Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дайте Украине бить по каждому сантиметру занятой Россией территории

Washington Post: поскольку Зеленский "надежный партнер", надо дать ему бить по Крыму

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Текст из "Вашингтон пост" циничен до комизма. Автор признает, что убийство Дарьи Дугиной заказано Киевом, но Зеленский для него — "надежный партнер, соблюдающий наши ограничения". Блинкен в статье дает зеленый свет ударам ВСУ по России, но и не "поощряет" их открыто. Все это якобы "воодушевляет" украинцев.
На прошлой неделе Украина перенесла текущий военный конфликт с Россией на российскую территорию в небольшой, но символической форме. Сообщается, что Украина использовала реактивные беспилотники для нанесения ударов по двум авиабазам в глубине России — одна из них всего в 300 километрах от Москвы — которые используются для базирования бомбардировщиков дальнего действия, запускающих ракеты по украинским городам. По данным Кремля, в результате одной из атак два самолета были легко повреждены, погибли трое военнослужащих. По другим сообщениям, на следующий день еще одна атака украинского беспилотника привела к возгоранию склада горючего в российском городе Курск. Киев, как правило, уклончиво относится к таким инцидентам. Заимствуя сценарий у израильтян, при обсуждении деликатных операций, украинские официальные лица официально для протоколов не подтверждают и не опровергают свое участие в них, но подмигивая и полукивая, ясно дают понять, что они несут ответственность за их осуществление.

Глубокие атаки

Хотя это самые глубокие атаки внутрь России, которые Украина когда-либо проводила, вряд ли они первые. В начале апреля появились сообщения о том, что украинская баллистическая ракета "Точка-У" поразила военный склад в российском Белгороде недалеко от границы с Украиной, а украинские боевые вертолеты Ми-24 прокрались через границу, и подожгли склад горючего в Белгороде. (Оба вертолета были сбиты россиянами на обратному пути после этого рейда — прим. ИноСМИ.) Американская разведка даже сообщила, что украинские оперативники несут ответственность за заминированный автомобиль, в результате взрыва которого в августе под Москвой погибла дочь российского ультранационалиста Александра Дугина.
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
США считают, что за убийством в России стоят украинцыАмериканские чиновники заявили, что к убийству Дарьи Дугиной причастны украинские спецслужбы, пишет NYT. В Вашингтоне подчеркнули, что заранее не знали о готовящемся теракте, и выразили опасения по поводу эскалации конфликта.
Также произошел ряд эффектных украинских атак на российские военные объекты в Крыму — украинской территории, незаконно аннексированной Владимиром Путиным. В августе взрывы на авиабазе Саки в Крыму уничтожили девять российских боевых самолетов. Украинские официальные лица заявили тогда нашей газете, что ответственность за это несет их спецназ. Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с Россией — один из показательных проектов Путина — был сильно поврежден в результате взрыва 8 октября, очевидно, вызванного заминированным грузовиком. А 29 октября Украина применила морские беспилотники для атаки против судов российского Черноморского флота на якорной стоянке в Севастополе, очевидно, повредив как минимум один военный корабль. (В апреле Украина потопила в море предположительно противокорабельными ракетами флагман Черноморского флота — крейсер "Москва".)

Сравнение с Японией

Некоторые из этих ударов имеют военное значение, другие носят чисто символический характер. Но даже символизм может быть важен. Майкл Кофман, эксперт по российским вооруженным силам из аналитического центра CNA, сравнил нанесенные на прошлой неделе удары по двум российским аэродромам с налетом Дулиттла на Токио 18 апреля 1942 года. Хотя американские бомбардировщики нанесли тогда японцам небольшой ущерб, они продемонстрировали, что Япония не защищена от нападения, и способствовали сплочению общественного мнения в США спустя несколько месяцев после Перл-Харбора. Хотелось бы, чтобы украинцы, дрожащие от холода и погруженные во тьму из-за российских атак на их энергосистему, наконец, воодушевились. Приятно, когда твоя армия наносит ответный удар по России.

Американцы отказались, но не совсем

Украинские атаки, естественно, вызывают на Западе опасения по поводу того, что они серьезно провоцируют Путина. Администрация Байдена ясно дала понять, что Украина не использует американское вооружение для ударов по территории России. И действительно, США отказались предоставить Украине оружие большей дальности, опасаясь, что оно будет использовано для стрельбы глубоко внутрь России. (Один представитель вашингтонской администрации сказал мне, что если бы у украинцев появились F-16, они могли бы попытаться бомбить Москву.)
"Мы не поощряли и не позволяли украинцам наносить удары внутри России", — заявил на прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен. Но он не осудил эти теракты. Позиция США, похоже, заключается в том, что, если американские системы вооружений не используются, а атаки сосредоточены строго на военных объектах, то американцы против таких атак не возражают.
Это разумная позиция, но, как я уже говорил, администрация Байдена слишком ограничивает виды вооружений, которые она поставляет Украине. ВВС США хотят отправить Украине примерно 50 дронов более старой модели Reaper, которые могут запускать противотанковые ракеты Hellfire, потому что они больше не нужны американской армии. Но даже этот запрос месяцами томился в бюрократии Пентагона.
Точно так же администрация Байдена отказывается поставлять Украине ATACMS (армейская тактическая ракетная система большой дальности) и даже модифицировала пусковые установки HIMARS (высокомобильная артиллерийская ракетная система), чтобы они не могли запускать ракеты ATACMS, что увеличило бы дальность их стрельбы с 80 до почти 300 километров. Американские истребители-бомбардировщики, такие как F-16, которые запрашивали украинцы, вообще не обсуждаются.

Зеленский — надежный партнер

Я могу понять администрацию, не желающую, чтобы американское оружие использовалось для нападений на российскую территорию, но правительство Зеленского оказалось надежным партнером, который соблюдает ограничения США. Более того, самые ценные цели для дальнобойных ударов находятся на Украине, а не в России.
ВСУ осуществили успешные наступления вокруг Харькова на востоке и Херсона на юге, нанося удары по российским штабам, линиям снабжения и складам боеприпасов, чтобы измотать силы противника. Получение доступа к "огню" большей дальности позволит украинцам более эффективно наносить удары по таким военным объектам по всей ширине оккупированной Россией территории. Это включает и Крым, который остается вне зоны действия HIMARS. Такие удары, в свою очередь, сделают возможными будущие наступления, которые могут положить конец этому военному конфликту.
Соединенным Штатам не следует способствовать атакам ВСУ на цели в России. Но США определенно должны помочь Украине более эффективно наносить удары по российским линиям снабжения и базам по всей оккупированной Украине.
Автор: Макс Бут (Max Boot)
Комментарии читателей Washington Post:
John SE
Конфликт закончится тогда, когда Россия выведет свои войска с Украины. Побуждать российскую общественность призывать к мести путем увеличения числа жертв среди гражданского населения в России было бы контрпродуктивно.
На Украине есть много складов снабжения, командных пунктов и пивных кухонь группы Вагнера, которые можно атаковать.
Tobias Tucker
Точно. На Украине для ВСУ и так хватает целей.
SoFedUp14
Я не считаю эти присоединенные территории частью России, и я не думаю, что сами русские считают их Россией, что бы они ни говорили. У меня нет проблем с тем, что Украина наносит удары туда или даже по фактическим российским территориям рядом с Украиной. Но вряд ли правильно было бы атаковать вглубь территории России нашим оружием. И кстати, это не только мое мнение, это мнение и администрации Байдена, которая, я думаю, доказала, что она вовсе не пророссийская.
goofnoff
Что вы забываете, так это то, что половина нашего электората MAGA (СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ ОПЯТЬ) ходит в церковь по воскресеньям, чтобы МОЛИТЬСЯ за победу Путина. Христофашисты полностью согласны с Путиным.
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Новгородскую область - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Место Владимира Путина в войне цивилизацийКонсерваторы в США рассматривают Путина через призму американской войны цивилизаций, рассказал The New Yorker журналист Кристофер Колдуэлл. Российский лидер защищает свою страну и ее суверенитет, но не допустит появления базы НАТО рядом с ее границами, отметил он.
El Penguin
Да, украинцы добились некоторых успехов пару месяцев назад. Но теперь видно, что они выдохлись. Этого можно было ожидать. Так что этот конфликт лучше подводить к завершению.
Ситуация для украинцев не улучшится.
KennethRichter
Если украинцы начнут убивать русских в их городах, если русские начнут терять силу и если будут бомбить их больницы и торговые центры, в России раздастся огромный призыв к полному уничтожению Украины. Украина больше не будет какой-то войной "там"; это будет настоящая война русского народа. И помните: русская решимость быстро заменяет русскую усталость.
John MV
Я беспокоюсь за реакцию остального мира, если США в своей наглости и амбициях предпримут еще более опасные и провокационные шаги на Украине. Скорее всего, мы будем изолированы на долгие годы.
SDBurke
Мы опоздали на этот конфликт. Надо было начинать, когда Россия захватила Крым. Потому что мы тогда не думали о Путине, мы его боялись.
Upper Canada
Украинцы не были готовы к крымским событиям. Как не были готовы и мы, в Америке.
Прокрутите пленку назад, и вы все поймете. Серьезно. И думайте, прежде чем говорить.
vetpolpundit
Заголовок статьи полностью противоречит выводу автора о том, что "США не должны допускать ударов по объектам в России". Мистер Бут должен быть более последовательным в своей логике, рассуждениях и изложении мыслей.