Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Топливо для "Козлодуй": как обычно путаем болгарский интерес с российским

Эксперт Спасов: диверсификация ядерного топлива для АЭС избавит болгар от шантажа России

© CC BY-SA 4.0 / Gogo89873АЭС "Козлодуй" в Болгарии
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Болгарии удастся диверсифицировать поставки ядерного топлива для АЭС "Козлодуй", то она будет как минимум на 50% независима от "российского шантажа", заявил изданию "Дневник" эксперт Свилен Спасов. Вопрос безопасного функционирования станции при этом остается за скобками.
Свилен Спасов
В Евросоюзе есть 4 российских ядерных реактора типа ВВЭР мощностью 1000 МВт – два в Темелине (Чехия), два в Козлодуе (Болгария), а также 14 небольших российских реакторов ВВЭР-440: четыре в Дукованах (Чехия), четыре в Пакше (Венгрия), два в Ловизе (Финляндия), два в Богунице и два в Моховце (Словакия).
И все они заправлены российским ядерным топливом. Операторы всех этих АЭС ищут возможность быстро диверсифицировать поставки ядерного топлива.
Цель – полная независимость от российских технологий, комплектующих и поставщиков без ущерба для безопасной и экономически выгодной эксплуатации станций.
Наиболее продвинутая в диверсификации чешская АЭС "Темелин". АЭС "Козлодуй" также успешно продвигается в обеспечении пятого энергоблока альтернативным топливом.
С начала 2021 года болгарская АЭС выполняет контракт с единственным производителем, альтернативным российскому поставщику, у которого есть проверенный реальной эксплуатацией проект ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000, полностью совместимый с ядерным топливом, которое сейчас используется в пятом энергоблоке. Контракт заключен на проведение необходимых анализов для обеспечения безопасной эксплуатации 5-го блока АЭС "Козлодуй" на альтернативном виде топлива. На сегодняшний день более 1700 кассет этого вида ядерного топлива доставлены и загружены в реакторы ВВЭР-1000 за пределами Болгарии. Они работают безопасно и успешно. Этого количества кассет хватит на 40 лет эксплуатации одного энергоблока.
Благодаря контракту, заключенному АЭС "Козлодуй", в мае 2024 года Болгария станет первой страной в ЕС, которая диверсифицирует поставки ядерного топлива и будет как минимум на 50% независима от российского шантажа.
В чьих это интересах – болгар или компании, которая поставляет топливо для более чем 220 реакторов по всему миру? Вряд ли производителю принципиально, поставит он топливо для 220 или 221. Почему же тогда он должен мириться с тем, что мы снова его обманываем?
Если в 5-й блок поставить второй вид российского топлива (как в 6-м блоке), то нельзя будет сочетать топливо из 5-го блока с третьим видом топлива от нероссийской компании, с которой заключен договор. Украина уже 10 лет в подобной ситуации. "Фраматом"/"Росатом" намерены сделать именно это, если мы, болгары, снова внесем хаос и неопределенность в договорные отношения.
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Хиновский: если "разъяренная" Россия прекратит поставки в "Козлодуй", АЭС может закрыться после 2024 годаДальнейшее ухудшение отношений с Россией может привести к прекращению поставок топлива на АЭС "Козлодуй", цитирует Dir.bg заявление председателя правления Болгарского энергетического и горнодобывающего форума Ивана Хиновского. Это будет иметь крайне тяжелые последствия для страны.
Однажды нас осудили, и мы заплатили за АЭС "Белене", теперь нам грозят иском за газ от "Газпром". Самое время выкинуть нам какой-нибудь номер и с ядерным топливом, ведь у нас есть деньги и кому их брать, как не российским "партнерам". Они, конечно, могут использовать с ядерным топливом тот же трюк, что и с газом.
Тогда и нам, и Балканам будет не хватать электроэнергии - вспомним 80-ые.
По традиции мы в Болгарии постоянно путаем свой интерес с российским, и каждый раз за это платим.
Если "Фраматом" действительно заинтересован в поставках в Болгарию, мог бы заключить контракт на анализ совместимости своего (еще несуществующего) ядерного топлива для 6-го блока АЭС "Козлодуй". Они и так говорят только о топливе из 6-го блока.
А что будет с 14 малыми реакторами в Европе (аналогичным закрытым малым реакторам в АЭС "Козлодуй)? Все станции, в том числе и в Венгрии (!) уже ведут переговоры с единственной в мире компанией, владеющей технологией для поставок нероссийского топлива российским реакторам. 12 лет "Уэстингхаус Швеция" производил топливо для ректоров мощностью 1000 МВт. Логично, что раз спрос есть – 14 малых реакторов ВВЭР-440, компания и для них разработает топливо.
Топливо будет перерабатываться. Почти все отработанное топливо с малых блоков "Козлодуй" и большая часть отработанного топлива до 2007 г. за определенную плату было вывезено обратно в Россию для переработки. И ни разу до сих пор свежее ядерное топливо не возвращалось в качестве компенсации.
Важно знать, что после 2007 года все ядерные страны ЕС хранят при себе отработанное топливо. Даже при наличии поставщика такой услуги (рециркуляции отработанного ядерного топлива) обязательным условием будет возврат и хранение высокорадиоактивных отходов в Болгарии.
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Ядерное топливо из Томска: в это трудно поверить, но Европа зависима от РоссииЕвросоюз в целом зависит от российского ядерного топлива на 20%, а страны Восточной Европы в частности – на все 100%, пишет Handelsblatt. Автора статьи печалит такое положение дел. Он настаивает: нужно ввести санкции против Росатома. А безопасность с климатом могут подождать.
Если мы сосредоточимся на решении технических проблем, связанных с выполнением договора по лицензированию нероссийского ядерного топлива для 5-го энергоблока, мы можем стать первыми в ЕС, кто диверсифицирует поставки ядерного топлива. Но вместо этого болгарские политики прислушиваются к вредным советам некомпетентных экспертов, чтобы потерять миллиардный рынок электроэнергии на Балканах в пользу российских операторов реакторов, расположенных в Турции.
Российские операторы в Турции ищут рынок для 1200 МВт электроэнергии. Они хотят вытеснить АЭС "Козлодуй" с балканского рынка. Они хотят контролировать его и шантажировать. И, конечно же, они очень полагаются на недальновидных болгарских политиков – их тут предостаточно.
*В настоящее время на 5-м и 6-м блоке АЭС "Козлодуй" используется топливо разного типа от разных поставщиков, но и то, и другое – российские.
Автор - доктор технических наук и член Европейского совета по внешней политике, работал над проектами Shell (Нидерланды), Westinghouse (США), Camel Laird (Великобритания), McDermott (США).