Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До перемирия еще далеко, поскольку США подливают масла в огонь планами помощи на фоне визита Зеленского

GT: победы России поколеблют решимость Запада в поддержке Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит В. Зеленского в США
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский приехал в Вашингтон в тот момент, когда на Западе зазвучали сомнения в целесообразности помощи Украине, пишет GT. Ему удалось заручиться поддержкой США, но не Европы. Ключевые победы России окончательно ослабят решимость союзников, считают авторы. А без них Киев падет.
Устойчивая поддержка США ослабляет Россию и подрывает силы ЕС
Эксперты полагают, что визит Владимира Зеленского в Вашингтон отчетливо показывает, что тот прилагает огромные усилия, чтобы сделать "поддержку Украины в борьбе с Россией" "незыблемой политкорректностью" США, в то время как республиканцы и демократы в последнее время демонстрируют разные мнения по этому вопросу. Поскольку Москва тоже готовится к затяжному конфликту, кризис еще очень далек от мирного разрешения.
В своем выступлении в среду Зеленский поблагодарил конгрессменов и общественность США за их широкую двухпартийную поддержку и сказал, что устойчивая приверженность обязательствам будет иметь решающее значение. По сообщениям СМИ, обращение к обеим палатам конгресса США было сделано всего за несколько недель до того, как республиканцы возьмут под контроль палату представителей. Они уже пообещали, что тщательно изучат помощь Вашингтона Киеву.
Китайские аналитики считают очевидным, что визит Зеленского поможет Белому дому заручиться одобрением конгресса в продвижении большего количества планов помощи и гарантировать, что ни один американский политик не посмеет бросить вызов курсу на поддержку Украины. Однако бесконечный конфликт и ухудшающаяся экономическая ситуация заставляют все больше и больше людей из западного мира сомневаться в необходимости помощи Киеву для обеспечения его дальнейшей борьбы с Россией.
Незадолго до прибытия украинского президента США объявили о новом пакете военной помощи на сумму 1,8 миллиарда долларов, включая зенитно-ракетные комплексы Patriot. Конгресс также запланировал на этой неделе проголосовать за новый пакет расходов, который включает дополнительную экстренную помощь Украине на сумму около 45 миллиардов долларов, сообщает Associated Press.
Речь перед конгрессом прозвучала после того, как президент Джо Байден принял Зеленского в Овальном кабинете, где они провели стратегическую консультацию. В своей речи украинский президент заявил, что Вашингтон и Киев будут сохранять "единую оборону", поскольку Москва ведет "жестокое наступление на право Украины существовать как нация".
Чжан Хун, младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, заявил, что конфликт между Россией и Украиной фактически зашел в тупик и последняя сейчас столкнулась с нехваткой боевой техники.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Посреди "шоу единства" Зеленский и Байден расходятся во мнениях о военных потребностях УкраиныНесмотря на улыбки и благодарности, Зеленский не получил от Байдена главного — тяжелых танков и ракет дальнего действия, пишет WP. Байден проявил разумную осторожность, не давая украинскому лидеру вовлечь США и всю НАТО в прямое военное столкновение с набирающей силы Россией.
"Зеленский просит больше оружия у США и Европы, чтобы его страна могла продолжать это противостояние на истощение", — отметил господин Чжан.
До сих пор помощь Запада Украине не ослабевала, и почти все требования Киева об экономической и военной помощи были удовлетворены, сказал эксперт, добавив, что финансовая помощь в размере более 50 миллиардов долларов, которую США и Европа пообещали Украине в 2023 году, не даст ей рухнуть на "передовой".
Продолжение военных поставок означает, что США полностью пренебрегли предупреждением России о том, что это может ухудшить ситуацию, считают эксперты.
В четверг, после визита Зеленского в Белый дом, Москва обвинила Киев и Вашингтон в том, что они игнорируют ее опасения. Россия заявила, что поставки США ракетных комплексов Patriot Украине не способствуют урегулированию конфликта и не помешают России в достижении ее целей.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что визит Зеленского в Вашингтон свидетельствует о том, что "Америка продолжает линию на то, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца".
Министр обороны РФ призвал увеличить численность вооруженных сил Москвы как минимум на 500 тысяч человек.
"Провокационные действия США неуклонно ведут к эскалации, последствия которой невозможно даже вообразить", — заявил в среду посол России в США Анатолий Антонов, комментируя визит президента Украины в Вашингтон.

Бесконечный кризис

Хотя некоторые политики-республиканцы ставят под сомнение помощь Украине или просят более внимательно изучить план помощи, поддержка Киева в его борьбе против России по-прежнему является консенсусом, разделяемым двумя партиями США, сказал военный эксперт Сун Чжунпин.
Господин Чжан подчеркнул, что промежуточные выборы в США в какой-то мере повлияли на их внутренние дела, но особых корректировок в политике помощи Украине быть не должно. В конце концов, она считается важной мерой для поддержания системы глобального господства США и обеспечения их доминирования в области европейской безопасности, а это фундамент стратегических интересов американской гегемонии.
"Другими словами, продолжение военных поставок на Украину поможет США не только ослабить Россию, но и подорвать силы Европейского союза, который в экономическом плане находится в конкурентных отношениях с Америкой. И Соединенным Штатам даже не придется платить за это слишком дорого, или же Украина станет ценой, которую Вашингтон с радостью заплатит за реализацию такой замечательной стратегии", — отметил господин Сун.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Предновогодние огни: Зеленский в ВашингтонеНемецкое правительство назвало визит Зеленского в США "вселяющим надежду". На что же эта надежда, спрашивает левая немецкая "Юнге вельт". На ракеты и боеприпасы, которые Зеленский получит за свою поездку? Издание напоминает о всех войнах, которые ФРГ и США начали и вели вместе.
Цуй Хэн, помощник научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, сказал, что по итогам визита Зеленский, вероятно, добьется от США большей военной помощи, что придаст Украине уверенности в борьбе против России, а также осложнит продвижение мирных переговоров.
Эксперты заявляют, что и Россия, и Запад фактически проводят различные приготовления к затяжному конфликту, а последний к тому же институционализирует финансовую и военную помощь Киеву. Несмотря на то, что все заинтересованные стороны заявляют о готовности к переговорам, в краткосрочной перспективе им будет сложно прийти к примирению из-за чрезмерных расхождений во мнениях по этому вопросу.
Для Украины невозможно принять занятие Россией ее территорий или возобновить мирный диалог без возвращения земель, контролируемых российскими войсками, поэтому она непременно продолжит борьбу. А потому конфликт пока далек от завершения. По мнению аналитиков, от того, насколько долго США и другие западные страны будут обеспечивать военную поддержку, зависит то, сколько Киев сможет продолжать борьбу.
По сравнению со Штатами, европейские страны все больше сомневаются в плане поддержки Украины, поскольку этот кризис влияет на них гораздо существеннее. Ухудшение экономической ситуации и обострение социальных проблем усугубляет "усталость от конфликта" среди граждан государств ЕС. Будет звучать все больше голосов, сомневающихся в помощи Киеву или высказывающихся против нее, считает господин Сун.
По мнению некоторых аналитиков, есть еще один возможный фактор, который может поколебать решимость Запада в поддержке Украины, — если Москва одержит ключевые победы или Киев понесет невыносимые военные потери. Это будет означать, что никакая помощь не сможет изменить исход конфликта.
В краткосрочной перспективе вероятность того, что Россия начнет новый раунд массированных операций довольно низка. Однако Москва готовится к более активному наступлению. Российские политики пытаются внушить своему народу, а также врагам и соперникам, что она готова к длительному конфликту, а значит, уверена в победе в противостоянии на истощение. <...> Трудно сказать, кто сдастся первым.
Авторы: Ян Шэн (Yang Sheng), Вань Хэнъи (Wan Hengyi)