Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отрицает связи с "рейхсбургерами"

Читатели Der Spiegel отметили нестыковки в деле "престарелых путчистов"

© BORIS ROESSLERЗадержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года
Задержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Генрих XIII" устроил в Германии настоящий переполох, немцы пытаются "найти" его связи с Россией, ведь после прихода к власти князь собирался "совершить немыслимое" — провести переговоры с Москвой, пишет Der Spiegel. Однако у читателей газеты это "расследование" не вызвало ничего, кроме смеха.
Группа "граждан империи", чьи планы были сорваны полицией, планировала сразу после государственного переворота в Германии приступить к переговорам с Кремлем. Но российское посольство ничего не хочет об этом знать.
Посольство Российской Федерации в Берлине отреагировало на массовые аресты в Германии граждан, связанных с правоэкстремистской организацией "Рейхсбюргеры". Российские дипломаты отрицают любые связи с подобными группировками в Германии.
Российские дипломатические и консульские представительства в Германии не поддерживают никаких контактов с представителями террористических группировок или с другими нелегальными союзами" — так цитируют новостные агентства заявление посольства.
Между тем при недавно произошедшем аресте 25 подозреваемых — членов и сочувствующих" организации "рейхсбюргеров" — была задержана и одна подозреваемая сторонница из России.

Контакты с Россией

Сразу после государственного переворота, который они хотели провести с применением насилия, группа "рейхсбюргеров" планировала поставить у власти собственное правительство. Во главе его должен был встать этот опаснейший человек — Генрих XIII, он же принц Ройс. Именно это руководство страны должно было сразу после прихода к власти, по планам заговорщиков, совершить немыслимое — провести переговоры с Россией. Именно с этой целью принц Ройс и его 39-летняя "спутница жизни" Виталия Б. установили контакты с различными российскими учреждениями.

Комментарии читателей

Martin
Где-то за всем этим прячется Москва, это точно. Скоро нам это объявят.
Nik22
Итак, у нас теперь наказывают за мечтания. Если мы до этого докатились, пусть берут в ряды следователей толкователей снов. Они быстро выяснят, кому там что мечталось об изменении "существующей политической системы".
OliverBln
Пока что все это выглядит как пиар-акция органов госбезопасности. Но, может быть, я ошибаюсь, и это кое-что похуже...
EUvsDisinfo
Никакого незаконного оружия не нашли, взрывчатки не нашли, обнаружено только немного фрикообразной болтовни. Что это все имеет общего с "терроризмом"? Вот это-то и страшно.
Mister Q
Ну да, мы всегда знали, что "Альтернатива для Германии" днюет и ночует в Москве. Все газеты об этом пишут. Что же русские не помогают этим страшным заговорщикам, или русским показалось, что Принц Ройс № 13 в качестве агента— это уж слишком?
Задержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Что мы знаем о Генрихе XIII, князе Рейсском?Автор статьи в The New York Times рассказывает подробности биографии "Генриха XIII", который, как утверждается, возглавил ультраправый заговор с целью свержения правительства ФРГ. Он акцентирует внимание на "хорошо известных" антисемитских взглядах князя и его интересе к конспирологии.
Janny
Так этот принц с русской повязан, а она ему двери в официальные российские представительства прямо ногой открывает.
Nik22
Вы, похоже, знаете куда больше следователей. Может, вам лучше самому с ними связаться, помочь им? Это лучше, чем попасть под подозрение за, скажем так, чрезмерную информированность.
Janny
Так следователи эту информацию передали прессе, я оттуда ее только и знаю. Что, съели? Вот так все просто. А в целом это у нас всем известно: Россия пытается дестабилизировать демократические страны, используя подобные группки.
Enfant
И что они надеются выяснить? Что Путин встречался с Генрихом Тринадцатым? Я живот надорву от смеха. Кем они этого Генриха возомнили?
Tubus
Да, что-то у обвинителей не клеится. В любой стране, да что там — в любом маленьком городке есть свой Наполеончик, который "планирует" изменить все порядки в Европе и т.д. Но только у нас с этим Наполеончиком устроили такой переполох. Поднимать на борьбу с ним и его тремя друзьями три тысячи полицейских — это бред.
Fur_Immer
Чтобы понять, кто такой этот Генрих, надо провести небольшое исследование. Он и в самом деле — потомок правителей одного из маленьких немецких государств, составивших впоследствии первый немецкий рейх. А слово "Ройсс" в средневековье обозначало русского.
Fox Renard
Всем, кого это интересует, сообщаю. За границей, в швейцарских медиа, появились фото все новых и новых подозреваемых из этой группы. Речь идет об отставных военных, есть там даже один "специалист по выживанию", но в целом просто смех.
WМ5
В местной прессе в Штутгарте всех "заговорщиков" уже называют полными именами. Называются полковник Максимилиан Эдер и десантник Рюдигер фон Пескаторе. Правда, выясняется, что этот Пескаторе никогда не служил в спецназе.
Tubus
Паранойя заразна. Только мы оправились от Зелено-бреда, как у нас началась Переворотомания. И вот уже маленькая кучка душевнобольных занимает у нас рабочий день 3000 полицейских и вызывает замирание сердца у целой нации.