Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У большинства людей, заболевших деменцией, отмечаются такие первые признаки, и среди них — перепады настроения

© Image by Peggy_Marco from PixabayГоловная боль
Головная боль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У этого дегенеративного заболевания есть следующие общие симптомы
Деменция (приобретенное слабоумие) — это общий термин, используемый для обозначения ухудшения когнитивных функций, в том числе памяти, речи и способности решать задачи. Это распространенное заболевание, которое поражает миллионы людей во всем мире и может оказать значительное влияние на повседневную жизнь человека и на его общее самочувствие. Деменция может наступить в любом возрасте, но чаще всего она наблюдается у пожилых людей. С возрастом риск развития деменции возрастает, и чаще всего ее диагностируют у людей старше 65 лет. Однако важно отметить, что это состояние не является нормальным аспектом старения, и оно может развиться и у молодых людей.
Существует несколько видов деменции, и у каждого из них есть свой собственный комплекс причин и факторов риска. Наиболее распространенной причиной деменции у пожилых людей является болезнь Альцгеймера, но привести к слабоумию могут и другие состояния, например, инсульт, травмы головного мозга и ВИЧ/СПИД.
Если человек обеспокоен наличием у него риска развития деменции, следует проконсультироваться с медицинским работником. Специалисты могут оценить имеющиеся у него факторы риска и обсудить с ним способы снижения этого риска, такие как соблюдение принципов здорового питания, выполнение физических упражнений и действий, стимулирующих умственную деятельность, а также лечение всех имеющихся заболеваний и нарушений здоровья. Хотя симптомы деменции у разных людей могут быть разными, существуют некоторые общие ранние признаки, которые могут указывать на наличие этого заболевания.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Проблемы со слухом — фактор риска развития деменции. Результаты исследований

1. Само собой разумеется, потеря памяти

Одним из чаще всего наблюдаемых ранних симптомов деменции является потеря памяти. Она может проявляться в том, что человек с трудом запоминает недавние события или разговоры либо имена знакомых людей или названия предметов. Проявлением потери памяти также может быть неспособность выполнять обычные повседневные задачи, например, одеваться или следовать рецепту при приготовлении еды.

2. Трудности с речью

Другим распространенным ранним симптомом деменции являются трудности с речью и общением. Например, человек может быть забывать слова или использовать в разговоре неправильные слова, а также с трудом понимает устную речь или написанный текст.

3. Трудности с решением задач

Распространенными ранними симптомами деменции также являются затруднения в решении задач и принятии решений. Человек может испытывать трудности с планированием или организацией задач или с трудом принимать простые решения. Кроме того, у него могут возникать затруднения с пространственным воображением и ориентацией, например, он может заблудиться в знакомых местах или с трудом ориентироваться в незнакомой обстановке.

4. Перепады настроения и изменение поведения

Помимо признаков нарушения когнитивных функций, у людей с деменцией могут также наблюдаться перепады настроения и изменения поведения. Речь может идти об изменениях характера, например, человек может стать более тревожным, впасть в состояние депрессии или начать вести себя беспокойно, возбужденно. Кроме того, у него может измениться режим сна-бодрствования, в частности, появиться бессонница или чрезмерная сонливость в дневное время.

Когда следует обращаться за помощью

Если у человека или у кого-нибудь из его близких наблюдаются какие-то из этих симптомов, следует проконсультироваться с медицинским работником. Хотя лекарства от деменции не существует, ослабить эти симптомы и улучшить качество жизни могут помочь ранняя диагностика и лечение. Также важно вести здоровый образ жизни, включая регулярное выполнение физических упражнений, сбалансированное питание и занятие деятельностью, которая стимулирует работу головного мозга. Тем самым можно снизить риск развития деменции или замедлить ее прогрессирование. Кроме того, врачи могут диагностировать деменцию с помощью различных методов, среди которых:
Сбор и изучение анамнеза и медицинское обследование: врач задаст вопросы о перенесенных заболеваниях и проведет осмотр, чтобы выявить сопутствующие заболевания, которые могут быть причиной появления симптомов.
Когнитивное и нейропсихологическое тестирование: эти тесты предназначены для оценки состояния памяти, речи и других когнитивных функций.
Нервные клетки
Пугающие факты: как распространенная привычка может повысить риск развития болезни Альцгеймера и деменции
Лабораторные анализы: для того, чтобы исключить другие состояния, которые могут вызывать имеющиеся симптомы, врач может назначить анализы крови или другие лабораторные анализы.
Визуализация головного мозга: в целях выявления изменений в головном мозге, которые могут быть связаны с деменцией, врач может порекомендовать пройти обследование с помощью методов визуализации головного мозга, например, КТ (компьютерной томографии) или МРТ (магнитно-резонансной томографии).
При наличии каких-либо симптомов деменции следует проконсультироваться с медицинским работником. Замедлить прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни помогут ранняя диагностика и лечение.