Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В противовес эмбарго Запада Индия продолжит импорт российской нефти

NHK: Индия объяснила закупку российской нефти заботой об интересах бедных стран

© AP Photo / Rajanish Kakade11 июня 2022 года. Сотрудник заправочной станции в Мумбаи, Индия
11 июня 2022 года. Сотрудник заправочной станции в Мумбаи, Индия - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия продолжит импорт российской нефти вопреки западному эмбарго, сообщает NHK. Наряду с чисто прагматическими соображениями, к этому Дели склоняют традиционные дружественные связи с Россией и недоверие к Западу.
В противовес эмбарго Запада Индия продолжит импорт российской нефти. При этом в индийской позиции появился ряд новых и интересных моментов, поддерживающих планы Дели и подчеркивающих его независимую линию в отношении политики Запада. Судя по всему, не в последнюю очередь это определяется еще и возросшей международной ролью Индии как страны — председателя G20, которой она станет в 2023 году.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Индия продолжает импортировать нефть из России и расширяет торговлю с ней. Ее министр иностранных дел посещает МосквуЯпонии, слепо следующей в фарватере западной политики, нужно учиться у Индии самостоятельности, пишет Yahoo News Japan. Читатели портала отметили, что далеко не все страны поддерживают санкции против России. И это должно послужить поводом задуматься, стоит ли Японии и дальше выслуживаться перед США.
Внимание экспертов и наблюдателей привлекло все активнее эксплуатируемое Индией объяснение масштабных закупок российской нефти заботой об интересах развивающихся и бедных стран мира. В Дели утверждают, что недопоступление российской нефти на мировые рынке резко повысит цены на нее, что прежде всего ударит по странам Глобального Юга. Таким образом, приобретая российскую нефть с выгодой, Индия позиционирует себя "защитником бедных стран".
Во-вторых, Индия вспомнила, что была дружественной России страной со времен холодной войны и получала оружие российского производства, тогда когда Запад, и прежде, всего США, всячески манкировали поставками своего оружия Дели, тайно снабжая им Пакистан.
В Дели говорят о том, что исторически Индия до сих пор ощущает определенное недоверие к Европе и Соединенным Штатам отчасти из-за долгой истории британского колониального правления. Эти настроения широко распространены в индийском обществе, и избавиться от них достаточно трудно
Еще один тезис, используемый Дели, заключается в том, что Запад не может винить Индию в импорте российской нефти, в то время как по-прежнему импортирует сырую нефть и природный газ из России. При этом индийцы ссылаются на ряд исключений в западном пакете санкций против Кремля и указывают на то, что российская нефть до сих пор поступает даже в США.
На Западе задаются вопросом: не станут ли антироссийские санкции менее эффективными из-за особой позиции Индии? И сами отвечают утвердительно. Действительно, такие опасения есть. Однако некоторые эксперты в G7 приходят к парадоксальному выводу: масштабный импорт российской нефти Индией способствует меньшей волатильности мирового нефтяного рынка. Ведь если бы российская нефть перестала на него поступать вовсе, то та же Индия "встала бы в очередь" за ней на других рынках, тем самым толкая мировые цены вверх.
В то же время западное эмбарго играет Индии на руку, позволяя ей добиваться значительных скидок на получаемую из России нефть.
Многие западные и японские эксперты признают, что, хотя дипломатическая позиция Индии и может казаться беспринципной, но она вполне оправдана. Дели демонстрирует, что он против войны, не встает ни на сторону Запада, ни на сторону России, самодостаточен и ищет практической выгоды с обеих сторон.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Россия второй месяц подряд становится крупнейшим поставщиком нефти в Индию
Европе, США и Японии, похоже, необходимо признать эту позицию и понять, что с учетом подходов таких гигантских стран мира, как Индия, Китай, Бразилия, ЮАР и других полное осуществление затеянного G7 нефтяного эмбарго против России будет для Запада весьма непростым делом.