Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые: в экстремально холодную погоду возрастает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

© Dmitry StrunkinМетель в городе
Метель в городе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам исследователей, 1% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний может быть связан с погодой, отличающейся предельными температурами
При снижении температуры зимой многие страдают от связанных с холодной погодой заболеваний, таких как простуда и грипп. Точно так же и летом, когда температура становится особенно высокой, часто возникают проблемы, связанные с обезвоживанием и болезненным состоянием из-за перегрева организма или теплового удара. Однако недавно проведенное исследование показало, что экстремальные погодные условия могут оказывать на организм человека еще более серьезное воздействие.
Исследование, результаты которого были опубликованы 12 декабря в журнале Circulation, показало, что в условиях крайне жаркой и холодной погоды возрастает риск смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
К этим заболеваниям относятся: ишемическая болезнь сердца (проблемы с сердцем, вызванные сужением сердечных артерий), инсульт, сердечная недостаточность и аритмия.
С наибольшим числом избыточных смертей в результате экстремальных погодных условий была связана сердечная недостаточность — в чрезвычайно жаркую и холодную погоду было зарегистрировано на 2,6 и 12,8 больше смертей соответственно.
Это происходит на фоне температурных скачков в Великобритании, где столбик термометра недавно опускался до -15°C, а этим летом наблюдались рекордно высокие температуры — до +40°C.
В рамках исследования ученые изучили, как экстремальные температуры могут влиять на течение сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности в мире.
С этой целью они проанализировали данные о 32 с лишним миллионах случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, произошедших в период с 1979 по 2019 годы в 567 городах 27 стран.
Исследователи обнаружили, что на каждую тысячу зарегистрированных случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний число избыточных смертей в чрезвычайно жаркую и экстремально холодную погоду составило соответственно 2,2 и 9,1.
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Новое исследование показало, сколько кофе надо пить, чтобы продлить жизнь и предупредить развитие заболеваний сердца
Хайтам Храйша (Haitham Khraishah), один из авторов исследования и научный сотрудник по сердечно-сосудистым заболеваниям Медицинской школы Университета Мэриленда и Медицинского центра Университета Мэриленда в Балтиморе, объяснил: "1% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний может быть связан с погодой, отличающейся предельными температурами, и температурное воздействие было более выражено при изучении случаев смерти от сердечной недостаточности".
"Хотя причина неизвестна, это можно объяснить прогрессирующим характером сердечной недостаточности как заболевания, из-за которого пациенты восприимчивы к температурным воздействиям. Это важный вывод, поскольку каждый четвертый человек, страдающий сердечной недостаточностью, в течение 30 дней после выписки попадает в больницу повторно, и только 20% пациентов с сердечной недостаточностью живут 10 лет после постановки диагноза".

Воздействие изменения климата

С тем, чтобы понять, как изменение климата может повлиять на ситуацию в здравоохранении в будущем, ученые в рамках исследования изучили значительные колебания высоких и низких температур.
Исследователи сравнили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в одних и тех же городах в самые жаркие и самые холодные дни с периодом, температура в который считается "оптимальной" (то есть связана с самыми низкими показателями смертности).
Баррак Альахмад (Barrak Alahmad), научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана при Гарвардском университете, сказал: "Снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1960-х годов является огромным достижением общественного здравоохранения, поскольку кардиологи выявили и обратили внимание на индивидуальные факторы риска, среди которых — как табакокурение, гиподинамия, сахарный диабет второго типа, гипертензия и другие. Сегодняшней проблемой является окружающая среда и то, что может для нас означать изменение климата. Мы должны контролировать ситуацию и быть в курсе новых видов воздействия на окружающую среду. Я призываю профессиональные кардиологические учреждения разработать клиническое руководство и научные положения о взаимосвязи экстремальных температур и здоровья сердечно-сосудистой системы. В таких положениях мы можем дать медицинским работникам дополнительные указания, а также выявить пробелы в клинических данных и определить будущие приоритеты в области исследований".
Строение органов человека
Риск внезапной смерти! Защитите себя от болезней сердца, особенно опасных к 50 годам

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания означают целый ряд заболеваний, поражающих сердце или систему кровообращения. К ним относятся сердечная недостаточность, заболевание периферических сосудов и ревмокардит.
Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний зависят от конкретной болезни человека, но к ним относятся:
  • Боль в груди
  • Боли, слабость или онемение нижних и/или верхних конечностей
  • Одышка
  • Учащенное или замедленное сердцебиение, или ощущение сильного сердцебиения (пальпитация)
  • Чувство дурноты, головокружения или тошноты
  • Слабость
  • Отечность конечностей