Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Треугольник Германия – Китай – Россия на Украине

AT: Берлин бросает вызов Вашингтону, поддерживая конструктивное взаимодействие с Пекином

© AP Photo / Kay NietfeldПредседатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Пекине. 4 ноября 2022 года
Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Пекине. 4 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин бросает вызов Вашингтону, поддерживая конструктивное взаимодействие с Пекином и видя в нём уникального миротворца на Украине, считает автор Asia Times. Германия не может позволить США уничтожить ее партнерство с Китаем — иначе она превратится в их вассала.
М.К. Бхадракумар (M.K. Bradrakumar)
Госсекретарь США Энтони Блинкен наверняка решил, что в его самозваной роли мирового полицейского он имеет право быть в курсе всех дел между Германией, Китаем и Россией, в которые он не был посвящен. Однако звонок Блинкена министру иностранных дел Китая Вану И в пятницу 23 декабря обернулся фиаско.
Он наверняка рассчитывал собрать подробные сведения о двух беседах на высшем уровне, которые председатель КНР Си Цзиньпин провел на прошлой неделе — с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем партии "Единая Россия" и бывшим президентом Дмитрием Медведевым.
По-видимому, Блинкен пришел к разумному выводу, что телефонный звонок Штайнмайера Си во вторник и неожиданный визит Медведева в Пекин и его встреча с Си в среду — никак не простая случайность.
Предположительно миссия Медведева заключалась в том, чтобы передать Си крайне деликатное послание от президента Путина. Судя по недавним донесениям, Москва и Пекин работают над грядущей встречей Путина и Си в конце месяца.
Штайнмайер — опытный дипломат, возглавлявший немецкий МИД с 2005 по 2009 год и снова с 2013 по 2017 год, а также занимавший пост вице-канцлера с 2007 по 2009 год (всё это в эпоху Ангелы Меркель 2005–2021). А Меркель вошла в историю тем, что укрепила немецкие отношения как с Россией, так и с Китаем.
При этом социал-демократ Штайнмайер — однопартиец нынешнего канцлера Олафа Шольца. Вне всяких сомнений, его телефонный разговор с Си был согласован с Шольцем. Это первое.
Что еще важнее, Штайнмайер сыграл ключевую роль в переговорах по двум Минским соглашениям (2014 и 2015 года), которые предусматривали пакет мер по прекращению боевых действий в Донбассе после организованного США переворота в Киеве.
Когда к 2016 году Минские соглашения пошатнулись, Штайнмайер выдвинул хитрый план, впоследствии вошедший в обиход как "формула Штайнмайера". Он определил последовательность изложенных в соглашениях событий.
Так, формула Штайнмайера предусматривала, что на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса пройдут выборы в соответствии с законодательством Украины и под контролем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Предлагалось, что если ОБСЕ сочтет волеизъявление свободным и справедливым, территории получат особый статус самоуправления.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Председатель КНР Цзиньпин выразил уверенность, что визит Шольца в Пекин укрепит доверие двух стран
Разумеется, все это уже история. Недавно Меркель "призналась" в интервью газете Die Zeit, что на самом деле Минские соглашения были всего лишь попыткой Запада дать возможность Киеву выиграть "бесценное время" на перевооружение.
На этом сложном фоне Блинкен заподозрил неладное, когда Штайнмайер неожиданно позвонил Си Цзиньпину, а Медведев неожиданно объявился в Пекине на следующий же день и получил аудиенцию у китайского президента. Показательно, что Пекин оптимистично оценил отношения Китая как с Германией, так и с Россией.
Штайнмайеру Си сделал предложение из трех пунктов по развитию двусторонних отношений и заявил, что "Китай и Германия всегда были партнерами по диалогу, развитию и сотрудничеству, а также партнерами в решении глобальных проблем".
А на встрече с Медведевым он точно так же подчеркнул, что "Китай готов работать с Россией, развивать двусторонние отношения в новую эпоху и сделать глобальное управление более справедливым и равноправным".
В обоих случаях среди тем для обсуждения упоминалась Украина, при этом Си подчеркнул, что Китай твердо намерен "содействовать мирным переговорам" (обращаясь к Штайнмайеру) и "активно продвигать мирные переговоры" (обращаясь к Медведеву).
Но Блинкен исполнил свою миссию топорно, сделав упор на спорных американо-китайских вопросах, особенно на "текущей ситуации с коронавирусом" в Китае, и потребовав "прозрачности для международного сообщества".
Неудивительно, что Ван строго отчитал Блинкена за попытку "одновременно вести диалог и заниматься сдерживанием" и "рассуждая о сотрудничестве, воткнуть Китаю нож в спину".
Ван сказал: "Это не разумное соперничество, а бессмысленное подавление. Это не поможет разрешению спора, а лишь усугубит конфликт. На самом деле, это давнишняя практика одностороннего запугивания. С Китаем это никогда не работало — не сработает и впредь".
По поводу Украины Ван сказал: "Китай всегда стоял на стороне мира и придерживался устава ООН и целей международного сообщества по содействию миру и переговорам. Китай продолжит играть конструктивную роль в разрешении кризиса по-китайски". Судя по данным Госдепартамента, вступить с Ваном в содержательный разговор об Украине Блинкену так и не удалось.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил, почему не поехал в Пекин вместе с Макроном
Нечего и говорить, что череду недавних пассов Германии в адрес Пекина — в том числе громкий визит канцлера Шольца в Китай в прошлом месяце вместе с делегацией топ-менеджеров и телефонный звонок Штайнмайера на прошлой неделе — Вашингтон не одобрил.
Администрация Джо Байдена рассчитывает, что Германия сначала будет согласовывать свои шаги с Вашингтоном, а не предпринимать собственные инициативы в отношение Китая. (Любопытно, что даже Си Цзиньпин подчеркнул, насколько Германии важно сохранить стратегическую автономию).
Нынешняя глава немецкого МИДа проамерикански настроенная Анналена Бербок от визита канцлера Шольца в Китай открестилась. Очевидно, что телефонный звонок Штайнмайера Си подтверждает, что Шольц намерен продолжать намеченное еще Меркель конструктивное взаимодействие с Китаем, невзирая на напряженные отношения Вашингтона с Пекином.
Однако обсуждать с Китаем миротворчество на Украине — смелый шаг со стороны немецкого руководства, особенно на нынешнем этапе, когда администрация Байдена глубоко вовлечена в опосредованную войну с Россией и намерена поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".
Но есть и обратная сторона. Последние нескольких месяцев Германия усмиряет свой гнев и унижение. Она явно понимает, что в преддверии украинского конфликта ее обвели вокруг пальца, и ей это особенно неприятно, поскольку ее атлантические симпатии глубоко искренни.
Немецкие министры раскритиковали американские нефтяные компании за то, как нагло те наживаются на разразившемся энергетическом кризисе и получают сверхприбыли, продавая газ втрое-вчетверо выше внутренней цены в США.
Кроме того, Германия опасается, что принятый администрацией Байдена Закон о снижении инфляции, регламентирующий инвестиции в климат и чистую энергию, приведет к бегству немецкой промышленности в США.
Но самым нелюбезным шагом стало уничтожение газопровода "Северный поток". Германия наверняка хорошо себе представляет, чтó за силы стоят за этим терактом, но не может даже назвать их и вынуждена подавлять в себе чувство унижения и негодования.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступает в Бундестаге в Берлине - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
С чем связан визит Шольца в Пекин и куда движутся отношения Китая и ЕС?В результате политики США взаимодействие с Китаем стало для Европы "первородным грехом". Шольц решился его совершить, пишет "Хуаньцю шибао". Своим визитом в Пекин он пошел против Вашингтона — и попытался обеспечить выживание Германии.
Гибель "Северного потока" донельзя осложнила возрождение германо-российских отношений. Для любой нации, гордящейся своей историей, это уже слишком: никому не по нраву быть разменной фигурой.
Шольц и Штайнмайер — опытные политики и хорошо знают, когда надо проявить упорство, настоять на своем и переждать. Как бы то ни было, Китай остается ключевым партнером для восстановления немецкой экономики. Германия не может позволить США уничтожить ее партнерство с Китаем — иначе она превратится в их вассала.
Что касается конфликта на Украине, то Германия стала прифронтовым государством, однако тактику и стратегию Запада определяет Вашингтон. Германия считает, что у Китая уникальные возможности, чтобы стать миротворцем на Украине. Есть признаки, что этой идеей понемногу проникаются и в Пекине.
М. К. Бхадракумар — колумнист индийских газет The Hindu и Deccan Herald. Ранее на протяжении 30 лет работал в МИД Индии, был поверенным в Кувейте и Кабуле, заместителем верховного комиссара в Исламабаде и послом в Турции и Узбекистане.