Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр иностранных дел Казахстана: "Санкции против России оказывают негативное влияние на экономику. Необходимо дипломатическое урегулирование"

Глава МИД Казахстана Тлеуберди: Астана не будет помогать Москве обходить западные санкции

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил телеканалу NHK, что его страна не присоединится к антироссийским санкциям из-за тесных связей с Москвой. Но в то же время Астана не позволит соседке использовать свою территорию для обхода ограничений — это будет идти вразрез с ее принципами.
24 января министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди дал интервью телеканалу NHK в Токио.
24 декабря исполнилось 10 месяцев с начала российской военной спецоперации на Украине. Тлеуберди заявил, что "санкции против России оказали негативное влияние на экономику Казахстана", и подчеркнул, что "президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится в постоянном контакте с лидерами России и Украины, призывая их к мирным переговорам для поиска дипломатического решения".
Чиновник сказал: "Казахстан проводит многогранную и сбалансированную внешнюю политику. Мы стараемся развивать взаимовыгодные и равноправные отношения с Россией, Китаем и нашими соседями в Средней Азии, а также с другими мировыми державами — Японией, США и ЕС". Он указал на то, что Астана намерена вести многостороннюю дипломатию не только с Москвой, но и с Пекином, Анкарой и Европой.
NHK: Какое влияние оказала российская спецоперация на Украине?
Мухтар Тлеуберди: Мы обеспокоены конфликтом на Украине. Это связано с тем, что и Россия, и Украина — исторические друзья Казахстана. Президент Казахстана Токаев находится в постоянном контакте с главами обеих стран и призывает их сесть за стол переговоров, чтобы найти мирные и дипломатические пути решения. У России и Казахстана глубокие экономические отношения, и экономика нашей страны пострадала от антироссийских санкций. Астана не участвует в них, но придерживается принципа, согласно которому бизнес не используется в целях обхода санкций. Мы будем поддерживать нынешние отношения с Москвой.
Президент РФ Владимир Путин
Президент России Путин: Россия была и остается крупнейшим инвестором в экономику Казахстана
— Расскажите об укреплении отношений с Европой и Китаем.
— Действительно, Казахстан проводит многогранную сбалансированную дипломатию. Мы стараемся развивать взаимовыгодные и равноправные отношения с Россией, Китаем и нашими среднеазиатскими соседями, а также с мировыми державами — США, Японией, ЕС и Великобританией. Это позволяет нам сотрудничать с ними и привлекать инвестиции.
Особое внимание уделяется потенциалу Казахстана в качестве транзитного пункта для перевозок и логистики. Я считаю, что наша страна может привлечь иностранные инвестиции и стать центром, соединяющим Европу и Азию.
— Каковы перспективы отношений Казахстана и Японии?
В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией. За последние 30 лет эти отношения вышли на высокий уровень. Сейчас мы рассматриваем сотрудничество с Японией как стратегическое партнерство. Мы создали парламентскую ассоциацию дружбы и деловой совет. Кроме того, поскольку многие иностранные компании прекратили свою деятельность и закрыли офисы в России из-за санкций, мы предлагаем этим предприятиям переехать или открыть представительства в Казахстане. Наш рынок открыт для них.
Страны Средней Азии, включая Казахстан, готовы к построению взаимовыгодных и практичных отношений с такими партнерами, как Япония.