Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Генерал Мороз"

Al Binaa: за украинский конфликт Европа поплатилась своей безопасностью и стабильностью

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкТранзит газа через ГИС "Суджа"
Транзит газа через ГИС Суджа - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа могла бы выйти из энергетического кризиса, но продолжает упрямо ставить на "эффективные меры", пишет Al Binaa. Она уже поплатилась за украинский кризис своей безопасностью и стабильностью, а ведь это еще не все последствия военного конфликта.
Европа могла бы выйти из энергетического кризиса, который обрекает ее не просто на холодную зиму, а на смертельные морозы. Да, ей удалось на какое-то время справиться с зимней погодой и продолжить поддерживать Киев в конфликте с Москвой. Евросоюз смог заполнить газовые хранилища и сократить потребление российского газа с 40% до 10%. Правда ему это дорого обошлось, не говоря уже и о других последствиях, о которых станет известно позднее.
По данным метеорологических сайтов, зима в Европе будет достаточно холодной, что увеличит спрос на газ для отопления и, следовательно, вызовет рост цен.
Евросоюз сумел почти на 100% заполнить газовые хранилища перед зимой. Мягкая погода позволила европейским странам продолжить закачку сжиженного газа из США, Катара и Нигерии, а также природного газа по трубопроводам из Норвегии, Алжира, Азербайджана и Ливии.
Тем не менее европейцы продолжают выходить на улицы в знак протеста против трехкратного повышения цен на энергоносители. Многие страны были вынуждены искать альтернативы экологически чистым источникам энергии и использовать, например, уголь или даже ядерную энергию. Надо отметить, что страны Евросоюза снизили потребление газа на 10%.
Российская компания "Газпром" может сократить поставки газа в Молдову. Она зафиксировала, что часть российского газа, предназначенного для этой страны, "оседает" на Украине. Вероятность полного прекращения поставок голубого топлива из России через Украину вызвала панику в Европе.
Запасов сжиженного газа в Европе, по предварительным расчетам, хватит только на два месяца. Власти Франции планируют возобновить работу всех атомных электростанций для того, чтобы облегчить энергетический кризис, но есть определенные трудности.
Если Европа и Азия столкнутся с холодной зимой, им не хватит газа на полное удовлетворение спроса и тогда начнется жесткая конкуренция за поставки природного газа. Цены взлетят до астрономических уровней. Китайская экономика вскоре восстановится, но европейские страны больше не увидят никаких энергоресурсов из России.
Москва делает ставку на то, что погода обеспечит стабильность на передовой. Боевые действия в зимних условиях будут непростыми. Вооружение и технику сложнее обслуживать, а снег может усложнить обнаружение мин.
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Холода в Европе на фоне энергетического кризиса ускорили отбор газа из хранилищС наступлением холодов заполняемость газохранилищ ЕС уменьшилась, сообщает Anadolu. Наибольшей проблемой стали рост цен и сокращение поставок голубого топлива. Помимо этого, наблюдается большой спрос на газ в связи с необходимостью отапливать дома.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что около шести миллионов украинцев остаются в настоящее время без электричества после массированных ракетных ударов, нанесенных Россией по объектам энергетической инфраструктуры.
Украина и европейские страны продолжают страдать от энергетического кризиса, несмотря на то что они смогли найти альтернативу российскому газу, но по более высоким ценам. Как долго Европа сможет расплачиваться за этот конфликт своей безопасностью, вооружением и финансовой стабильностью?
Кто молчит сейчас, тот не будет молчать и завтра. Соединенные Штаты продолжают твердить, что лучшее, что они могут сделать для мира, — это увеличить военную и экономическую поддержку Киева. Их позиция является свидетельством высокомерия, жадности, агрессии и жажды мирового господства. Украина и Россия входят в пятерку крупнейших стран-экспортеров зерна, что ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. Эти страны экспортировали сельскохозяйственную продукцию на 1,8 триллиона долларов. По данным ООН, прямые последствия продовольственного кризиса начали проявляться в Египте, Турции, Тунисе, Йемене, Ливии, Пакистане и многих африканских государствах, которые получают более 60% зерна из России и Украины.
Введение санкций против Москвы, затрагивающих не только отдельные лица и компании, вызывают опасения, что расплачиваться за них будут самые уязвимые группы людей. Голод — результат политических неудач и провалов.
Мы не знаем, почему британское издание The Daily Telegraph решило поделиться влиянием украинского конфликта на Ливан. Оно написало: "Ливан переживает худший экономический кризис с середины XIX века. Местные производители хлеба говорят, что любое повышение цен на пшеницу будет иметь катастрофические последствия!"
Является ли это напоминанием о блокаде Ливана, превратившей жизнь его жителей в ад?
Автор: Умар Абдель Кадир Гандур (عمر عبد القادر غندور)