Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Washington Post: ряд западных чиновников признают, что Россия не причастна к ЧП на "Северных потоках"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации газеты Washington Post, некоторые западные чиновники считают, что Россия не имеет отношения ко взрывам на "Северных потоках". Доказательств того, что за терактом стоит Москва, нет, пишет издание.

"На данный момент нет никаких доказательств того, что за (этим - ред.)... стояла Россия", цитирует одного из европейских чиновников газета. Такого же мнения придерживаются 23 представителей дипломатических и разведывательных служб в девяти странах, опрошенных в последнее время.
В то же время Washington Post отмечает, что никто из западных чиновников не сомневается, что инцидент на "Северных потоках" был умышленным. Однако даже те, кто ознакомлен с экспертизами, не связывают ЧП с Москвой.
По данным издания,некоторые чиновники огорчились, что мировые лидеры после случившегося сразу указали на Россию. Те, кто подождали, прежде чем делать выводы, по их мнению, "поступили правильно".
26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке " и "Северном потоке 2" произошли теракты. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что взрывы на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Берлин, Копенгаген и Стокгольм не исключал целенаправленную диверсию.