Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Японии повышение налогов для увеличения расходов на оборону. Премьер Кисида: "Мы должны выполнить долг перед будущими поколениями"

Читатели NHK призвали убрать Кисиду с поста премьер-министра после слов о поднятии налогов

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал народ "исполнить долг перед будущим поколением" и согласиться на повышение налогов, связанное с расходами на оборону, сообщает NHK. Его заявление вызвало ярость у читателей портала. Они назвали политика "бессовестным лжецом", которого не заботят ни потомки, ни современники.
Выступая 10 декабря в парламенте по острому вопросу о повышении налогов для увеличения расходов на оборону, премьер-министр Японии Фумио Кисида указал на то, что даже в правящей Либерально-демократической партии идет сопротивление этой планируемой мере правительства. В связи с этим Кисида попросил политиков и народ понять, что укрепление обороноспособности страны необходимо для обеспечения мира в окружающем ее международном пространстве и что выплатой повышенных налогов японцы "выполняют свой долг перед будущими поколениями". Премьер-министр поручил правящей партии рассмотреть вопрос об увеличении налогов, чтобы компенсировать нехватку финансовых ресурсов из-за наращивания расходов на оборону.
На пресс-конференции, состоявшейся в тот же день, Кисида сказал: "Цель состоит не в повышении налогов, а в укреплении и поддержании нашей обороноспособности. Мы решили кардинально укрепить нашу обороноспособность в течение следующих пяти лет. Это моя миссия как премьер-министра страны и главнокомандующего Сил самообороны, которому доверены мир и безопасность Японии".
Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 30.05.2021
Carnegie Moscow Center (Россия): Тихая милитаризация. Что означает для России новая оборонная политика ЯпонииЭксперт по российско-японским отношениям уверен: если и существует угроза, против которой направлена японская тихая революция в военной сфере, то исходит она не с российской, а с китайской стороны.
Кисида особо подчеркнул, что около трех четвертей необходимых финансовых ресурсов до 2027 года (в объеме около 1 триллиона иен, то есть примерно 56 миллиардов долларов — прим. ИноСМИ) правительство планирует обеспечить за счет финансовой реформы. Недостающую часть — около одной четверти суммы, то есть примерно 15 миллиардов долларов — японский кабинет хочет собрать в виде дополнительных налогов с населения. В связи с этим премьер-министр обращается к народу с просьбой о сотрудничестве нынешнего поколения граждан с властями "в выполнении наших обязательств перед будущими поколениями". Кисида попросил понимания народа при рассмотрении вопроса о повышении налогов.
Премьер-министр добавил, что вариант дополнительного выпуска гособлигаций не рассматривается в связи с тем, что фактически он явится откладыванием финансового бремени по возрастающим военным расходам на будущее.
Кисиду спросили: "Разве правительство не должно было известить общественность о возможности повышения налогов на осенних выборах в палату советников?" Примечательно, что премьер-министр ответил так: "Правительство действует в отношениях с нацией на основе общественного договора. И здесь конкретные выборы не имеют никакого значения".

Комментарии читателей:

irukachan2009
Я всецело и категорически против этого увеличения налогов. Японии нет необходимости значительно увеличивать расходы на оборону. Я согласен с этим, если вопрос касается накопления обычных мирных арсеналов, возможности использовать их на учениях или модернизации военных объектов, включая жилье. Но не более того!
Nene_Kasaya
А как насчет снижения зарплат депутатов перед повышением налогов? Учитывая работу и достижения японских парламентариев, даже половина нынешней суммы была бы слишком крупной. Это самая большая трата денег, собранных с налогов. И что такое это "будущее поколение", если оно еще не выполнило никаких задач, стоящих перед современным обществом?
masutadora
Если налоги повысят, то больше их никогда не снизят! Пусть начинают с Кисиды! Пусть он один и платит эти налоги на оборону!
knaaig
Давайте начнем с урезания зарплат членам парламента!
Солдаты сил самообороны Японии на военной базе Асака - ИноСМИ, 1920, 24.11.2020
Prospect-magazine (Великобритания): тихая милитаризация ЯпонииБританский журнал Prospect-magazine указывает на парадокс: имея мирную конституцию, Япония входит в первую десятку мировых держав по военным расходам. Рьяным приверженцем милитаризации ее конституции является бывший премьер Абэ. Его наследие живет. Япония «тихо» наращивает военную мощь. Не исключено, что под давлением США ее конституция перестанет быть мирной.
Japanatriots
Все это кончится сокращением социальных расходов на бедных и больных!
arukemisuto85
Это полный провал политики Кисиды. Либерально-демократическая партия, включая самого Кисиду, которая думает только о повышении налогов в нынешней тяжелой ситуации, когда в экономике кризис, цены растут, а заработная плата фактически отрицательная, действительно бесполезна. Кабинет должен немедленно подать в отставку. Слишком большие траты впустую. Кто-то должен правильно вести финансы страны.
nana_minyan
Бессовестный лжец. Заговорил о долге перед будущими поколениями. Ты лучше посмотри, что пытаешься под шумок возобновить работу АЭС. Если ты думаешь о будущих поколениях, то не смей вновь открывать уже закрытые у нас атомные электростанции!
takeagacky
Кисида! Если хочешь выполнить свой долг перед будущими поколениями, то думай о мире, а не о войне! Думай о мире без войн!
higrashi_Vtube
Один триллион иен до 2027 года наверняка выжмут из народа! А пенсии ты нам повысишь, Кисида?!
mariya_pisces
Да, видимо, правительству очень трудно убедить японский народ в этой своей чуши!
yamikazv
Категорическое НЕТ!! Я такой просьбы от правительства не принимаю! А правительство выполнило хоть одну просьбу народа?! Вот когда Кисида удвоит наши доходы, тогда и поговорим!
SuperDziver
Это заявление премьера Кисиды равноценно объявлению войны собственному народу!
train_station
Без шуток, этот премьер просто бросает японцев на произвол судьбы. Либерально-демократическая партия — политическая партия, которая убивает людей. <...>
ctNSxk3ClENnfns
Почему мы, японцы, должны подтирать задницы нашим некомпетентным политикам? Никакая это не "просьба", а совершенно реальная угроза "принудительного исполнения", не так ли? Премьер-министр, может, ты шутишь?
ironpornourrn
Если премьер Кисида меня "просит", то вот мой ответ: "НЕТ". Но, конечно, они выжмут из нас эти налоги насильно. Слушайте, там, в правительстве! Если вы сами решаете все, как вам надо, то сами же и исполняйте!
uenokeigo
Мы просто американские собаки. Мы для них "джапы", люди второго сорта.
Critical_T
Расходы на оборону Японии от угрозы России, Китая и Северной Кореи важны. Но еще важнее защита Японии от угрозы кабинета Фумио Кисиды. ЛДП должна убрать Кисиду с поста премьера!
chobo55nori
Что за глупости несет этот Кисида? Неужели Японии нечем больше заниматься, кроме как увеличивать расходы на оборону?