Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фатих Бирол объяснил плохие новости ценами на энергию

МЭА: для Европы 2023 год будет намного тяжелее из-за нехватки российского газа

© Александр ПирагисКрановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов "Газпром Трансгаз Томск"
Крановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов Газпром Трансгаз Томск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа должна готовиться к тому, что в 2023 году энергетический кризис усилится, сообщает Haber7 со ссылкой на доклад МЭА. Сокращение поставок российского газа, низкие мощности СПГ и погодные условия сулят ЕС новые проблемы. Необходимо принять серьезные меры, чтобы пережить следующий год.
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил, что в 2023 году энергетический кризис может еще более усугубиться.
На пресс-конференции, проведенной в Брюсселе председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Международного энергетического агентства (МЭА) Фатихом Биролом (Fatih Birol), был обнародован доклад МЭА под названием "Как ЕС может предотвратить нехватку природного газа в 2023 году".
Фатих Бирол отметил, что в следующем году Европа должна быть готова к еще более суровой зиме.
По его словам, в следующем году поставок российского газа, вероятно, не будет, а поставки СПГ будут на рекордно низком уровне за все времена.
Отметив, что эту зиму Европа может пережить без особых трудностей, Фатих Бирол добавил: "2023 год может быть более трудным, чем 2022". Глава МЭА объяснил это следующими тремя причинами.
— Экспорт газа из России в Европу в 2021 году составил 140 миллиардов кубометров, а в этом году упал до 60 миллиардов кубометров. В следующем году эта цифра может опуститься до нуля, и это первая из трех причин.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Ужесточение мировой войны за СПГ. Нарушены стабильные поставки природного газаМир стоит на пороге войны за СПГ, сообщает NHK. Одна из причин – "борьба" Запада с российским газом. Его стремление "победить зависимость" нарушило стабильность на мировых газовых рынках. Началась война за СПГ. Есть только один способ спасти мир от "газового катаклизма", пишет автор статьи.
— Вторая причина заключается в том, что следующий год может быть непростым и с точки зрения рынков СПГ. Новые мощности СПГ, которые задействованы в настоящее время, составляют 20 миллиардов кубометров, и это рекордно низкое количество. Мы еще никогда раньше не видели столь небольшого прироста мощности. Китай, будучи крупнейшим в мире импортером СПГ, может использовать значительную часть глобальных мощностей СПГ.
— А в-третьих, нет никакой гарантии, что в следующем году будут такие же умеренные погодные условия, как до настоящего времени.
Подчеркнув, что шаги, предпринимаемые Европой для уменьшения зависимости от российского газа, приносят свои плоды, Фатих Бирол добавил: "Если бы этого прогресса не было, потенциальная нехватка газа могла бы составить 60 миллиардов кубометров".
Меры, предпринимаемые для покрытия прогнозируемой на 2023 год потенциальной нехватки газа в 30 миллиардов кубометров газа в Европе, связанные с повышением энергоэффективности, ускорением использования возобновляемых источников энергии, совершенствованием систем отопления зданий, обойдутся в 100 миллиардов евро, рассказал Фатих Бирол. "Однако за счет экономии на счетах за природный газ эта сумма может окупиться за два года", — добавил глава МЭА.
Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, заявила, что благодаря плану по сокращению спроса на российский газ на две трети до конца года удалось противостоять энергетическому оружию России. "В результате этой зимой мы в безопасности", — сказала председатель Еврокомиссии. По ее словам, за последние десять месяцев было предпринято десять важных шагов в энергетической сфере для обеспечения безопасности энергоснабжения, прежде всего диверсификация поставщиков, снижение спроса на газ на 15%, укрепление энергетической инфраструктуры.
Автор: Фуат Онер (Fuat Öner)