия поставляет более дешевое топливо, никто не может гарантировать, что отношения между ней и Китаем будут крепнуть и через 50 лет", — заявил Абуду.
Saudi Press Agency приводит слова министра энергетики королевства принца Абдулазиза бин Салмана (Abdulaziz bin Salman), который в среду заявил, что Эр-Рияд останется "надежным и заслуживающим доверия партнером Китая в этой сфере".
У Саудовской Аравии есть мощные стимулы для углубления энергетических связей с Китаем, заявил содиректор Института анализа глобальной безопасности (Institute for the Analysis of Global Security) Гал Луфт (Gal Luft). "Саудовцы обеспокоены тем, что могут потерять в Китае свою долю рынка в условиях, когда эту страну заполонила дешевая нефть из России и Ирана, — сказал он. — Их цель в том, чтобы Китай оставался надежным покупателем даже тогда, когда конкуренты предлагают более дешевую продукцию".
Цены на нефть опустились и стали такими, какими были до начала вооруженного конфликта на Украине. Причиной является страх перед резким общемировым экономическим спадом. Темпы восстановления китайской экономики в будущем году во многом определят то, насколько серьезным будет этот спад.

Предпочтение юаню?

Наряду с надежностью поставок Саудовская Аравия может предложить Китаю еще один приз, имеющий даже более серьезные геополитические последствия.
Как сообщает Wall Street Journal, Эр-Рияд ведет переговоры с Пекином о переводе части нефтяных продаж на юани вместо американского доллара. Такая сделка подкрепит устремления Пекина усилить мировое влияние китайской валюты.
А еще эта договоренность станет ударом по действующему много лет соглашению между Саудовской Аравией и США, согласно которому Эр-Рияд должен продавать свою нефть только за американские доллары и частично держать свои валютные запасы в облигациях американского казначейства, получая взамен американские гарантии безопасности. Такая "нефтедолларовая система" помогает сохранять положение доллара как главной мировой резервной валюты и средства расчетов за нефть и прочие сырьевые товары.
Пекин и Эр-Рияд не подтверждают, что ведут переговоры на эту тему, однако аналитики говорят, что изучение такой возможности является вполне логичным шагом для обоих государств.
"В недалеком будущем Саудовская Аравия сможет продавать часть своей нефти за китайские юани и получать доходы в этой валюте, что вполне разумно с экономической точки зрения, ибо Китай является главным торговым партнером королевства", — сказал старший научный сотрудник итальянского центра анализа международных отношений ISPI Насер аль-Тамими (Naser Al Tamimi).
Кое-кто считает, что этот процесс уже начался, однако китайцы и саудовцы не желают публично об этом говорить.
"Они прекрасно понимают, насколько болезненно это воспринимают Соединенные Штаты, — сказал Луфт. — Обе стороны чрезмерно зависят от американской валюты, и у них нет оснований и дальше проводить двусторонние торговые операции в валюте третьей стороны, особенно если эта третья сторона уже не является для них другом".
Луфт добавил, что визит Си может стать очередным шагом по пути "ослабления статуса доллара" как резервной валюты.

Пределы связей

Тем не менее, у развивающихся связей между Эр-Риядом и Пекином есть свои пределы.
"Отношение администрации Байдена к Ближнему Востоку обеспокоило саудовцев, и в развитии связей с Китаем они видят определенную страховку от отчуждения США, а также переговорный рычаг давления на Вашингтон", — сказал директор ближневосточной программы из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джон Альтерман (Jon B. Alterman).
Администрация Байдена переориентировала свои политические приоритеты, сосредоточив усилия на противодействии Китаю. В то же время, она сигнализирует о своем намерении сократить присутствие США на Ближнем Востоке. Это вызывает тревогу у союзников, которые считают, что Америка будет уже далеко не так привержена этому региону, как прежде.
"При всем этом китайско-саудовские связи выглядят бледно в сравнении с саудовско-американскими по глубине и масштабам, — сказал Альтерман. — Китайцы для большинства саудовцев в новинку, а для этих людей привычка — вторая натура. Соединенные Штаты стали фундаментом для восприятия мира саудовцами и для их взглядов на этот мир в последние 75 лет".
И хотя Эр-Рияд может перейти на расчеты в юанях, пока еще рано говорить о том, что он откажется от доллара, устанавливая цены на свою нефть, считают аналитики.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в Эр-Рияде. 8 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
SPA: Саудовская Аравия и Китай заключили соглашение о стратегическом партнерстве
Камаль из Eurasia Group считает "крайне маловероятным", что Саудовская Аравия пойдет на такой шаг, если не случится разрыв в ее отношениях с США.
"В принципе может вестись дискуссия о ценообразовании в юанях при поставках нефти в Китай, но масштабы таких операций будут ограничены, и речь наверняка будет идти исключительно о двусторонней торговле", — сказал он.
Прасад из Корнельского университета заявил, что такие страны как Китай, Россия и Саудовская Аравия полны желания уменьшить свою зависимость от доллара при исполнении нефтяных контрактов и осуществлении других трансграничных сделок.
"Но поскольку отсутствуют серьезные альтернативы, и очень мало зарубежных инвесторов, готовых поверить в финансовые рынки этих стран и в их правительства, господство доллара в мировых финансах вряд ли окажется в серьезной опасности", — сказал Прасад.