Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа не может себе позволить устанавливать газовые цены

WSJ: страны Евросоюза не смогли договориться об ограничении цен на газ

© AP Photo / Petr David JosekСотрудник газового хранилища в Чехии
Сотрудник газового хранилища в Чехии - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры стран ЕС не смогли договориться о потолке цен на газ, сообщает WSJ. Им лучше не зацикливаться на дебатах, говорится в статье. В условиях нехватки голубого топлива ограничение стоимости — рискованный шаг. Разумнее будет закрыть эту тему и подойти к проблеме дефицита с другого угла.
В новом году может возникнуть дефицит сжиженного природного газа. Устанавливать потолок цен на поставляемое в ЕС голубое топливо становится рискованно, так как Китай отменяет ковидные ограничения.
Европейские страны грызутся между собой из-за планов ограничить цены на поставляемый газ. Большие затраты на электроэнергию причиняют боль, но будет лучше, если им все-таки удастся договориться.
На этой неделе министры энергетики не сумели согласовать потолок оптовых цен, по которым Евросоюз намерен покупать СПГ. В следующий понедельник они соберутся снова. Некоторые страны, включая Германию и Нидерланды, вообще не хотят никаких ограничений, беспокоясь о том, что Европе будет сложнее осуществлять закупки в момент, когда она нуждается в газе больше всего. Другие государства пытаются защитить потребителей и промышленность от запредельных цен, установившихся после начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной.
В ноябре Брюссель предложить ограничить ориентировочные цены TTF цифрой в 275 евро за мегаватт-час, что соответствует примерно 294 долларам. Ограничение должно было начать действовать, если бы цены превышали этот уровень в течение 10 дней. Но некоторые страны посчитали, что это слишком высокий порог и он будет неэффективен. Поэтому в данный момент обсуждается потолок в 200 евро. В сентябре и октябре цены TTF снижались, но в последнее время, когда зима вступила в свои права, они поползли вверх и сейчас превышают 130 евро.
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Холода в Европе на фоне энергетического кризиса ускорили отбор газа из хранилищС наступлением холодов заполняемость газохранилищ ЕС уменьшилась, сообщает Anadolu. Наибольшей проблемой стали рост цен и сокращение поставок голубого топлива. Помимо этого, наблюдается большой спрос на газ в связи с необходимостью отапливать дома.
Ограничивать цену покупки рискованно, когда налицо дефицит. ЕС спешит увеличить свои пропускные способности, дабы получать танкерный газ взамен российского трубопроводного голубого топлива, поставки которого летом прекратились. В 2023 году он должен получить возможность дополнительно импортировать 40 миллиардов кубометров СПГ, расширив сеть газовых терминалов и развернув плавучие регазификационные установки. Но согласно оценкам Международного энергетического агентства, в будущем году новые поставки будут ограничены объемом в 20 миллиардов кубометров.
Поэтому борьба за судовые партии СПГ между Европой и Азией будет напряженной. В среду азиатский ценовой индекс сжиженного природного газа JKM составил приблизительно 37 долларов за миллион британских тепловых единиц. Это выше западноевропейских цен, не доходящих до 36 долларов, о чем сообщает S&P Global Commodity Insights. Это базисная цена, которая после регазификации сжиженного голубого топлива включается в цену TTF. Но пока все равно выгоднее отправлять большую часть СПГ в Европу, если принять во внимание фрахтовые ставки. Например, затраты на перевозку по более короткому маршруту из США в Европу составляют 2,59 доллара в расчете на миллион БТЕ, а в Азию они примерно в два раза больше.
Если Пекин откажется от своей политики нулевого COVID или если зима выдастся очень холодной, спрос на СПГ в Китае снова вырастет. В этом году КНР импортировала примерно на 21 миллиард кубометров СПГ меньше, чем в 2021 году, о чем свидетельствуют данные Оксфордского института энергетических исследований. Это было очень кстати для Европы, забравшей объемы, от которых отказался Китай. Но в будущем году такая ситуация вряд ли повторится. Признаком роста спроса стало то, что крупнейший в Китае импортер СПГ компания CNOOC на этой неделе опубликовала тендер на закупку, сделав это впервые после начала российской спецоперации на Украине.
Между тем Европа увеличивает расход запасенного газа, поскольку температура снижается. С тех пор как континент в середине прошлого месяца начал использовать накопленные резервы, объем газа в хранилищах упал с 96% до 87%. При этом, пока страны ЕС спорили по поводу потолка цен, не было почти никаких дискуссий о важных реформах, предназначенных для снижения спроса на газ. Среди таких мер пересмотр процедуры выдачи разрешений на реализацию проектов энергетики на возобновляемых источниках, а также повышение эффективности использования энергии в европейской промышленности и жилых домах.
Та надбавка, которую Европа платит за газ, усугубляет инфляционные проблемы континента. Но пока региону удается избегать отключений электроэнергии и закрытия промышленных предприятий. Теперь во главу угла надо поставить не ограничение цен, а поиск умных способов сократить потребление.