Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО, американское влияние и конфликт на Украине

Ahdath: Европа не сможет справиться ни с одним кризисом без помощи США

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкВизит посла ЕС М. Эдерера в Калининград
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа чересчур зависима от США в политических решениях, пишет Ahdath. Более того, ЕС не имеет ни достаточного количества денег, ни нужных объемов оборонного производства. Это ставит под сомнение и судьбу его "автономной" политики, и дальнейшее оказание помощи Украине, и успех в борьбе с Россией.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин признает, что Европа недостаточно сильна, чтобы противостоять России без поддержки Соединенных Штатов. Некоторым аналитикам такое откровение показалось чем-то новым и удивительным. Но на самом деле этот сигнал "Без США Европа влипнет в большие неприятности" лишь отражает реальное положение дел.
"Я должна быть очень честной, абсолютно честной с вами. Европа сейчас недостаточно сильна. Без Соединенных Штатов у нас было бы много проблем", — заявила премьер-министр Финляндии.
Вашингтон с начала спецоперации предоставил Украине огромную военную помощь в размере 16,8 миллиарда долларов, не говоря уже о разведывательной, медийной и политической поддержке. Это превышает общий объем поддержки, оказанной ей всеми европейскими странами вместе взятыми. Сообщается, что с начала военного конфликта Евросоюз предоставил Украине 7,2 миллиарда евро. К слову, он все еще изучает новый механизм предоставления финансовой помощи Киеву. Видимо, Европа не торопится выполнять обязательства, о которых она объявила в начале этого года.
Но это еще не все. В течение следующего года Украине понадобится еще 38 миллиардов долларов. Соединенные Штаты готовы выделить ей половину этой суммы. Евросоюзу же еще предстоит согласовать передачу трех миллиардов евро макрофинансовой помощи Киеву из пакета на сумму девять миллиардов евро, согласованного в мае. Европа продолжает обсуждать план по поддержке Украины и выделение ей денежных средств. Страны Евросоюза по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, должна ли помощь быть в виде грантов или кредитов по льготной ставке, и какие для этого будут условия.
Но проблемы европейцев этим не ограничиваются. Европа не сможет оказывать Киеву военную поддержку в том объеме, в котором она делает это сегодня. Она столкнулась с нехваткой боеприпасов из-за поставок вооружений Украине, а это означает, что европейцы остро нуждаются в восстановлении оборонного потенциала. Этому препятствует энергетический кризис, вызванный специальной военной операцией на Украине и прекращением поставок российского газа.
Встреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Отношения Германии с Россией — это вынужденная необходимостьХоть Меркель "крутила роман" и с Вашингтоном, и с Москвой, нынешний канцлер ФРГ Шольц понимает, какой урон немецкой экономике наносит противостояние с Россией, пишет Al Mayadeen. Германия остро нуждается в ней, так как зависит от ее энергоресурсов. Поэтому Берлин будет восстанавливать связи с Москвой.
Дело не только в украинском кризисе. Все помнят, как бывший президент США Дональд Трамп заявил, что европейские страны НАТО должны увеличить расходы на оборону. В 2020 году военные расходы Америки составили 3,7% от ВВП, в то время как остальные члены Североатлантического альянса выделили лишь 1,77%. Европейские страны пообещали пересмотреть расходы на оборону после завершения украинского конфликта. Германия, например, объявила, что ее оборонный бюджет увеличится до 113 миллиардов долларов. Она также собирается увеличить вклад в бюджет НАТО до 2% от своего ВВП. Великобритания, например, планирует увеличить оборонный бюджет до 2,5% от ВВП к концу нынешнего десятилетия. Но цифры — это просто цифры. Необходимо, чтобы за ними стояли реальные достижения.
Проблема НАТО заключается главным образом в маленьких взносах в оборонный бюджет. Альянс в значительной степени зависит от американской поддержки. Необходимо, чтобы все члены НАТО выделяли не менее 2% от ВВП на оборону. Но одни страны не могут выполнить данное обязательство, а другие не видят в этом реальной необходимости.
Разногласия внутри НАТО сказываются на позициях альянса и его политике в отношении различных кризисов, включая конфликт на Украине. В прошлом месяце, когда две ракеты упали на территории Польши, стало очевидно, насколько сильно Североатлантический альянс зависит от позиции американцев. Как только в Вашингтоне заявили, что эти ракеты не были запущены из России, страны НАТО перестали обвинять ее в причастности к этому инциденту. Все в один голос сообщили о реальном происхождении ракет — они были запущены с территории Украины. Но европейцы не говорили об этом, пока не услышали позицию американцев. Страны НАТО поняли: Соединенные Штаты не намерены обострять конфликт с Россией.
Таким образом, заявление премьер-министра Финляндии, отличающиеся высоким уровнем откровенности, есть не что иное, как отражение влияния Соединенных Штатов и их роли в НАТО. Вашингтон продолжит оказывать давление на европейских союзников в обозримом будущем. Так что им будет очень сложно освободиться от американского влияния или хотя бы немного его ослабить.
Автор: Салем аль-Кетби (د. شالم الكتبي)