Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленскому не следует посещать США

National Review: визит Зеленского в США негативно скажется на поддержке Украины

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский боится лишиться не только западной поддержки, но и западного внимания – именно этим вызван его визит в Вашингтон, пишет National Review. Между тем читатели издания назвали президента "попрошайкой", который отправился за подачками.
Джек Батлер (Jack Butler)
Средства массовой информации сообщают, что украинский президент Владимир Зеленский планирует отправиться в Вашингтон на встречу с президентом Байденом. Возможно, он выступит в конгрессе уже в среду. Это будет первый выезд Зеленского за пределы Украины с начала российской военной операции.
На всем протяжении вооруженного конфликта я поддерживал Украину и работающего на благо своей страны Зеленского. Украина и Зеленский отнюдь не идеальны, но критика в их адрес зачастую кажется преувеличенной, избирательной и вводящей в заблуждение. В любом случае, в нравственном плане невозможно поставить Украину на одну доску с Россией. Как утверждает Рик Лоури (главный редактор National Review. – Прим. ИноСМИ.) и Крис Де Мут из Гудзоновского института, существуют сильные националистические доводы в пользу поддержки Украины. Более того, я считаю убедительными аргументы о том, что победа Украины в интересах Америки, однако признаю, что хотя украинские и американские интересы во многом совпадают, они не одни и те же.
Но об этом можно поговорить в другой раз. А сейчас следует задать вопрос: в интересах ли Зеленского приезжать в Соединенные Штаты? Думаю, нет. Приезд президента в США в то время, как в его стране идут боевые действия, и мужчинам призывного возраста запрещено покидать Украину, принципиально отличается от присутствия в режиме видеоконференции на церемониях награждения и даже в самом конгрессе. Именно так Зеленский поступал прежде. Этот бывший комик и телезвезда понимает силу таких вещей. Он разобрался в том, на что нацелено мнение западной элиты, и продемонстрировал поразительную способность вызывать у нее симпатию, хотя его усилия порой приедаются тем, для кого боевые действия на Украине не являются страшной реальностью. Но это очень важно для руководителя, который боится лишиться не только западной поддержки, но и западного внимания. А еще это принципиально отличается от приема иностранных гостей на Украине, включая американских, что вполне уместно.
Отъезд Зеленского из страны ничуть не умаляет его преданность Украине и его успехи в условиях боевых действий. Но такой визит может стать подтверждением критики, с которой выступают его противники внутри страны и за рубежом с самого начала конфликта. Аргументы о том, что он сможет лучше отстоять интересы своей страны, приехав в нашу, не могут перевесить репутационные и стратегические риски такого визита. Российские пропагандисты пытаются заявлять, что Зеленский несколько раз уезжал с Украины, хотя это неправда. Когда Россия начала ввод войск на Украину, администрация Байдена предложила ему помощь в отъезде из страны, от которой он отказался.
Надо принимать во внимание и другие соображения. Трагического перелома в ходе боевых действий из-за такого краткого отсутствия не произойдет. И хотя США наверняка смогут обеспечить Зеленскому безопасность, надо исключить любые случайности. Сообщения The New York Times свидетельствуют о том, что из-за визита Зеленского выступающие против дальнейшего предоставления помощи Украине республиканцы на Капитолийском холме окажутся в неудобном положении. Ведь получится так, что они препятствуют оказанию помощи в тот самый момент, когда украинский руководитель находится в Капитолии. Может быть. Но из-за визита Зеленского у нас могут вспыхнуть еще более яростные внутренние культурные войны и междоусобицы, а это приведет к дальнейшему ослаблению поддержки Украины в США.
В интересах Зеленского (и Украины) приводить в замешательство своих недоброжелателей, оставаясь в стране, которой он руководит. А для прочих неотложных потребностей есть Zoom.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Блумберг: президент Байден встретит Зеленского возле Белого дома
*****
Комментарии читателей
Neveruse
Это же очевидно. Автор за оказание мощной помощи и поддержки Украине со стороны США. Но он прекрасно понимает, что американское общество начинает сомневаться в целесообразности неограниченной помощи, из-за которой пустеют американские военные арсеналы (мы отдаем им современную технику, которой пользуются наши военные, а не излишки, оставшиеся со Второй мировой войны), а оружие уходит в страну, у руководителя которой находится время попозировать для Vogue и поразвлекать актера Бена Стиллера. Автор весьма разумно говорит о том, что если Зеленский хочет и дальше получать неограниченную помощь от США, ему лучше на пять секунд задуматься о том впечатлении, которое он производит своим поведением.
Lenin
Я вообще не понял, что хотел сказать автор. Не уверен, что он ощутил потребность предугадать планы Зеленского. Статья не стоила публикации.
G_K_Spelvin
Ни в коем случае. Лучшее впечатление возникает, когда мы демонстрируем свою решимость помогать Украине. Это покажет украинскому народу, что мы твердо на его стороне, это покажет Путину, что он не сумел расколоть сплотившийся против него западный альянс, и это заткнет рты тем, кто поддерживает Россию в этой борьбе или боится ее. Конечно, мы поставляем им современное оружие. Оно нужно им для победы. Мы же самый крупный в мире производитель и экспортер вооружения. Мы ничего не опустошаем. На самом деле, это настоящее благо для оборонной промышленности.
A304
Он понимает, что это его последний шанс получить дополнительно 100 миллиардов долларов, пока в конгрессе не сменилась власть. А еще он мог прилететь на американском военном самолете. И если бы с ним что-то случилось, могла бы начаться термоядерная война между США и Россией. Он был бы счастлив, что мы на его стороне.
Xenophon
Зе конгрессу: "Дайте нам побольше баксов, мы сделаем дело! Хотелось бы еще поболтать с вами, но некогда. Надо ехать проверять мои офшорные компании и недвижимость. Приезжайте ко мне на Кайманы, там потусим! Пока!
Gino L
Очередной попрошайка едет за подачками. Видите, что происходит, когда мы не контролируем свои границы?
Cameron
Человек года по версии Time летит на другой континент просить деньги американских налогоплательщиков во время рецессии и рекордной инфляции. Он президент страны, которая находится на другом континенте.