Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Топлю едой, чтобы были деньги на еду. Считаю, что это ненормально

Krytyka Polityczna: топить дом овсом ненормально, но поляков можно понять — это выгодно

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на топливо растут, поэтому каждый спасается, как может, пишет Krytyka Polityczna. Многие поляки начали отапливать дома овсом. Автор статьи отмечает, что это выгодно.
Паулина Сегень (Paulina Siegień)
— Чем дымишь? — спросила меня знакомая из Хайновки в сентябре.
Я подумала, что это она про сигареты, и протянула ей пачку. Но она имела в виду другое. На Подляшье обычно уже в сентябре наступают первые ночные заморозки, поэтому мою знакомую интересовало, чем я топлю печь. А потом она спросила, как я думаю, безопасно ли сейчас ехать в Белоруссию. Зачем? За дешевыми пеллетами или экогранулами. Я ее отговорила. Хотя, как рассказывают, несмотря на то, что многие погранпереходы закрыты, несмотря на войну и политическую напряженность между Польшей и Белоруссией, такие поездки за топливом практикуются.
Когда живешь в отдельном доме с автономным отоплением, за обогрев жилища отвечаете вы и только вы. И только у вас болит голова о том, где достать дрова для себя и своей семьи. Вы внимательно изучаете прогнозы погоды и задаетесь вопросом, хватит ли у вас топлива, и как это топливо использовать, чтобы его хватило. Вот только из прогноза вы узнаете в лучшем случае, какие температуры будут на следующей неделе, а что будет в марте — плюсовая температура или сильный мороз — этого никто вам не скажет. Как говорят, климат у нас регулируется.
В этом году правительство обратило внимание на наши топливные проблемы, доплатив за уголь три тысячи злотых, а за другие источники тепла поменьше. Но даже три штуки — это капля в море отопительных потребностей польских семей сегодня. Уголь стоит дорого, или его вообще нет. Но и цены на другие виды топлива тоже взлетели.
На данный момент каждый спасается, как может, и, как оказалось, в сфере нетрадиционных отопительных практик, так сказать, в топливном андеграунде, фурор производит овес.
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Бедность в Польше. Плохие новости от "Благородной посылки"В Польше число бедных в 2023 году увеличится, пишет Interia. Экономит почти каждый поляк: покупает меньше товаров или ищет более дешевые аналоги. Одной из самых заметных статей расходов стало содержание жилья, что связано с дорогостоящими энергоносителями.
— У меня есть клиент, у него своя ферма, так вот он смешивает овес с гранулами. Он сказал, что привезет мне мешок, чтобы попробовать, — Юстина, владелица магазина из Хайновки, рассказывает мне, как она стала обладательницей знания о том, что овсом можно топить печку.
— Но у этого человека нет таких объемов, чтобы продавать, поэтому по моей просьбе он обратился за овсом к другу. А тот тут же уточнил: "Для лошади или для отопления?". Овес у этого парня был отличный, сухой и чистый.
Юстина заменила печь по программе "Чистый воздух". Новая печка имеет все необходимые энергетические и экологические сертификаты, но топится древесными гранулами. Когда Юстина вписалась в эту программу, ей казалось, что это будет оптимальный выбор. Но тем временем пеллеты подорожали втрое. В 2021 году тонну можно было купить за 800-900 злотых, в первом полугодии 2022 года она стоила уже около полутора тысяч. Отраслевые склады объясняли это ростом себестоимости производства, прежде всего самого сырья, электроэнергии и топлива. Таким образом, энергетический кризис разгонял себя сам.
Очередной удар нанесла спецоперация России на Украине, потому что большая часть пеллет, которые попадали на польский рынок, поступала из Белоруссии и Украины. Сейчас за тонну древесных гранул нужно заплатить от 2,6 до 3 тысяч злотых.
Юстина планировала утеплить дом, купила все необходимые материалы, но подвели рабочие, и шансов завершить ремонт до весны у нее нет. Когда в начале лета появились опасения, что зима в этом году будет тяжелой из-за высоких цен на энергоносители и нехватки топлива на рынке, премьер Матеуш Моравецкий посоветовал до наступления холодов утеплять дома. Очевидно, он не понимал ни стоимости таких инвестиций, ни ситуации в строительной отрасли, ни тем более процедур программы "Чистый воздух", которую он продвигал. Если человек начинал утепляться в июле, то успеть до зимы он мог только чудом.
— В этой программе самое бессмысленное то, что условием участия в ней является замена печи. Если вы не замените печь, то не получите никаких средств ни на что другое. А я хотела утеплить дом. К сожалению, у меня не было времени на все, и теперь, с этими ценами на пеллеты, мне не остается ничего другого, кроме как экспериментировать.
Отопление
Самый большой долг в Польше: 25 миллионов злотых за отопление
Эксперименты благословил во время своего польского турне Ярослав Качиньский, который в начале сентября на встрече в Новом Тарге объявил: "Сейчас нужно топить всем, кроме, конечно, шин и тому подобного. (...) Не то чтобы какими-то вредными вещами ... потому что Польшу просто нужно согреть".
Любой, кому нужно что-то бросить в печь, согласится с Качиньским. Юстина смешивает овес с гранулами. Он перенимает опыт других, черпает знания из разговоров с людьми и из старого доброго YouTube. Ролик, в котором рассказывается об использовании в качестве топлива овса, набрал 366 тысяч просмотров. Некоторые вообще отказываются от пеллет или экогранул и топят исключительно овсом. Главное — чтобы не сломалась печь, питатель и параметры которой адаптированы к определенному виду топлива.
— Я все никак не могу приспособиться. На данный момент я подсыпаю примерно треть, печь пока не взорвалась. Золы больше, чем после гранул, но в остальном все нормально. Еще я пробовала шелуху от подсолнечника, но золы было очень много, а жара мало, — рассказывает Юстина.
Мне не удалось узнать, является ли сжигание овса хорошей идеей для альтернативного источника тепла и может ли его сжигание быть вредным. Эксперты избегали прямых ответов, отсылая один к другому, мол, это тема новая, недостаточно хорошо изученная.
Сложно даже честно ответить на вопрос, является ли овес биомассой. Потому что энергетической биомассой обычно считаются сельскохозяйственные отходы, все, что невозможно переработать для пищевых нужд, а также древесина. Например, из упомянутой шелухи подсолнечника делают гранулы. Но этот вид дров совсем не дешев. Тонна стоит около двух тысяч злотых, в то время как за тонну овса нужно заплатить "всего" 1300 злотых.
Однако в разговорах "не для протокола" эксперты признают, что овсяный тренд кажется им тревожным, и они не видят в нем будущего энергетики, даже что касается частных потребителей. По их словам, интуиция им подсказывает, что экстраординарная популярность овса может вызвать соблазн увеличивать посевные площади овса за счет других культур, при этом овес будет отправляться в печь, а не на стол. И это, безусловно, сделает его значительно дороже.
Юстина говорит, что экономия от сжигания овса огромна, потому что тонна гранул стоит вдвое дороже тонны овса. Она подсчитала, что в этом сезоне ей нужно минимум 10 тонн топлива. Много, но это еще и из-за того, что она не успела утеплить дом. Даже если бы она топила одним только овсом, а не смесью пеллет и овса, то все равно стоимость отопления останется для нее серьезной проблемой, решения которой она еще не нашла.
Пшеница
Странное заявление Качиньского насчет отопления Польши. Эксперт комментирует: топить пшеницей дешевле, чем углемПольские эксперты прокомментировали в издании Fakt призыв лидера партии PiS Ярослава Качиньского топить печи всем, кроме шин. Оказывается, обогревать дома вполне можно пшеницей или вишневыми косточками. Номером один в списке называют овес.
Получив нескольких мешков от фермера, она начала искать овес на сельскохозяйственных биржах. Контакты Юстине дала подруга, которая купила ей два мешка овса у знакомых. Сказала, что это для лошади. Она не хотела признаваться, что топит им печь. Юстина ее понимает. Она признается, что ей совестно топить дом овсом. Овес должен попадать на стол в виде каши, хлопьев, муки.
— Топлю едой, чтобы были деньги на еду. Для себя и ребенка. Это ненормально
Кстати, дым из дымоходов домов в Хайнувке вовсе не пахнет овсяной кашей.