Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставщики энергии присылают новые залоговые платежи. Домохозяйствам предстоит заплатить в четыре раза больше

iDNES: в Чехии за электроэнергию в следующем году будут платить в разы больше

© Image by Pexels from PixabayЛампочка
Лампочка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Клиенты чешских энергетических компаний столкнулись с неприятной ситуацией, пишет iDNES. Залоговые платежи на 2023 год за электроэнергию оказались в четыре раза выше, чем в уходящем году. В компаниях подтверждают резкий рост цен.
Вероника Белоглавкова (Veronika Bělohlávková)
В последние дни компания "Пражска энергетика" начала рассылать письма с новыми залоговыми платежами на 2023 год, и некоторых клиентов ожидал неприятный сюрприз. Суммы, которые насчитал им поставщик, в четыре раза превышали предыдущие залоговые сборы, и это несмотря на то, что с первого января вступает в силу ограничение на стоимость электроэнергии и газа.
Несколько дней назад Клара, девушка из Праги, открыла письмо от компании "Пражска энергетика" с новыми залоговыми платежами за электроэнергию на следующий год. Вместо первоначальных трех тысяч в месяц теперь ей предстоит платить 13 860 крон.
"Я предполагала, что придет новый план залоговых платежей, и что сумма возрастет. Но когда я увидела, что с нового года вместо трех тысяч в месяц я должна платить почти четырнадцать, я не поверила собственным глазам. Более того, высчитанные залоги совершенно не соответствовали нашему потреблению прошлой зимой", — рассказала нашей редакции читательница Клара, которая живет вместе с соседями в большой квартире в старом кирпичном доме в Праге.
Она немедленно приступила к решению проблемы через портал для клиентов компании "Пражска энергетика", но безуспешно. В итоге она заполнила онлайн-формуляр и записалась на прием. Пока с ней никто не связался.
По словам Карела Ганзелки, пресс-секретаря компании "Пражска энергетика", это исключительная ситуация, и никто намеренно не повышал залоговые платежи, но и ошибки нет. По его словам, резкое увеличение платежей возможно в основном в двух случаях.
"Либо клиент проживает в месте потребления недавно, или раньше по его собственному требованию залоги были сокращены, что можно предполагать в случае Клары. Система исходит из истории места потребления, и анализируются данные за последний год с момента прошлого перерасчета. Залоговые платежи назначаются так, чтобы они покрыли предполагаемое потребление в жилье при новых ценах на электроэнергию", — объясняет Карел Ганзелка.
Розетка
Вы снизили температуру дома? Как усилия чешских домохозяйств отражаются на общем потреблении энергииРастущие цены на энергию заставляют людей и компании экономить, пишет Lidovky. Но не у всех это получается. Потребление газа растет на малых предприятиях, а промышленность нуждается в большем количестве электроэнергии, как и торговля, сфера услуг и домохозяйства.
Система также видит, что до сих пор клиент платил залогов меньше, чем нужно при его уровне потребления. Если в недавнем прошлом клиенту по его собственной просьбе снизили залоговые платежи, то действительно возможен их резкий рост, как добавляет пресс-секретарь компании "Пражска энергетика".
"Я категорически опровергаю, что это была ошибка. Система работает исправно. Как правило, то или иное место потребления чем-то специфично. Либо туда только переехали, либо намеренно снижали залоговые платежи", — говорит Карел Ганзелка и добавляет, что если клиент получил новый план залоговых платежей, то должен как можно скорее обратиться к поставщику для решения проблемы. Платежи можно скорректировать и найти выход конкретно из его ситуации. "Всегда найдется какое-то объяснение", — добавляет Карел Ганзелка, пресс-секретарь компании "Пражска энергетика".
(…)