Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария "созрела": парламент одобрил военную помощь Украине

© AP Photo / Andrii MarienkoУкраинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года.
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарский парламент окончательно утвердил предоставление военной помощи Украине, пишет "Дневник". София не может удовлетворить запрос Киева на тяжелое вооружение. Вместо него он получит в основном стрелковое оружие и боеприпасы, заявили в Минобороны. Читатели издания называют эту помощь "очковтирательством".
Георги Пауновски
Комиссия по обороне болгарского парламента приняла во втором чтении соглашение между министерствами обороны Болгарии и Украины о безвозмездной поставке вооружения, техники и боеприпасов.
Депутаты также проголосовали за то, чтобы информация о поставках оставалась тайной.
Предстоит голосование по соглашению в зале пленарных заседаний, после чего можно будет приступить к отправке помощи. Скорее всего, это произойдет на этой неделе.
"После ратификации в Народном собрании президент Румен Радев должен издать указ, подтверждающий законопроект о ратификации соглашения между министерствами обороны Болгарии и Украины. Пока указ не будет опубликован в "Государственной газете", мы не сможем предоставить запрошенное оборудование украинской стороне", - пояснил исполняющий обязанности министра обороны Димитар Стоянов.
Председатель комиссии по обороне Христо Гаджев (ГЕРБ) выразил надежду, что это будет только первая из многих поставок помощи Украине.
Министр обороны еще раз повторил, что Болгария не может удовлетворить запрос на тяжелое вооружение – пушки, системы залпового огня и т.д. Украина получит в основном стрелковое оружие и боеприпасы.
Он также добавил, что идет подготовка логистической операции по транспортировке помощи на Украину при сотрудничестве со странами НАТО.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Министр обороны Великобритании: мы готовы поставлять Украине оружие дальнего действия, "если Россия продолжит атаковать гражданские районы"Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не исключает вероятность поставок ракет более дальнего действия Украине, сообщает "Гуаньча". Китайские читатели возмущены. По их мнению, Лондон, ослепленный ненавистью к России, совсем обезумел.

Комментарии читателей:

bat_plamen
Сами себе очки втираем.
Matematika
Созрели! А бедные украинцы и адекватные русские ждут окончания войны!
Dnevnikar
Все нормальные страны в Европе знают, что помощь Украине – это оплата морального долга, инвестиция в коллективную безопасность.
pro_bono
Эта помощь – какая-то медвежья услуга.
Resurrection
"Министр обороны еще раз повторил, что Болгария не может удовлетворить запрос на тяжелое вооружение – пушки, системы залпового огня и т.д. Украина получит в основном стрелковое оружие и боеприпасы" - из этого же хотели тайну сделать?
Kaiser
Вот будет у нас постоянное правительство – отправим и тяжелое вооружение, и системы залпового огня.
Penetrating
Заячья или российская у министра обороны душа? Действительно ли мы даем то, что попадает в топ-3 просьб Украины? Например: 1) тяжелое вооружение (нет), 2) тяжелое вооружение (нет), 3) хоть что-нибудь (да, но оно не работает).