Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война разобщает "Вышеградскую четверку". Венгрия уже ближе к России, чем к Чехии

SZ: Будапешт не счел нужным разительно изменить свое отношение к России из-за Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разный подход к конфликту на Украине привел к ухудшению отношений в "Вышеградской четверке", пишет Seznam zprávy. Политические игроки расходятся во взглядах на антироссийские санкции и военную помощь Киеву, подтверждает недавний опрос в странах V4. Оказалось, что лучше всех к России относится Венгрия.
Барбора Новотна (Barbora Novotná)
Разный подход к конфликту на Украине привел к ухудшению отношений в "Вышеградской четверке". Политические игроки расходятся во взглядах на санкции и военную помощь, как подтверждает недавний опрос Ассоциации по международным вопросам.
По прошествии 31 года, на протяжении которых существует "Вышеградская четверка", ее значение падает. Государства, в нее входящие, уже не доверяют друг другу, как прежде, а Венгрия отклоняется от общих целей. Это подтверждает опрос, проведенный Ассоциацией по международным вопросам, в котором приняли участие почти 400 внешнеполитических игроков, в том числе политиков, государственных служащих, журналистов и аналитиков, из государств "Вышеградской четверки".
Венгрия отличается от Чешской Республики, Словакии и Польши, например, подходом к России после начала вооруженного конфликта на Украине. В отличие от остальных Будапешт не счел нужным разительно изменить свое отношение к России после начала ей спецоперации. Более того, по мнению респондентов, отношения с Россией у Венгрии даже лучше, чем с Чехией.
Хуже всех отношения с Россией у Чехии, а самые хорошие, по мнению политиков, со Словакией и Украиной. Напротив, респонденты из Венгрии оценивают Украину негативно и ставят отношениям с ней 4,4 балла.
Любопытно, что Венгрия отличается не только подходом к России и Украине, но и другими вещами. По словам Павлины Янебовой, директора по социологическим исследованиям в Ассоциации по международным вопросам и автора опроса, специфический подход был характерен для Венгрии еще до начала конфликта на Украине. Однако после его начала этот подход обнаружил себя в большей мере.
"Еще до начала спецоперации Виктор Орбан поддерживал отношения с Владимиром Путиным, и ситуация не изменилась. Виктор Орбан счел, что его отношения с Россией не нужно никак корректировать. Чехия и Польша недовольны этим, потому что они лидеры евросоюзной поддержки, оказываемой Украине, и сторонники антироссийских санкций", — заявила Павлина Янебова порталу "Сезнам справы".
Однако, как считают в Министерстве иностранных дел Чехии, отличная позиция Венгрии не повод для прекращения сотрудничества в рамках "Вышеградской четверки". "Разумеется, наш взгляд на некоторые вещи отличается от других членов "Вышеградской четверки", но это не значит, что не стоит пытаться поговорить друг с другом. В этом и заключается одно из преимуществ сотрудничества в рамках "Вышеградской четверки". Это место для неформального диалога, который позволяет нам раскрывать свою позицию и предотвращать возможные недоразумения и недопонимание", — заявил порталу "Сезнам справы" заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Ярослав Курфюст.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Эта страна выступила против выделения Украине 18 миллиардов евро помощи и провела "национальные консультации" по антироссийским санкциям Венгрия заблокировала выделение финансовой помощи Украине от ЕС на 18 миллиардов евро, сообщает China News. Она уже неоднократно срывала планы союза и успела стать для него настоящей "головной болью". Действия Виктора Орбана легко объяснить тем, что он понимает: антироссийская политика приведет Европу к гибели.
Помощь Украине
В ходе опроса Ассоциации по международным вопросам также выяснилось, как респонденты в странах "Вышеградской четверки" оценивают реакцию их стран на российскую спецоперацию на Украине. Чешские респонденты считают, что Чешская Республика отреагировала адекватно. Больше всего опрошенных хотели бы изменить реакцию Европейского Союза, и тем не менее тех, кто остался ею доволен, набралось 85%. Правда, в Венгрии положительно шаги Евросоюза оценивают всего 70% респондентов.
Большие различия между странами "Вышеградской четверки" обнаружились, когда речь зашла о поставках вооружений и боеприпасов на Украину. Каждый третий респондент из Венгрии против этих поставок.
Напротив, наибольшую поддержку этой меры выразили чешские опрошенные. Девять из десяти в Чешской Республике ответили, что "Вышеградская четверка" должна поддерживать Украину по этой линии.
Павлина Янебова предполагает, что нежелание венгров помогать Украине военным снаряжением и оружием связно с поведением венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Он говорит своим избирателям, что важнее всего как можно скорее восстановить мир, чтобы вооруженный конфликт не перекинулся на Венгрию и не угрожал венгерским гражданам. Виктор Орбан давно заявляет, что вооруженный конфликт на Украине нужно закончить как можно скорее, а поставки оружия только отдаляют мир.
"Именно этим венгры аргументируют свой отказ пропускать партии оружия через свою территорию. О том же они говорят и на уровне Европейского Союза. Мол, важнее мир, а санкции ничего не решают. По их утверждениям, санкции вредят экономке стран ЕС больше, чем российской", — говорит Павлина Янебова, добавляя, что дела в венгерской экономике и так шли очень плохо независимо от вооруженного конфликта.
Венгерское правительство показывает свое негативное отношение к санкциям самыми разными способами. Например, во второй половине октября в Будапеште развесили баннеры, на которых санкции Европейского Союза изображались как бомбы. "Брюссель наказывает нас санкциями", — гласила надпись на билбордах, вывешенных венгерским кабинетом.
Тем не менее большинство респондентов из стран "Вышеградской четверки" сошлись во мнении о том, что санкции против России— правильный шаг, и что их нужно расширять, если Россия будет продолжать военные действия. Бóльшие различия обнаружились в вопросе о санкциях против российского газа, которые снова могли бы повысить стоимость энергии. Распространение санкций на импорт газа категорически не поддерживают почти четыре процента чехов и 29,4% венгров.
В рамках исследования общественного мнения также задавался вопрос о вступлении Украины в ЕС и НАТО. Опрошенные считают, что в ближайшие десять лет Украина не станет членом Европейского Союза и НАТО. Чешские респонденты заняли второе место среди тех, кто скептически оценивает перспективы Украины в этой области, уступив первенство только Венгрии. А вот польские респонденты больше других уверены, что в течение десяти лет Украина все-таки станет членом Европейского Союза.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Глава дипломатии ЕС Боррель: обсуждение идеи о трибунале по Украине оказалось безрезультатным
По словам Павлины Янебовой, членство Украины в НАТО вызывает больше сомнений, чем вступление в ЕС. "Российская Федерация выступает резко против членства Украины в НАТО. Еще до вторжения у Запада не было четкого мнения насчет того, принимать ли Украину в Североатлантический альянс или нет", — добавила Павлина Янебова, директор по социологическим исследованиям из Ассоциации по международным вопросам.
"Что касается Евросоюза, то ситуация, разумеется, другая, поскольку Украина вместе с Молдавией получила статус (страны-кандидата — прим. авт.)", — отметила Павлина Янебова. Она добавила, что из результатов опроса понятно, что респонденты осознают все трудности, связанные со вступлением Украины в Европейский Союз. "Сначала нужно, чтобы закончился вооруженный конфликт. Кроме того, необходимо восстановить Украину, а это будет очень тяжело с экономической точки зрения. Потребуется много денег", — заявила директор по социологическим исследованиям из Ассоциации по международным вопросам.
Кроме того, процесс вступления в ЕС для такой большой страны очень сложен, даже если бы ее не разрушил вооруженный конфликт. "Украина — огромная страна с большим аграрным сектором. Интеграция в единый рынок будет, конечно, непростой", — объяснила Павлина Янебова, отметив, что респонденты считают десять лет минимальным сроком, в течение которого Украина могла бы выполнить требования к стране, вступающей в Европейский Союз.

Будущее "Вышеградской четверки"

Опрос Ассоциации по международным вопросам также показал, как внешнеполитические игроки оценивают "Вышеградскую четверку" в целом. Из ответов опрошенных следует, что Чешская Республика больше других сомневается в будущем "Вышеградской четверки". Большинство чешских респондентов выступают за сохранение этой группы, но тех, кто так считает, минимальное количество по сравнению с другими странами-участницами.
Правда, по словам Павлины Янебовой, эта тенденция наметилась уже давно и заметна в опросах предыдущих лет. "Чешские респонденты давно относятся к "Вышеградской четверке", я бы не сказала, что скептически, но без особого энтузиазма", — сообщила Павлина Янебова.
Уже давно "Вышеградская четверка" играет особую роль для Венгрии, где ее считают важной региональной платформой.
"Из нашего опроса выводы о причинах сделать трудно, но, на мой взгляд, это объясняется тем, что в Чехии часть внешнеполитических элит, отвечавшей на наши вопросы, критически смотрит на внутреннюю политику Венгрии. Я имею в виду, конечно, падение демократических стандартов. Царит мнение, что союз с Венгрией нам вредит", — сказала Павлина Янебова.
Однако директор по социологическим опросам из Ассоциации по международным вопросам полагает, что в ближайшие десятилетия Чешская Республика все-таки не покинет "Вышеградскую четверку". "Я бы не ожидала каких-то резких шагов, таких как роспуск "Вышеградской четверки" или выход из нее", — поделилась своим мнением Павлина Янебова.
О важности "Вышеградской четверки" редакция "Сезнам справы" поговорила и представителями Министерства иностранных дел Чешской Республики, где тоже видят недостатки этого объединения. "Из-за некоторых расхождений во мнениях "Вышеградская четверка" выглядит менее практичным инструментом для непосредственного согласования наших позиций в области безопасности, внешней политики и взаимоотношений с евросоюзными органами. К сотрудничеству в рамках "Вышеградской четверки" мы подходим прагматично", — сообщил нам заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Ярослав Курфюрст.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
"Сократите поддержку украинцам", — говорят чехи. Ответ: "Убедите провинцию"Жители Словакии и Чехии высказались за сокращение поддержки беженцам с Украины, сообщает Parlamentní listy по итогам опроса среди граждан стран "Вышеградской четверки". В Венгрии недовольны тем, что украинцы выходят на их рынок труда. Но меньше всего беженцев поддерживают словаки.
В прошлом, по его словам, "Вышеградская четверка" помогала Чешской Республике продвигать политические решения на уровне Европейского Союза, и замминистра надеется, что так будет и впредь. "У нас есть общие интересы, например, в области энергетического баланса и энергетической безопасности, миграции и беженской политики, внутреннего рынка и так далее. Однако нам нужно выработать конструктивный подход, а разногласия в базовых стратегических вопросах этому не способствуют", — заявили нам в Министерстве иностранных дел Чешской Республики.
МИД Чешской Республики по-прежнему считает преимуществом "Вышеградской четверки" возможность вести неформальный диалог с участием правительств стран-участниц. Кроме того, группа дает шанс на практическое сотрудничество в интересующих всех областях на рабочем уровне, а также на поддержание просто межчеловеческих контактов. В этом смысле, как подчеркнул заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Ярослав Курфюрст, прекрасно справляются Международный вышеградский фонд и его программы.
По словам Павлины Янебовой из Ассоциации по международным вопросам, политический вес "Вышеградской четверки" значительно снизился в последние месяцы. "С моей точки зрения, политическая важность значительно упадет, если не исчезнет вообще. Однако это не означает, что взаимодействие и общение прекратятся и на других уровнях", — выразила она уверенность.