Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧМ-2022 глазами России и Украины: сборных не было, но конфликт чувствовался

Asharq Al Awsat: последствия российско-украинского конфликта ярко проявлялись на ЧМ-2022

© AP Photo / Hassan AmmarЭмблема ЧМ-2022 по футболу в Дохе
Эмблема ЧМ-2022 по футболу в Дохе - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Украина не участвовали в мундиале, но конфликт ярко проявлялся на ЧМ-2022, пишет Asharq Al Awsat. По завершении мероприятия влияние кризиса на спорт не уменьшится: Российский футбольный союз уже начал обсуждать идею перехода в Азиатскую конфедерацию футбола.
Пожалуй, Чемпионат мира по футболу в Катаре стал событием, сумевшим отвлечь внимание всего мира от конфликта в Европе, которая продолжается уже десять месяцев. Он дал возможность перевести дух от новостей с фронтов, картин разрушенной инфраструктуры, дебатов в СМИ и последствий экономических санкций и продовольственного кризиса.
Чемпионат мира стал такой возможностью не только для "безопасных" стран: россияне и украинцы тоже следили за ходом футбольных матчей, несмотря на коснувшиеся их несчастья. Более того, каждая из сторон нашла возможности вызвать международный раскол и использовать событие в политических целях.
Сборные обеих стран по разным причинам отсутствовали на футбольном мероприятии. Если сборная Украины вылетела во время матчей на квалификацию, то Россию не допустили к участию.
По иронии судьбы, по итогам отборочных матчей российская сборная заняла второе место в своей группе, потерпев единственное поражение от Хорватии. Поэтому ее шансы попасть на мундиаль были неплохими, пока в конце февраля, то есть через неделю после начала спецоперации на Украине, ФИФА не приняла решение запретить команде участвовать в соревновании. В результате на смену россиянам пришла Польша, одновременно сильный спортивный и политический противник.
Этим все не ограничилось. Российских арбитров также отстранили от какого-либо участия в Чемпионате мира по футболу. Несмотря на решение страны обратиться в Спортивный арбитражный суд и оспорить решение, изменить что-либо было уже поздно.
Тем не менее россияне и украинцы с интересом следили за ходом чемпионата. Последним это делать не мешали ни боевые действия, ни переживания по поводу безопасности, ни проблемы с отключением электроэнергии.
В столице, Одессе и Львове болельщики специально стекались в заведения, где транслировали матчи ЧМ. Это напоминало небольшой перерыв между рейдами: звуки сирены могли в любой момент прервать удовольствие от просмотра и заставить людей бежать в убежища.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу
В России, несмотря на политизированные кампании в СМИ, за футбольными матчами следили миллионы жителей. Государственные информационные агентства не переставали использовать сравнения между "колониальными сборными" и "сборными стран, освободившимися от западного колониализма". Ярким примером стали комментарии по поводу победы сборной Марокко над Испанией и Португалией, где выражалась надежда, что "победа над колониализмом" увенчается в матче со сборной Франции.
Часто подобные комментарии звучали со стороны политической элиты, относящейся к лагерю "ястребов", порожденных нынешним конфликтом. Перед матчем Марокко с Францией заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил надежду, что Аргентина и Марокко выйдут в финал чемпионата мира.
В Telegram-канале он написал: "О футболе. Классным был бы финал без вражеских стран. Аргентина — Марокко".
Хотя ни Украина, ни Россия не участвовали в мундиале, последствия конфликта между ними проявлялись достаточно ярко.
Так, Исполнительный комитет Футбольной ассоциации Украины обратился в ФИФА с просьбой снять сборную Ирана с Чемпионата мира из-за "причастности" к российско-украинскому конфликту.
При этом в официальном запросе футбольная ассоциация не преминула указать на необходимость принятия во внимание "нарушения прав человека в Иране, противоречащие принципам и нормам Устава ФИФА", а также решение Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении этого государства. Польша использовала разные способы, чтобы выразить солидарность с соседней страной. К примеру, капитан сборной Польши Роберт Левандовский носил повязку в цветах украинского флага во время участия в Чемпионате мира в Катаре.
Этот шаг был предварительно согласован: звезде "Барселоны" повязку передал украинский футболист Андрей Шевченко, бывший капитан сборной.
Левандовский встретился с Шевченко на Национальном стадионе в Варшаве. "Поеду на ЧМ по футболу под флагом Украины. Как игрок и человек я поддерживаю мир и считаю, что такие символические жесты имеют значение", — пояснил Левандовский.
Во время матча между Ираном и США в рамках третьего тура группового этапа ЧМ один из болельщиков поднял украинский флаг, однако вскоре ответственные за организацию лица попросили его убрать, и инцидент прошел незаметно.
По завершении большого спортивного мероприятия влияние вооруженного конфликта на спорт, похоже, не уменьшится, а решения об исключении сборной России будут иметь последствия. Так, Российский футбольный союз уже начал обсуждать идею перехода в Азиатскую конфедерацию футбола.
Футболисты сборной Хорватии Лука Модрич, вратарь Даниел Субашич, Шиме Врсалько, вратарь Доминик Ливакович (слева направо) радуются победе - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Хорватия, обыграв Марокко, завоевала "бронзу" чемпионата мира по футболу в Катаре
Президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил: "Еще несколько месяцев назад я говорил, что Азия — это преждевременно. Но сейчас это та возможность, которую мы должны рассмотреть. Мы рассмотрим вопрос об Азии, я не уверен, что мы его примем, но вопрос требует обсуждения".
Похоже, россияне хотят не просто отомстить европейцам, пытающимся изолировать их спортсменов и исключить из любых соревнований. Есть ещё один аспект, основанный на "цивилизационном расхождении" между Москвой и ее европейскими соседями, после того как спорт был запятнан политизированными односторонними решениями.
Российские СМИ также упомянули о кампаниях против Дохи, в основе которых всегда лежат политические мотивы. Тем самым они представляют собой продолжение политики Запада, стремящегося доминировать над народами под предлогом демократии, прав человека и борьбы с коррупцией.
По их мнению, Катар подвергся несправедливой критике по вопросу прав человека. Более того, некоторые западные сборные по прибытии в страну намеренно пытались выразить недовольство ее политикой. "Почему европейцы покупают природный газ в Катаре, если эта страна им настолько отвратительна, что они не могут смотреть там футбол?" — можно прочесть в газете "Аргументы и факты". Издание поддержало ограничения, введенные во время Чемпионата мира по футболу, такие как запрет на костюмы крестоносцев и продажу алкоголя на стадионах, поскольку это может оскорбить чувства мусульман. Как отмечает газета, "главное, что вызвало возмущение западных стран, — это запрет на использование символики ЛГБТ", а российская сторона разделяет неприятие арабов и мусульман этих символов.
В то же время Россия была удовлетворена отсутствием враждебности по отношению к своим гражданам во время мундиаля. В частности, спортивный журналист, посетивший все матчи чемпионата мира, так ответил на один из самых частых вопросов о наличии неприязни в отношении россиян в арабской стране: "Никакая политика не может разъединить людей, объединенных футболом. Это показывает весь наш опыт в Катаре, где никакой русофобии пока не обнаружено".