Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если на рождественские подарки нет денег, детям следует сказать об этом честно, считают финские психологи — "Конечно, дети видят, что происходит"

MTV: финских семей, живущих за чертой бедности, стало больше на 60 тысяч

© Pixabay Image by PhotoMIX-Company from PixabayРождественские подарки
Рождественские подарки - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число финских семей, живущих за чертой бедности, увеличилось на 60 тысяч, сообщает MTV. Энергетический кризис и инфляция стремительно снижают покупательную способность населения, и поэтому в нынешнее Рождество многим придется экономить на подарках – даже для детей. Портал приводит комментарий психолога по этому поводу.
Согласно отчету детского фонда Itla и системы социального страхования Kela, после роста цен, связанного с военными действиями на Украине, число финских семей, живущих за чертой бедности, увеличилось на 60 тысяч.
По словам Ниины Юнттила (Niina Junttila), профессора педагогической психологии Университета Турку, с детьми следует говорить на эту тему как можно откровеннее.
"Дети постарше, конечно, видят, что происходит, хотя нам кажется, что они ничего не понимают. Экономия также может стать общей целью", — рассуждает она.
Если раньше ребенок получал все, что хотел, то отсутствие или снижение количества подарков может стать для него большим разочарованием. По мнению Юнттила, в такой ситуации ребенку следует честно рассказать, что не всегда можно получить все желаемое.
Вместе с ребенком можно подумать, какой подарок для него важнее всего. Кроме этого, с родственниками можно договориться о совместной покупке большого подарка, предлагает Ниина Юнттила.
"Самое главное — донести до ребенка, что о нем заботятся и что взрослые хотят его порадовать".
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
"Путинские" цены на бензин — это только прелюдия. Финнам нужно подготовиться к "зиме недовольства"Портал MTV цитирует финского политолога, который предупреждает о вероятности тяжелой "зимы недовольства" и беспорядков в Европе. Странам ЕС необходимо уже сейчас повышать уровень готовности к серьезным проблемам и справедливо разделить это бремя.

Для детей важно равенство

По словам Юнттила, некоторые дети долгое время помнят, что в их семье никогда не было денег или что у других всегда было больше.
Однако ребенок не получает травму из-за отсутствия большого количества подарков или отсутствия дорогих рождественских подарков, утешает Ниина Юнттила.
"Дело не в отсутствии каких-то товаров, а в том, что ситуация вызывает плохое настроение и становится проблемой, которую не получается легко решить. Для детской психики это намного хуже".
Если вы проводите Рождество вместе с другими семьями, взрослым имеет смысл позаботиться о том, чтобы детские подарки были одного уровня, напоминает Юнттила.
"Для детей очень важны равенство и равноправие, как и ощущение, что о них заботятся".
Если ваши друзья приобрели своим детям более дорогие или красивые подарки, то тогда детей лучше поздравить позже, предлагает Ниина Юнттила. Так они не будут сравнивать свои подарки.
"Ответственность лежит на взрослых. Детям нужно позволить наслаждаться ситуацией, и они способны оценить, находятся ли они в равных условиях".

Ребенок не должен быть обременен финансовыми заботами взрослых

Профессор педагогической психологии Кирсти Лонка (Kirsti Lonka) из Университета Хельсинки считает, что ребенка не следует обременять финансовыми заботами взрослых, но с ребенком все же нужно быть честным.
Содержание беседы с ребенком зависит от возраста ребенка и ситуации в семье.
"Не думаю, что кто-то заинтересован в том, чтобы родители что-то скрывали, брали кредиты и займы на дорогие подарки, которые они действительно не могут себе позволить".
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Папа римский призвал поменьше тратить на Рождество, а сэкономленное пожертвовать бедствующим украинцамПапа Франциск призвал меньше тратить на рождественские подарки, а сэкономленные деньги пожертвовать жителям Украины, сообщает Daily Mail. Читатели издания оказались, мягко говоря, не в восторге от противоречивой просьбы и предложили понтифику начать с себя.
По словам Лонка, ребенку можно рассказывать истории о Деде Морозе и при этом быть с ним честным.
"Воображаемые существа и ложь — разные вещи. Про финансы сказки рассказывать не надо, а вот про Деда Мороза можно", — уверена она.
Многие родители рассказывают детям, что помогают Деду Морозу с подарками.
"Детям можно сказать, что в этом году у нашей семьи нет возможности так сильно помогать Деду Морозу, как раньше. Или же расскажите, что сейчас много бедных детей, которым подарки нужны больше, чем нам", — предлагает Кирсти Лонка.
По словам Лонка, детей нельзя слишком обнадеживать. Кроме этого, она считает самой серьезной ошибкой связывать вручение подарков с хорошим поведением детей.
"Получение подарков должно быть связано не с тем, как ребенок себя ведет, а с тем, что является для ребенка реалистичным ожиданием".