Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Споры по поводу введения ценового ограничения на газ в ЕС обостряются: 12 стран-членов требуют снизить потолок цен

Bloomberg: на фоне введения потолка цен на газ Европа ищут другие источники поставок

газ
 - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Споры вокруг предложения по ограничению цен на газ в ЕС обострились из-за того, что группа из 12 стран призвала снизить потолок цен, пишет Bloomberg. Таким образом они планируют "минимизировать воздействие энергетического кризиса" на европейских потребителей и бизнес.
Ева Круковска (Ewa Krukowska), Джон Айнгер (John Ainger)
  • Министры энергетики стран Евросоюза обсудят предложения по ограничению цен на газ на встрече 13 декабря.
  • У группы стран, настаивающих на снижении предельных значений, достаточно голосов, чтобы заблокировать соглашение по введению потолка цен.
Двенадцать стран, в том числе Бельгия, Греция, Италия и Польша, выдвинули свое требование за четыре дня до внеочередной встречи министров энергетики стран Евросоюза, на которой планировалось обсудить детали предложений по введению ценового ограничения на газ. У этой коалиции достаточно голосов, чтобы заблокировать соглашение по введению потолка цен, если ее требования не будут выполнены. Об этом рассказали дипломаты, попросившие не называть их имена.
Согласно плану, который Еврокомиссия вынесла на рассмотрение в октябре, так называемый механизм коррекции газового рынка начинает действовать, если цена месячного фьючерса на газ по индексу хаба TTF превышает 275 евро за мегаватт-час, а разница между мировыми ценами составляет более 58 евро. Ранее в декабре правительство Чехии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, предложило снизить предельную цену до 220 евро, а разницу между ценами в ЕС и на мировых рынках – до 35 евро.
Такое снижение предельных значений, запускающих механизм коррекции газового рынка, вызвало беспокойство у многих стран Евросоюза, включая Германию, Нидерланды и Данию, которые призвали проявить осторожность в вопросе ограничения цен. Ранее на этой неделе в своем документе, который они подготовили совместно с Австрией, Венгрией и Эстонией, они предупредили, что механизм коррекции должен действовать таким образом, чтобы цены в регионе оставались сопоставимыми с ценами на мировых рынках, поскольку Европа продолжает искать альтернативные источники поставок.
По словам дипломатов, сторонникам курса более агрессивного вмешательства то предложение по ограничению цен, которое предложила Чешская Республика, кажется слишком мягким. Группа из 12 стран сообщила государству – председателю ЕС, что уровни в 220 евро и 35 евро являются неприемлемыми и что их необходимо существенно понизить.
Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Financial Times: Евросоюз рассматривает снижение потолка цен на газ до 220 с 275 евро за МВт.ч
Эти страны также хотят, чтобы ценовые ограничения распространялись на все европейские газовые хабы и на внебиржевые рынки, однако в пятницу против этого требования выступили шесть стран Евросоюза во главе с Германией и Нидерландами. В качестве возможной уступки они готовы рассмотреть вариант с исключением "чрезвычайных внебиржевых контрактов".