Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Полезный врач с мизерной боевой ценностью". 60-летний польский музыкант Куба Сенкевич получил "мобилизационную карту"

Wyborcza: в Войско Польское позвали 60-летних резервистов

© AP Photo / Czarek SokolowskiТренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша
Тренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем году на учения в Войско Польское призовут рядовых и сержантов в возрасте до 55 лет, а также офицеров и унтер-офицеров не старше 63 лет, сообщает Wyborcza. Польский музыкант Куба Сенкевич — 61-го года рождения, и он уже получил мобилизационную карту. Издание публикует его историю.
Лукаш Каминьский (Łukasz Kamiński)
"Я хотел бы быть солдатом/Идти на войну, идти в мир/Врагам в окопы кидать гранаты", — поет Куба Сенкевич (Kuba Sienkiewicz) в дерзкой песне "Rachuciachu" (из только что выпущенного альбома "Moja bańka"). Возможно, песню услышали в армии, потому что через несколько дней после выхода альбома Сенкевич получил мобилизационную карту.
"Они уже берут людей 61-го года рождения. Я этому рад. Это очень хороший возраст. Обладающий большой боевой ценностью. Мы справимся. Как в 1939 году", — написал музыкант на своей странице в Фейсбуке*.
И вызвал лавину комментариев, от серьезных ("Как врач вы пригодитесь на войне, несмотря на возраст и незначительную боевую ценность" — кстати, "полезный врач с незначительной боевой ценностью" — отличное название песни) до шутливых ("я давно убежден, что многим там, наверху, нужны врачи с вашей специализацией. Вылечить их будет сложно, но я желаю Вам удачи").

Куба Сенкевич мобилизован. Других удалось спасти от армии

Для Сенкевича — лучшего невролога среди певцов и лучшего певца среди неврологов — это был бы уже третий контакт с армией. Первый был на 4-м и 5-м курсах института, когда он посещал теоретический курс военной подготовки.
Военные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Поляки не понесут уголовной ответственности за службу в украинской армии? В Сейм Польши внесен соответствующий законопроектВ настоящее время служба в иностранной армии без разрешения является в Польше преступлением, за него грозит лишение свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет. Но скоро это изменится, сообщает Defence24. Готов закон об исключении уголовной ответственности для польских граждан, которые служили в ВСУ без необходимого на то разрешения.
— То, чему я научился в армии, сегодня не применяется, вообще никак не вписывается в современные реалии, — говорит Сенкевич, напоминая, что он присягал изо всех сил служить Польской Народной Республике и непреклонно стоять на страже мира в одном ряду с Советской Армией. Сегодня нет ни Польской Народной Республики, ни Советской Армии. После учебы ему пришлось пройти практическое обучение во время военных сборов в Красном Бору на Подлясье.
Второй контакт с армией у него был несколько лет спустя, когда его вызвали, чтобы он уже в качестве врача оценивал в составе медицинской комиссии состояние здоровья призывников.
— Они пригнали множество парней с нарушениями осанки, эпилепсией. Раньше не было никакой селекции. К счастью, мне удалось многих из них спасти от армии, —- говорит Сенкевич.

Люди 61-го года рождения имеет высокую боевую ценность

Некоторое время назад Войско Польское объявило, что в следующем году призыва на учения могут ожидать около 200 тысяч человек. В начале декабря во время пресс-конференции начальник Центрального военного призывного центра полковник Мирослав Брысь (Mirosław Bryś) уточнил, что призывников будет гораздо меньше, около 3 тысяч, среди них окажутся такие специалисты, как врачи, медсестры и айтишники.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Польша готовится к "освободительному маршу" на Украину. Уже известны основные датыКачиньский уже выбрал дату начала "освободительного марш" на Киев, пишет NDP. Варшава давно готовится к тому моменту, когда можно будет вернуть Восточные Кресы. Однако, если "план Качиньского" провалится, поляки утонут в крови, считает автор статьи.
Вероятно, это будут те, кто давал присягу, но в настоящее время не проходит службу. Призовут рядовых и сержантов в возрасте до 55 лет, а также офицеров и унтер-офицеров не старше 63 лет. Значит, Куба Сенкевич подходит.
— Я повторю то, что уже написал. Люди 61-го года рождения имеет высокую боевую ценность, на нас можно положиться, — говорит музыкант.
Однако на учения его все-таки не позовут, мобилизационная карточка лишь информирует, в какое подразделение он будет направлен в случае начала войны.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Польские солдаты во время учений Steadfast Jazz - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Поляки о призыве на военные сборы: не переживайте, памперсы и носовые платки выдадутВ польском интернете бурю эмоций и споров вызвала история мужчины из Серадза, который получил повестку из военкомата, пишет Wirtualna Polska. Армия планирует провести учения весной будущего года. Среди поляков растут опасения, не "забреют" ли в армию и их.

Комментарии читателей:

Rubio
Думаю, они знают что-то такое, чего мы не знаем... Опять.
Wilчек
Куба — специалист по лечению болезни Паркинсона. Как известно, в армии Паркинсон встречается очень часто.
skorpion77777
Что эти сукины дети из ПиС нам готовят!!!?
no no
Это очень перспективный солдат, пусть тренируется.
Institoris18:50
<...> Какой из него врач, не знаю, я у него не лечился, но музыкант он точно отличный, и не только по сравнению с другими неврологами. А что до призыва резервистов, то, боюсь, армия опять становится тем, чем она была в ПНР: инструментом репрессии по отношению к оппозиции. Наверняка каким-то чудесным образом в первую очередь перед выборами призовут кандидатов от оппозиции и членов их штабов. И других неугодных власти.
t0021
<...> Врач — это очень нужная во время войны специальность, так что незачем делать политическую сенсацию из призыва доктора на переподготовку.
kzet69
Я лично занимаюсь интенсивной детской терапией, так что, может, меня не возьмут. Хотя ПиСовская армия уже настолько впала в детство, что кто его знает...
bardzospokojny
<...>Я так и думал, что перед выборами будут забирать оппозиционеров. <...> А потом доложат лидеру о создании великой армии. То же самое сделал Ярузельский перед объявлением военного положения: продлил срок службы тем, кто был на тот момент в казармах, и обул в берцы сторонников "Солидарности".
WJW
Потому что в армии любят искусство...
nietypowy
А вот ни один врач, играющий попсу, повестку не подучил. Скандал!
Zont
Характерно, что политиков призыв не касается. Политики доводят до войны, но сами в них непосредственно не участвует. Сверхграждане, мать их...
Maryla Rodowicz.
"Право и справедливость" повыгоняло врачей в Германию, а теперь, чтобы все не разбежались, мобилизуют их в армию.
ms333
Год рождения 1963-й — самый лучший, потому что я тоже получил мобилизационную карту. Только разница в том, что пан Куба в армии может лечить или давать концерты, а я? Я, наверное, буду охранять концерты пана Кубы, потому что большую часть своей профессиональной жизни проработал в полиции. А если серьезно, в польской армии оказался дефицит подготовленных резервистов — потому что нельзя держать в резерве одних и тех же людей бесконечно. После отмены срочной службы по призыву подготовленных новых поколений нет. Поэтому берут 60-летних. Хорошо хоть, что отменили учения во время пандемии. Выше голову, пан Куба, это всего-то два года.
bird34
Больше оптимизма, пан Куба! За неделю в армии максимум что можно узнать, это где столовая и сортир. Будет весело и пьяно, на получение знаний я бы особо не рассчитывал, армия есть армия! <...>
gustav_mahler
Будут их учить, как ампутировать конечности, делать переливания, хлестать водку и закусывать мартышками.
174pit
Черт побери! По возрасту в армию не подхожу. Ничего не поделаешь, иду в партизаны.
zenek
С удовольствием отдам жизнь за ПиС. И да поможет мне Бог.
nick
Странно все это. Неужели правители что-то от нас скрывают, но не хотят сеять панику, и потихоньку, шаг за шагом, к чему-то нас готовят? Вот только к чему?
Halabarda
Нужно призвать психиатров! В звании генералов.
gonzo
Войну начинает профессиональная армия, а заканчивают всегда резервисты. Нужно быть к этому готовыми.