Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Директор американского Института стратегии и политики New Lines Камран Бокхари: не прекращайте поставки российских удобрений

Политолог Бокхари: Запад должен скорректировать санкции против России

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад должен скорректировать антироссийские санкции, заявил политолог Камран Бокхари изданию Nihon Keizai. В противном случае разразится продовольственный кризис, который ударит по странам Азии. Союзники Украины должны бороться с Москвой сами и не перекладывать издержки на чужие плечи, считает он.
Экономические санкции против России в связи с военной спецоперацией на Украине нанесли тяжелый удар по глобальной продовольственной безопасности. В Азии от нехватки продуктов больше всего страдают испытывающие финансовые трудности Шри-Ланка и Пакистан. Индонезия и Мьянма тоже в значительной степени зависят от поставок российского и украинского зерна и удобрений.
Ожидается, что крупнейший со времен Второй мировой войны конфликт в Европе продлится еще как минимум несколько месяцев. Западным политикам необходимо скорректировать антироссийские санкции. Это важно для того, чтобы совместить две цели — противодействие Москве и предотвращение продовольственного кризиса, который может ударить по бедным слоям населения в Азии.
Россия начала использовать свои и украинские поставки зерна, чтобы бороться с западными ограничениями. В результате многие азиатские страны столкнулись с ростом цен на продукты питания, несмотря на нейтралитет по отношению к СВО.
Нестабильность поставок усугубляется мерами, введенными такими странами-производителями зерна, как Казахстан и Индия, которые ограничили экспорт, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке.
Масштабные наводнения в Пакистане, Камбодже и Лаосе тоже сказались на ситуации. В Шри-Ланке нехватка продовольствия после введения в 2021 году запрета на использование химических удобрений и пестицидов ускорилась из-за украинского кризиса.
До начала спецоперации Пакистан, Шри-Ланка и Бангладеш импортировали большое количество российских удобрений. Их зависимость от Москвы и Киева в поставках зерна достигала 40%. Заключенное в ноябре между Россией и другими странами соглашение о продолжении экспорта украинского зерна через Черное море в течение четырех месяцев позволит избежать серьезных перебоев в будущем.
Тем не менее ход СВО непредсказуем, поэтому есть опасения, что могут пострадать транспортные перевозки. Цепочка поставок по-прежнему подвергается негативному влиянию, связанному с увеличивающимися расходами на страхование, торговое финансирование и транспортировку зерна.
По этой причине азиатские страны стремятся расширить собственное производство зерновых. Росту урожая будет способствовать продолжение поставок удобрений из Украины, России и Белоруссии.
Цены в рублях на одном из рынков в Донецке - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Цены на продовольствие усугубляют ситуацию украинцев, в то время как российская спецоперация продолжаетсяНа Украине резко выросли цены на яйца, овощи и фрукты, сообщает Bloomberg. Это привело к тому, что годовая инфляция, зафиксированная в октябре, превзошла все прогнозы. Особенно обеспокоены производители яиц.
Россия является крупным экспортером удобрений — на ее долю приходится 23% мирового производства аммиака, 21% карбоната калия, 14% карбамида и 10% фосфатов. Эти химикаты способны многократно увеличить мировой урожай зерновых. Экспорт ее удобрений официально не ограничен, но ограничения в отношении изготовителей и другие ограничения препятствуют поставкам в азиатские страны.
Четкое исключение российских удобрений из санкционного списка и облегчение их экспорта будет способствовать увеличению производства продовольствия во всем мире. По сравнению с нефтью и газом налоговые поступления от продажи удобрений ничтожно малы, поэтому российское правительство не получит от этого существенной выгоды.
Эта ситуация ничем не отличается от торговли энергоресурсами, когда Владимир Путин пытался использовать зависимую от газа Европу. Германия вынуждена балансировать между участием в международных усилиях по изоляции Москвы и обеспечением адекватных поставок газа.
Западным странам придется совершать тонкие маневры, чтобы сохранить давление на Россию и в то же время сдержать голод и массовую миграцию.
Политика поощрения экспорта удобрений может возыметь непредвиденные последствия. Однако затраты на противодействие противнику не должны перекладываться на плечи стран, которые находятся далеко от центра конфликта. Украинским союзникам необходимо бороться с Москвой и в то же время поддерживать потоки удобрений, а также обеспечивать продовольственную безопасность.

Меры по спасению развивающихся стран

Поскольку площадь пустынь растет, увеличить мировые сельскохозяйственные угодья нелегко. Мир удовлетворил спрос на продовольствие за счет увеличения урожайности на единицу площади благодаря усовершенствованию сельскохозяйственных технологий и широкому использованию химических удобрений.
Дешевая российская и украинская пшеница часто экспортировалась на Ближний Восток, в Африку и Азию. Помимо зерновых, нынешний кризис поставил под угрозу доступность удобрений, которые определяют производство на местах.
Фосфор и калий, два из трех основных компонентов химических удобрений, находятся под землей. На долю России и дружественной ей Белоруссии приходится в общей сложности чуть менее 40% мировой добычи калийной руды.
Кризис сильнее всего бьет по слабым. Страны с развивающейся экономикой, например, Бангладеш, также испытывают трудности с обеспечением энергоснабжения. Мы не должны приносить развивающиеся регионы с низким уровнем доходов в жертву, поскольку это может привести к голоду.
Автор: Томио Сида (Tomio Shida). При участии Камрана Бокхари (Kamran Bokhari) — доктора наук Вестминстерского университета в Великобритании. Специализируется на геополитике в Азии и дипломатии. Читает лекции по безопасности в университете Оттавы.