Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине "может сильнее обостриться в 2023 году". Переговоры невозможны до "ключевых изменений на поле боя"

GT: Россия продемонстрировала силу в борьбе с Западом в экономической и военной сферах

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля
Спасская башня Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия показывает военную и экономическую силу в долгосрочной борьбе как с Украиной, так и с Западом, заявили GT китайские аналитики. В 2023 году она сможет предпринять решительные шаги для завершения конфликта, считают они. А вот союзническая помощь Киеву будет под вопросом.
Недавно Россия и Украина обвинили друг друга в неискренности в стремлении к переговорам для прекращения конфликта, а Владимир Путин заявил, что в ближайшие дни подпишет указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. По мнению аналитиков, в 2023 году противостояние между Москвой и Вашингтоном и военный конфликт на Украине могут еще больше обостриться.
"Думаю, что подпишу указ где-то в понедельник или во вторник. Это предупредительные меры", — сказал Путин журналистам в четверг, сообщает ТАСС. На момент публикации никакой информации об указе не поступало.
Российская сторона будет ждать, пока не прояснятся окончательные рамки эмбарго ЕС, поскольку не понимает, что может заменить российские нефтепродукты в Европе, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Раньше Европа была ключевым рынком сбыта наших нефтепродуктов. Мы планируем подождать и посмотреть, какие решения они примут в долгосрочной перспективе. Пока непонятно, чем они хотят заменить наше топливо", — сказал Новак.
5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в Евросоюз. ЕС, "Большая семерка" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония), а также Австралия договорились о ценовом потолке на российское черное золото, поставляемое морем, на уровне 60 долларов за баррель. США, Евросоюз и Великобритания запретили своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги танкерам, перевозящим нефть из России по цене выше "согласованного уровня".
Китайские аналитики отмечают, что Россия демонстрирует свою силу и решимость в долгосрочной борьбе не просто с Украиной, но и с США и другими западными странами, причем не только в военной области, но и в экономической. В 2023 году Россия может предпринять решительные действия по прекращению конфликта, поскольку Кремлю необходимо создать относительно стабильную и позитивную среду для проведения президентских выборов в 2024 году. Между тем то, до какой степени Запад может оказывать большую финансовую и военную помощь Киеву, остается под вопросом. Поэтому весьма вероятно, что в следующем году произойдет дальнейшая эскалация конфликта, отметили эксперты.
Работа РСЗО на Запорожском направлении
Никто не выиграет долгий военный конфликт на УкраинеОжидания США и Европы не оправдались: Россия выстояла под экономическим и военным давлением Запада, а Путин остался для населения гарантом безопасности. Чтобы избежать долгого и кровавого противостояния, Запад должен проявить инициативу и пойти Москве на уступки, пишет автор статьи в FA.

До переговоров еще далеко

Москва готова вести переговоры со всеми сторонами, участвующими в конфликте на Украине, но "Киев и его западные сторонники отказываются от них". Так заявил Путин в интервью телеканалу "Россия-1", вышедшему в эфир в воскресенье.
"Мы готовы вести переговоры со всеми участниками о приемлемых развязках, но и они должны продемонстрировать желание — не мы отказываемся от переговоров, а они", — сказал Путин.
В то же время советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк в своем Twitter-аккаунте заявил, что Путину нужно вернуться к реальности и признать, что это Россия не хочет переговоров.
Эксперты полагают, что нынешний тупик в украинском конфликте связан с тем, что Кремль говорит, что собирается бороться до тех пор, пока не будут достигнуты все его цели, и что Россия не откажется от присоединенных территорий. Киев же утверждает, что не успокоится, пока все российские солдаты не покинут земли Украины, в том числе Донбасс и Крым, которые Москва считает своими.
Ян Цзинь, младший научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, сказал, что ни одна из сторон не хочет отказываться от того, что у нее уже есть, ради того, чтобы заключить сделку с другой. Поэтому очевидно, что до переговоров еще далеко.
Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор, считает так: "Если вы не можете получить что-то силой, то не сможете получить это и за столом переговоров". Это утверждение применимо к обеим сторонам. Они верят, что способны военным путем изменить сложившуюся ситуацию. Именно по этой причине продолжаются интенсивные бои на востоке и юге Украины, а также участились атаки Киева на объекты на территории России.
Цуй Хэн, младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, заявил: "Для России 2023 год — решающий, потому что администрации Путина необходимо подготовиться к выборам 2024 года. Если Кремль не сможет закрепить за собой полученное или же пойдет на слишком много компромиссов с США и Украиной, с повесткой на 2024 год возникнут проблемы. Поэтому Москва не может изменить свои условия для переговоров".
"Пространство для переговоров Украины и США также ограничено, потому что выступление Владимира Зеленского перед конгрессом во время его визита в Вашингтон задало высокую планку. На данный момент на американских политиков давит так называемая „политкорректность“, поэтому, даже если они на самом деле хотят начать переговоры с Россией, чтобы найти способ снизить напряженность и дать себе хотя бы краткую передышку в нынешней сложной экономической ситуации, они не посмеют изменить свою жесткую позицию в отношении Москвы", — отметил господин Цуй.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Гигантская военная помощь Украине со стороны США! В том числе системы ПВО PatriotСША продолжают вооружать Украину, и перед визитом Зеленского в Вашингтон Блинкен сделал заявление о новых поставках оружия, сообщает Haber7. Читатели портала возмущены отправкой Киеву систем ПВО Patriot: Турции, стране НАТО, их предоставить отказываются, зато Украине отдают просто так.
Для президента США Джо Байдена и демократов прекращение поддержки Украины в 2023 году маловероятно. Поскольку в 2024 году в США тоже состоятся президентские выборы, республиканцы не будут слишком оспаривать тему Украины из-за "политкорректности". А если Байден плохо покажет себя во внутренних вопросах, он, не колеблясь, использует Украину как козырную карту для увеличения своих шансов на переизбрание, считает господин Цуй.
Что еще более важно, на политику США большое влияние оказывают военно-промышленный комплекс и стратеги, для которых поддержка Украины — это возможность и дальше использовать ее для ослабления России и подрыва основ ЕС. Поэтому заинтересованные группы будут создавать трудности для любых потенциальных российско-американских переговоров, полагают эксперты.
Но смогут ли экономики США и других европейских стран позволить себе такие огромные объемы финансовой и военной помощи? Это большой вопрос. Аналитики считают, что в 2023 году неблагоприятная экономическая ситуация и перемены в общественном мнении могут ослабить западную поддержку Украины.

Опасность эскалации конфликта

В связи с ухудшением ситуации некоторые наблюдатели обеспокоены растущим риском прямого конфликта между Россией и США — недавно Вашингтон решил поставить Киеву больше вооружений, включая системы ПВО Patriot, а Москва предупредила, что уничтожит это оружие, как только оно прибудет на Украину.
"Конечно, мы их [системы Patriot] пощелкаем, сто процентов!" — сказал Путин в интервью в воскресенье.
Но у некоторых китайских наблюдателей на этот счет другое мнение.
Господин Цуй из Восточно-китайского педагогического университета сказал: "Нет необходимости и реальных условий для прямого конфликта между Россией и США. В интересах Вашингтона сохранить его статус опосредованного, без массовых потерь со стороны Америки".
Господин Сун сказал, что есть один возможный сценарий, при котором США будут напрямую вовлечены в украинский конфликт. "Если Белый дом посчитает, что нанесение ударов по российским объектам и даже высшему руководству усилит внутренние беспорядки и поставит под угрозу правящую позицию администрации Путина, то Вашингтон может предпринять эти рискованные действия, чтобы положить конец конфликту. Однако такой шаг, безусловно, приведет к полномасштабному конфликту между двумя крупнейшими военными державами мира".
Авторы: Ян Шэн (Yang Sheng), Сюй Елу (Xu Yelu)