Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США с Россией одного поля ягоды

Milliyet: ни Россия, ни США не являются стратегическими партнерами для Турции

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция не может полагаться ни на США, ни на Россию, пишет Milliyet. Страны, противостоящие друг другу на Украине, не поддержали наземную операцию Анкары в Сирии. Похоже, это часть урегулирования украинского кризиса по модели "ты — мне, я — тебе", считает автор статьи.
В последние годы на фоне каждой напряженности в отношениях с США ведутся разговоры в духе "давайте еще активнее развивать отношения с Россией", "давайте полностью изменим курс страны". Даже проводятся опросы общественного мнения на тему того, кто на самом деле является стратегическим партнером Турции во внешней политике — США или Россия. Их результаты свидетельствуют о настроениях в пользу сотрудничества с Россией, а не с США.
Причина тому ясна. США на бумаге являются союзником Турции, даже ее стратегическим партнером, но они никогда не занимали такой позиции. Наоборот, Америка проявляла откровенную враждебность и постоянно это показывала. Поэтому США никогда не считались надежным партнером.
Что же касается России, в последние годы обращает на себя внимание сотрудничество по целому ряду вопросов, начиная от экономики и заканчивая безопасностью и партнерством в урегулировании региональных проблем. За это время Реджеп Тайип Эрдоган провел с Владимиром Путиным больше личных телефонных разговоров, чем с каким-либо другим лидером. И последний такой разговор состоялся накануне. Многие проблемы были улажены таким образом, однако это не означает, что между двумя странами существует согласие по всем вопросам.
Как и с США, у Турции с Россией тоже множество конфликтных ситуаций. Поэтому ни та, ни другая страна не является абсолютно надежным, а тем более стратегическим партнером. Более того, когда речь идет о Турции, между США и Россией, которые формально враждебны друг другу, словно существует общее понимание или даже тайный союз. Относительно того, чтобы по крайней мере не трогать друг друга, как было и во время холодной войны: старались максимально не задевать один другого и сделать что-либо, не заходя на поле друг друга. Ни США, ни Россия определенно не хотят, чтобы другие страны входили в их зону господства, и даже при необходимости сотрудничают между собой в этом смысле.
Наиболее конкретные примеры этого мы видим в Сирии. Например, в ходе операции "Источник мира", начатой Турцией на севере Сирии 9 октября 2019 года, США и Россия в рамках отдельно заключенных с Турцией договоренностей дали гарантии того, что террористическая организация Рабочая партия Курдистана (РПК) / Отряды народной самообороны (YPG) отойдет на 30 километров от границы. Но этого не сделали.
Теперь, когда Турция сказала: "Если вы не сдержали своего слова, то я сделаю то, что нужно", — оба государства в унисон заявили о праве Турции на самооборону и выступили против наземной операции. США заявили, что борьба с ИГИЛ* якобы пострадает, и стабильность в регионе будет нарушена.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Почему так много разногласий между Западом и остальным миром?Далеко не все страны видят необходимость в противостоянии России и санкциях против нее, пишет An Nahar. Украинский конфликт показал, что любой, кто отстаивает свои интересы, по воле США может внезапно оказаться в мировой изоляции. А это совершенно неприемлемо.
Тем не менее поначалу Россия благоволила турецкой операции. К тому же, адекватный разум и логика требуют этого. Ведь что значит для Турции зачистить регион от террористов РПК / YPG / Партии "Демократический союз" (PYD)? Это значит, что США, разделившие Сирию, также будут спокойно выдворены из региона со всеми своими пожитками... А это то, чего хотели, но не смогли добиться ни Сирия, ни Россия.
Однако Россия вдруг заняла ту же позицию, что и США. Видимо, в связи с Украиной.
Как известно, со стороны Европы из-за затянувшегося военного конфликта доносятся голоса подобно "до сих пор мы делали свое дело, а теперь этот конфликт создает нам трудности". В политическом смысле в западном блоке отчасти наблюдается распад. В этих условиях США, которые известны во всем мире как подстроившие, поддерживающие украинский кризис, начали создавать представление, будто они хотят завершить конфликт, чтобы не потерять всю Европу и снизить напряженность. В этой связи США убеждают Зеленского сесть за стол переговоров или оказывают давление на него. Россия, видя это, желает угодить США, чтобы легитимировать за столом переговоров свои достижения на поле боя. Поэтому Россия сказала: "Я тоже против наземной операции Турции в Сирии", — пойдя на уступки США в САР.
Таким образом, силы, которые борются в Сирии и борются на Украине, снова сошлись, когда этого потребовали их интересы. Они пытаются так или иначе помешать Турции провести наземную операцию, а с другой стороны — прийти к какой-то точке, разговаривая между собой и обсуждая, как решить украинскую проблему.
Иными словами, взаимовыгодный расчет "ты — мне, я — тебе".
Таким образом, ломать голову над тем, кто надежнее или куда повернуть нос корабля, не имеет смысла. Потому что между США и Россией на самом деле нет никакой разницы. Ни США, ни Россия не хотят усиления Турции. Так что США с Россией одного поля ягоды. Поэтому понятно, что нужно делать. Поддерживать рациональные отношения с обоими государствами в соответствии с национальными интересами Турции и, конечно же, при необходимости полагаться только на себя. Собственно говоря, именно это сегодня и делает Турция.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Тунджа Бенгин (Tunca Bengin)