Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения Германии с Россией — это вынужденная необходимость

Al Mayadeen: Меркель "крутила роман" одновременно с Россией и США

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель
Встреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хоть Меркель "крутила роман" и с Вашингтоном, и с Москвой, нынешний канцлер ФРГ Шольц понимает, какой урон немецкой экономике наносит противостояние с Россией, пишет Al Mayadeen. Германия остро нуждается в ней, так как зависит от ее энергоресурсов. Поэтому Берлин будет восстанавливать связи с Москвой.
Отношения между Россией и Германией имеют важное значение для формирования более широкой среды для всех европейских стран, несмотря на то что они пережили множество критических моментов за последние десятилетия.
Они прошли через период экономической открытости и сотрудничества в различных областях. В прошлом экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель занималась укреплением отношений между двумя странами, но в то же время не забывала и хитрить.
В интервью немецкой газете Die Zeit она призналась, что Минские соглашения 2014 года были попыткой дать Украине время, чтобы Киев стал сильнее. Украина 2014-2015 годов — это не современная Украина.
Минские соглашения, по словам экс-канцлера ФРГ, всего лишь заморозили конфликт, но не решили его. Меркель даже выразила сомнение, что в то время страны НАТО могли бы оказать Киеву поддержку в том объеме, в котором они делают это сегодня.
Заявление экс-канцлера ФРГ раскрывает реальное отношение Запада к России. Минские соглашения предусматривали урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины, прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линий соприкосновения, защиту русскоязычного населения в этих районах, но США и страны Евросоюза не пытались оказывать на Киев давление для выполнения им своих обязательств.
Политика Германии в отношении украинского кризиса всегда вызывала беспокойство у России, поскольку Берлин при поддержке Вашингтона содействовал государственному перевороту в Киеве в 2014 году. Они хотели вернуть Украину под контроль Запада, чего и сегодня пытаются добиться некоторые европейские страны, стремясь предоставить Украине членство в Евросоюзе.

Россия — крупнейший экспортер газа

Германия сильно страдает от последствий своего решения участвовать в санкционном противостоянии, развернутым западными странами против России. С февраля 2022 года Берлин начал снижать энергетическую зависимость от Москвы. Германия ранее получала почти 55% импорта природного газа из России, в настоящее время эта доля сокращена до нуля.
Берлин всегда был зажат между молотом и наковальней. С одной стороны, он поддерживал партнерские отношения с Москвой, с другой — был вынужден противостоять давлению американцев, стремившихся использовать его в борьбе против России. Это отчетливо видно в противоречивых заявлениях немецких политиков. В этом контексте следует упомянуть о том, что нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц, например, считает возможным возобновление экономического сотрудничества с Россией после окончания конфликта на Украине.
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Западный альянс трещит по швам?Спецоперация подвергает западный альянс новому испытанию, пишет Hürriyet. Меры Байдена по оживлению экономики США беспокоят ЕС, который уже страдает от различных кризисов. Макрон даже заявил, что решения Америки "расколют Запад". Но Байден не готов уступать своему союзнику.
Германия не может полностью дистанцироваться от Москвы. Все признаки указывают на приверженность немецкого руководства к сохранению экономических отношений с Россией. Германия была непреклонна в отношении строительства газопровода "Северный поток — 2", несмотря на сильное давление со стороны Вашингтона и других европейских стран.
"Северный поток — 2" способен транспортировать более 50 миллиардов кубометров российского газа в год, обеспечивая рынки Германии и Европы более чистым и дешевым источником энергии, чем американский аналог. Это именно то, что нужно Германии, которая потерпела фиаско, сделав ставку на американцев. Об этом в последнее время довольно часто пишет немецкая пресса.
Надо сказать, что Олаф Шольц не избегал критики в адрес проекта "Северный поток — 2" и отказывался переносить разговоры о нем в политическую плоскость.
Несмотря на растущее значение возобновляемых источников энергии, природный газ продолжает играть важную роль для Германии.

Негативные последствия украинского конфликта для Германии

Оказание военной помощи Украине и введение санкций против России негативно сказались на Германии, которая прекрасно осознает масштаб нанесенного ей ущерба на всех уровнях (военном, политическом и экономическом).
В последнее время немецкие СМИ неоднократно писали о том, что поставки вооружений киевскому режиму привели к существенному снижению количества боеприпасов в Германии и серьезным проблемам, препятствующим производству нового оружия.
Правительство ФРГ не сможет увеличить расходы на оборону до 2% ВВП к концу года, тем самым нарушая важное обязательство, которое оно взяло на себя через несколько дней после начала российской спецоперации на Украине, сообщает Politico.
Инфляция в Германии достигла самого высокого уровня за последние 70 лет, отражая дисбаланс спроса и предложения, вызванный ростом цен на энергоносители и продукты питания. Потребительские цены выросли на 10% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Согласно прогнозам экономистов, в ближайшие месяцы инфляция может достичь двузначных значений. Такого уровня инфляции в Германии никогда не было.
А высокий уровень инфляции приведет к снижению покупательской способности и ослабит финансовые возможности граждан.

Общие интересы

Россия нужна Берлину для сбыта немецкой продукции, а также как поставщик энергоносителей. Москва, в свою очередь, не может обойтись без немецкого энергетического рынка. Всем известно, что экономика России напрямую зависит от продажи энергетических ресурсов. Есть еще один важный фактор в российско-немецких отношениях — Россия рассматривает Германию как "окно в Евросоюз" и подходящего союзника для противостояния западному, и в частности, американскому, давлению.
Германия до 2007 года была крупнейшим экономическим партнером России в Евросоюзе. Бывший посол СССР в ФРГ и зампред Комитета ГД РФ по международным делам Юлий Квицинский однажды отметил, что "Германия ведет себя как невеста, которая постоянно находится в поиске лучшего жениха", имея в виду "роман" Меркель с Вашингтоном и ее потребность в Москве.
Мир стал свидетелем "эпохального разрыва" в отношениях России и Германии. Более того, политическое поведение, особенно на мировой арене, требует большего сближения, которого нельзя достичь в ближайшее время. Перед Германией стоит трудная задача —избавиться от чрезмерной зависимости от США, что не так просто сделать.
Сохранение российско-немецких отношений является важнейшей задачей, стоящей перед Берлином. Помимо этого, он сталкивается со множеством внутренних вызовов. Речь в первую очередь идет об экономическом кризисе, вызванном антироссийскими санкциями.
Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о возобновлении экономического сотрудничества с Россией после окончания конфликта на Украине говорит о том, что экономика Европы, больше всех пострадавшая от украинского кризиса и антироссийских санкций, хочет восстановиться как можно скорее.
Автор: Фатыма Фтуни (فاطمة فتوني)