Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Споры вокруг ракет Patriot свидетельствуют об углублении раскола в Европе из-за Украины

NYT: вопрос о поставках ЗРК Patriot Украине углубил раскол между Польшей и Германией

© AFP 2022 / Staff Sgt. Jao'Torey JohnsonЗРК Patriot на авиабазе Аль-Дафра в Абу-Даби. Архивная фотография
ЗРК Patriot на авиабазе Аль-Дафра в Абу-Даби. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Требование Польши отправить ЗРК Patriot Украине вызвало новый виток напряженности в ее отношениях с Германией, пишет NYT. Такой запрос, сопровождаемый токсичной критикой в адрес Берлина, стал доказательством раскола в НАТО. И дальше будет только хуже.
Серьезный политический и дипломатический раскол в отношениях Германии и Польши, которые являются важными членами и Евросоюза, и НАТО, усиливается на фоне продолжающегося вооруженного конфликта на Украине, что подрывает единство и солидарность внутри обеих организаций.
Токсичный характер их отношений недавно получил очередное подтверждение. Берлин предложил передать Варшаве две батареи редких и дорогостоящих зенитных ракетных комплексов Patriot после того, как в ноябре украинская ракета сбилась с курса и упала на территории Польши, убив двоих жителей села Пшеводув.
Сначала Варшава приняла предложение о поставке Patriot, а потом отвергла его. Затем она заявила, что эти комплексы необходимо развернуть на Украине, что является совершенно неприемлемым для НАТО, поскольку управлять ими должны только военнослужащие альянса. После того, как союзники выразили серьезную тревогу и выступили с критикой в адрес Польши, она снова согласилась принять ЗРК.
"Эта история — своего рода рентгеновский снимок напряженных польско-немецких отношений, — сказал Михал Барановски (Michal Baranowski), региональный управляющий директор Германского фонда Маршалла в Варшаве. — Они даже хуже, чем я думал, а ведь я наблюдаю за ними уже долгое время".
Польша давно настороженно относится к Германии. Вторжение Гитлера в 1939 году послужило началом Второй мировой войны. Варшава также стала важным элементом "восточной политики" Берлина — стратегии времен холодной войны, направленной на сближение с Москвой и странами Восточной и Центральной Европы, оккупированными Советским Союзом.
Демократическая Польша постоянно критиковала зависимость Германии от российских энергоносителей и газопроводов "Северный поток", которые были построены для поставок дешевого газа напрямую в Германию в обход Польши и Украины. Специальная военная операция только укрепила убежденность Варшавы в том, что тесные отношения Берлина с Москвой и президентом Владимиром Путиным были не просто наивными, но и глубоко эгоистичными и что, возможно, Берлин не разорвал их, а всего лишь поставил на паузу.
Американские системы ЗРК Patriot в Европе - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Блащак снова передумал. "Патриоты" из Германии все-таки будут в ПольшеПольское Министерство обороны снова передумало, пишет Rzeczpospolita. После того как ему не удалось склонить Германию к тому, чтобы поставить ракетные системы Patriot на Украину, оно повторно согласилось разместить их на территории Польши.
В текущем споре обе стороны допускали ошибки, как сказала Яна Пуглиерин (Jana Puglierin), директор берлинского отделения Европейского совета по международным отношениям. "Отношения портились на протяжении многих лет, но сейчас этот процесс приближается к кульминации и наносит реальный ущерб, — пояснила она. — Между востоком и западом Европы, между новой и старой Европой возникает разрыв, и от этого выигрывает только Владимир Путин".
Германия полагала, что эта порция военной помощи станет "предложением, от которого нельзя отказаться" и поможет убедить поляков в том, что Берлин является надежным союзником, как сказал высокопоставленный немецкий дипломат, попросивший сохранить его имя в тайне. В конце концов, продолжил он, сами поляки пытаются купить комплексы Patriot, "и мы хотели сделать так, чтобы высказывания действующего правительства о Германии имели под собой меньше оснований".
Но спустя всего два дня после того, как министр обороны и президент Польши приняли предложение Берлина о поставке Patriot, Ярослав Качиньский, влиятельный 73-летний лидер правящей партии "Право и справедливость", отклонил его.
Он не только потребовал, чтобы Patriot были направлены на Украину, но и предположил, что Германия — которую он регулярно критикует за излишнюю мягкость в отношении России и чьи солдаты должны будут управлять этими зенитными комплексами — не посмеет дать отпор Москве. "Отношение Германии не дает никаких поводов думать, что она примет решение стрелять по российским ракетам", — сказал Качиньский.
У Качиньского нет официального поста в польском правительстве, однако спустя несколько часов после его заявления на его сторону встал и министр обороны страны Мариуш Блащак. А президент Польши Анджей Дуда, который тоже был членом партии "Право и справедливость" и который также является главнокомандующим государства, оказался в крайне неловком положении, продемонстрировав свое полное бессилие.
Членов НАТО охватила тихая ярость — потому что комплексами Patriot должны были управлять немецкие солдаты, а альянс ясно дал понять, что он не станет отправлять своих военнослужащих на Украину, чтобы не спровоцировать войну с Россией. По словам представителей Германии, любое решение касательно отправки ЗРК на Украину должно приниматься на уровне НАТО, а не в двустороннем порядке.
"Качиньский знал об этом и повел себя совершенно цинично, —сказал Петр Бурас (Piotr Buras), директор филиала Европейского совета по международным отношениям в Варшаве. — Все знали, что немцы не могут и не станут отправлять Patriot на Украину. И, конечно же, польских солдат на Украине тоже нет".
По словам Барановски из немецкого фонда Маршалла, единственное объяснение такого поведения Качиньского носит политический характер: сейчас в Польше идет предвыборная кампания, а поддержка его партии слабеет. Поскольку выборы должны состояться следующей осенью, "Право и справедливость" старается укрепить свою базу, а "критика в адрес Германии — это стандартная тактика партии".
Лидер партии партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
"С какой стати дед указывает полькам, когда им рожать?" Скандал после слов КачиньскогоПредседатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что женщины в Польше не рожают детей, потому что "закладывают за воротник", пишет Gazeta.pl. Он также тиражировал вредные мифы об алкоголизме. Слова политика шокировали польское общество.
Некоторые аналитики усматривают политические мотивы и в поведении Германии. Предложение Берлина, прозвучавшее почти сразу после гибели двоих поляков, "несомненно, представляло собой попытку одержать победу в горькой, токсичной польско-германской дипломатической войне", как сказал Войцех Пшибыльский (Wojciech Przybylski), главный редактор Visegrad Insight и президент варшавского исследовательского фонда Res Publica Foundation. "Кроме того, этот шаг наносит ущерб избирательной стратегии Качиньского".
"Тем не менее многих шокировало, что ведущий политик Польши, глава правящей коалиции заявил, что он не доверяет Германии как союзнику, — добавил Барановски. — Если оставить этот момент без внимания, это может навредить единству всего альянса, а не только отношениям двух стран. Прежде я не видел, чтобы тема безопасности использовалась таким токсичным образом".
Но Германия решила не отзывать свое предложение, и результаты опросов общественного мнения показали, что значительная доля поляков считают размещение немецких Patriot в Польше хорошей идеей.
Во вторник вечером польское правительство снова изменило свою позицию. Министр обороны Блащак объявил, что после переговоров с Берлином он "с огорчением" согласился с тем, что зенитные комплексы не будут направляться на Украину, добавив: "Мы начинаем работу по развертыванию пусковых установок в Польше и включению их в нашу командную систему".
Но горечь в отношениях сохранится, и мало кто ожидает, что Качиньский и его партия перестанут сомневаться в искренности Германии. В октябре Варшава потребовала, чтобы Берлин выплатил ей репарации за Вторую мировую войну на сумму 1,3 триллиона долларов. Германия ответила, что этот вопрос был улажен еще в 1990 году.
Между тем критические высказывания касательно нерешительности Берлина в вопросе оказания помощи Киеву и готовности Парижа содействовать проведению мирных переговоров в ущерб Украине звучат не только со стороны Варшавы. Подобные настроения также широко распространены в других странах Центральной, Восточной и Северной Европы, хотя они не настолько ярко выражены.
Посол Польши в США Марек Магиеровский - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Эксклюзив: посол Польши в США заявляет, что зима станет "проверкой" единства Запада против России по УкраинеПутин – очень умный политик, заявил посол Польши в США Магиеровский в интервью Newsweek. По его словам, Запад уже начинает уставать от украинского конфликта. Эта зима станет проверкой единства Америки и Европы, подчеркнул дипломат.
"Сейчас много говорят о единстве Запада и ЕС, а также о сотрудничестве в украинском вопросе, но этот конфликт вызвал серьезную волну критики в адрес Западной Европы со стороны Польши и стран Балтии, — сказал Бурас из Европейского совета по международным отношениям. — Это усилило скептицизм и критику, особенно в адрес Германии и Франции, и породило чувство морального превосходства по отношению к ним, ощущение, что мы на правильной стороне, а они — нет. И это усилило недоверие в вопросе сотрудничества с ними в области безопасности. Появилось ощущение, что мы не можем полагаться на них, что мы можем полагаться только на Соединенные Штаты и Великобританию".
По словам Бураса, в основе позиции Польши лежат два момента. Во-первых, это "безжалостная политическая инструментализация Германии представителями партии „Право и справедливость“. Просто невероятно, как они стремятся изобразить ее врагом, а Берлин — таким же опасным противником, как Москва, как будто Германия хочет, чтобы Кремль победил, и поэтому вовсе не помогает Киеву".
Но, если отвлечься от грубой пропаганды, как сказал Бурас, Польша не в состоянии понять, что после начала спецоперации на Украине Берлин осознал, что в Европу вернулся конфликт, что ему необходимо перевооружиться и что он стал излишне зависим от российских энергоносителей и торговли с Китаем.
Возможно, Польша — не единственная страна, критикующая Германию из-за Украины, но, как считает Пуглиерин, она это делает на ином уровне, "более токсичном и неприглядном". Партия "Право и справедливость" "цепляется за нерешительность Берлина и использует ее ради достижения своих внутриполитических целей. И я думаю, что с учетом приближения выборов все станет еще хуже, хотя именно сейчас нам необходимо единство".
Тем не менее эпизоды сотрудничества тоже имеют место. Ранее в декабре Германия и Польша подписали соглашение о сотрудничестве ради обеспечения дальнейшей работы гигантского нефтеперерабатывающего завода Schwedt — немецкого предприятия, которое прежде работало с российской нефтью.
София Беш (Sophia Besch), аналитик из Фонда Карнеги, отметила, что после начала спецоперации на Украине Германия изменилась. Она указала на резкие перемены в политике, направленные на обеспечение более выраженной военной и экономической устойчивости, — "Zeitenwende", или "поворотный момент", о котором объявил канцлер Олаф Шольц. "Шольц в гораздо большей степени стремится прислушиваться к мнению стран Центральной Европы, — сказала она. — Я считаю, что наш роман с Россией окончен".
Автор: Стивен Эрлангер (Steven Erlanger)