Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японский империализм просыпается

Haqqin: Япония отказалась от пацифистской направленности послевоенной конституции

© AP Photo / Shizuo Kambayashi, FileСолдаты сил самообороны Японии
Солдаты сил самообороны Японии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отмена статьи японской конституции, в которой говорится об отказе от собственной армии и участия в войнах, – вопрос времени, пишет Haqqin. Милитаризация страны набирает обороты. Токио намерен закупить у США сотни крылатых ракет и тратить не менее двух процентов ВВП на "оборону".
Дмитрий Рой
Япония закупит у США сотни крылатых ракет "Томагавк" дальностью 1600 км. На это решение Токио повлияла спецоперация России на Украине.
В Токио, похоже, окончательно отказались от пацифизма послевоенной конституции, которая прямо запрещала стране участие в вооруженных конфликтах. Так, в прошлом месяце премьер Фумио Кисида заявил о стремлении тратить не менее 2% ВВП на оборону по аналогии с ориентирами НАТО.
Если это произойдет, то в течение пяти лет японский военный бюджет в абсолютных цифрах станет вторым в мире. Синдзо Абэ погиб, но дело его живет, дальнейшая милитаризация Японии продолжается. Полная отмена девятой статьи японской конституции, в которой говорится об отказе Японии от собственной армии и участия в войнах, – вопрос времени. Причем, не самого долгого.
Усилия "Общества обновления Японии" и закрытого ультраконсервативного клуба "Ниппон кайги", конечная цель которых - вернуть Японии довоенную имперскую "славу", близятся к успешному финалу.
За время премьерства Синдзо Абэ военный бюджет Японии увеличился до 1,24% ВВП. Фумио Кисидо до заветных 2% осталось совсем немного. Токио после двух десятилетий внешнеполитической скромности стремится играть все более активную роль на международной арене. И, в первую очередь, в сдерживании Китая.
Что, разумеется, встречает самое горячее одобрение в Вашингтоне. До сих пор США продавали "томагавки" только Великобритании. Сейчас готовы предоставить их Токио в количестве от 400 до 500 единиц. А там уже подоспеет и новейшая японская разработка – собственные крылатые ракеты "Тип-12".
Что будет означать только одно – Япония окажется в состоянии блокировать любую российскую активность на Дальнем Востоке. По Китаю – вопрос, поскольку Пекин в военном развитии не стоит на месте, а вот по России, силы которой будут истощены в украинском конфликте, со 100%-ой вероятностью.
Разумеется, нынешняя милитаризация Японии началась не после начала российской спецоперации на Украине. В конце концов, Амфибийная бригада быстрого развертывания - элитное соединение морской пехоты, по сути своей, силы быстрого реагирования, которые можно использовать в любой точке региона, в том числе и в территориальных конфликтах, были созданы в 2018 году, задолго до российской спецоперации.
Почетный караул сил самообороны Японии - ИноСМИ, 1920, 07.12.2021
The Independent (Великобритания): армия Японии, одна из сильнейших в мире, продолжает укреплятьсяИмея мирную конституцию, Япония оказалась шестой страной в мире по военным расходам, пишет автор статьи в Independent. Рьяным приверженцем ее милитаризации является нынешний премьер Кисида. Япония «тихо», но уверенно наращивает свою военную мощь и становится второй по важности после США в мировой антикитайской коалиции, отмечает автор, и это толкает Москву и Пекин к расширению сотрудничества в оборонной сфере.
И два эсминца типа "Идзумо", перестроенные в легкие авианосцы, на которых будут использованы уже полученные Японией от США новейшие F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, появились у Токио раньше, чем российские войска попытались совершить поход Киев.
Но российская спецоперация на Украине стала триггером в создании в Японии политического климата, который позволил правящей партии продвигать ее повестку в вопросах национальной безопасности. Если в 2020 году политику милитаризации Японии поддерживали 37% ее граждан, то в июне этого года она составила более 60% опрошенных.
"Япония хотела ограничить свои расходы на оборону. Но ситуация вокруг нас не позволяет нам этого сделать, - говорит Итиро Фудзисаки, бывший посол Японии в США. - Многие люди думали, что конфликты были проблемой ХХ века, но теперь мы видим это снова".
Конечно, в этих словах одного из активных членов "Ниппон кайги" есть определенная доля лукавства. Но и доля истины, безусловно, есть.
Долгое время американские элиты весьма настороженно относились к новой волне милитаризации Токио. Видимо, "прививка Перл-Харбора", как бы ни смягчало ее время, оставалась достаточно сильной. Но японцы сумели подобрать к этой проблеме свой ключ – США будут готовы помогать Токио в ответах на военные вызовы только тогда, когда они проявят волю к сопротивлению агрессору.
"Они пришли к выводу, что наилучший способ гарантировать, что Соединенные Штаты и другие будут рядом в случае кризиса - это показать, что они вложились в свою оборону и были готовы сражаться", - говорит Кристофер Джонстон, возглавлявший до июня нынешнего года восточноазиатский отдел в Совете национальной безопасности США.
И потому милитаризация Японии, возрождение духа самураев, Вашингтон теперь совершенно не беспокоит. Ведь все это – в копилку Америки. И российское военное присутствие на Дальнем Востоке сводит на ноль, и второй фронт против Китая, случись что, поможет открыть.