Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС ограничивает стоимость газа, сдерживая рост цен. Эффективность меры под вопросом

Nihon Keizai: Европа ввела потолок цен на газ, чтобы задобрить население

© AP Photo / apn Photo/Frank HormannНачало строительства газопровода OPAL в Германии
Начало строительства газопровода OPAL в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не все страны ЕС были готовы принять потолок цен на газ, пишет Nihon Keizai. Многие опасались, что ограничение стоимости оттолкнет поставщиков. Зато другие увидели в этой крайне противоречивой мере способ изобразить решительную борьбу с энергокризисом и заручиться поддержкой избирателей.
19 декабря на Совете министров энергетики Европейский союз (ЕС) договорился ограничить цены на газ. Цель — сдержать скачок стоимости электроэнергии, а также успокоить предприятия и домохозяйства. При соблюдении определенных условий ЕС будет вмешиваться в рынок, но система сложна, а потому трудно представить, как обеспечить ее эффективность.
"Мы сделали новый смелый шаг в направлении решения проблемы энергетического кризиса", — подчеркнула в ходе пресс-конференции 19 декабря еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson), отвечающая за энергетическую политику объединения. Новая система вступит в силу после подписания документов членами ЕС и начнет действовать с 15 февраля 2023 года. Она рассчитана на один год.
Новые правила срабатывают, если в течение трех дней сохраняется ситуация, при которой голландский индекс цен на газ TTF превышает 180 евро за мегаватт-час и котируется на 35 евро дороже сжиженного природного газа (СПГ). Если образуется совокупность этих условий, сделки на сумму свыше 180 евро заключаться не будут.
По мнению ЕС, трубопроводный газ торгуется в основном в Европе и не отражает реального спроса на фоне российской специальной военной операции на Украине, в то время как СПГ продается во многих частях мира, и поэтому показывает реальную ситуацию. Учитывая это, Евросоюз постановил не разрешать торговлю по ценам, чрезмерно превышающим стоимость СПГ.
Цель — сдержать скачки котировок газа. TTF, который 19 декабря торговался на уровне 108-109 евро, 20 декабря, когда появилась информация о соглашении, упал до 104-105 евро. После начала спецоперации на Украине цена временами превышала 300 евро.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Введение потолка цен на газ в Европе лишь усугубит энергетический кризисВведение потолка цен на газ угрожает привести к снижению поставок топлива в ЕС и усилению энергетического кризиса, пишет Bloomberg. Этот решение с радостью встречено несколькими азиатскими импортерами СПГ, соперничающими с конкурентами из Европы.
Если в 2023 году стоимость вырастет, появится риск возникновения нехватки голубого топлива. ЕС стремится покончить с зависимостью от российских энергоносителей и обязывает своих членов заполнять газовые хранилища, чтобы пережить зиму, когда спрос повышается.
Страны Южной, Центральной и Восточной Европы решительно призвали к введению потолка цен. Резкий рост стоимости энергоносителей, вызванный СВО, привел к подорожанию электроэнергии и газа. Нагрузка на бизнес и домохозяйства увеличилась, что вызвало недовольство избирателей. В некоторых странах региона прошли протестные акции, что усилило ощущение кризиса, который может привести к политическому недоверию.
Между тем Германия, Нидерланды и скандинавские страны ведут себя осторожно. Это связано с опасениями, что если будет установлен потолок цен, то газодобывающие страны отвернутся от Европы и начнут продавать газ в Азию, а также другие государства по более высоким ценам.
Действительно, 19 декабря нидерландский министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен заявил, что он по-прежнему обеспокоен европейской безопасностью, и что в результате введения ограничения могут возникнуть помехи для поставок. Новая система была принята большинством голосов членов ЕС, но Голландия и Австрия воздержались, а Венгрия выступила против.
Германия согласилась на введение меры благодаря принятию условия, которое позволяет отменить ограничение в случае нехватки голубого топлива. Как отметила Кадри Симсон, ЕС готов приостановить действие потолка цен, если риски перевесят выгоды. То есть новая система включает положение, позволяющее снять лимит, если энергоснабжение или финансовая стабильность внутри Евросоюза будут нарушены, а также при дестабилизации распределения газа.
Однако это усложняет систему, и многие участники рынка и отраслевые эксперты считают, что на данном этапе неясно, как она будет работать. Очевидно и то, что цель правительств стран Южной, Центральной и Восточной Европы - продемонстрировать избирателям стремление сдержать рост цен на энергоносители.
Автор: Ясуо Такэути (Yasuo Takeuchi)