Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мирный саммит" без России не продвинет прекращение огня

GT: предложенный Киевом "мирный саммит" не состоится без России

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Мирный саммит", предложенный Украиной, вряд ли состоится, тем более без России. Это лишь мечта Киева — одна из многих, взлелеянных Западом, пишет GT. По мнению редакции, союзники должны перестать кормить Киев пустыми надеждами на победу, ведь она невозможна.
Мир между Россией и Украиной должен быть достигнут путем продвижения мирных переговоров международным сообществом. И важнее всего то, что и Москве, и Киеву необходимо продемонстрировать готовность и искренность в достижении мира. Но, судя по текущей ситуации, обеим сторонам не хватает консенсуса по поводу условий, что омрачает надежду на прекращение огня.
В понедельник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинское правительство намерено провести "мирный саммит" в конце февраля — ровно через год после начала конфликта на Украине. По словам Кулебы, саммит желательно провести в Организации Объединенных Наций (ООН) при участии Генерального секретаря Антониу Гутерриша в качестве посредника.
Но такой саммит вряд ли состоится, не говоря уже о том, что он едва ли способствует прекращению огня между Россией и Украиной. Чжан Хун, младший научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, сказал, что одна из основных причин, по которой стороны не могут разрешить кризис, заключается в том, что их понимание мира очень различно: Россия хочет мира, который поддерживает нынешний статус-кво, а Украина желает мира, который восстанавливает предыдущий статус-кво, а именно ситуацию до начала конфликта.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Украина хочет провести "мирный саммит" в ООН в феврале следующего года. Песков: Россия никогда не следовала чужим условиямГлава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия будет допущена до обсуждаемого "мирного саммита" только после международного трибунала, сообщает "Гуаньча". Читатели портала раскритиковали его за отсутствие здравого смысла. По их мнению, Кулеба сошел с ума, а его предложение — "шутка какая-то".
Кроме того, Кулеба заявил, что до начала любых прямых разговоров о мире Россия должна предстать перед международным трибуналом за свои "военные преступления". Эксперты считают, что это абсолютно нереалистичная мечта Киева, потому что Москва ни за что на это не согласится. Российская сторона уже и так дала понять, что предварительное условие мирных переговоров, требующее ухода ее вооруженных сил с территории Украины, "неприемлемо".
Встреча, способствующая миру между двумя противоборствующими сторонами, должна включать всех заинтересованных участников, то есть США, Россию и Украину. Очевидно, что предложенный Киевом "мирный саммит" станет встречей без участия Москвы. А без нее подобное мероприятие утратит свое значение как попытки положить конец конфликту и, вероятно, закончится публичным международным судом против России, что может создать импульс для ее дальнейшего осуждения и изоляции.
С самого начала конфликта Киев надеялся оказать давление на Москву с помощью глобальной дипломатии. Но ложная надежда, которую Запад дает украинским властям, может только усугубить политическую напряженность и усилить ненависть между двумя сторонами.
Поездка Владимира Зеленского в Соединенные Штаты доказала, что Украина продолжит получать поддержку со стороны Запада, особенно от США. Обещания, данные Вашингтоном во время визита Зеленского, также являются эффективным "тонизирующим средством" для Киева. В результате Украина стала более уверена в намерении активизировать действия против России. К примеру, Кулеба призвал исключить ее из состава постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Ускорила ли российская ядерная триада визит Зеленского в США?Россия одержала несколько побед над Западом в политическом, экономическом и военном плане, пишет Al Mayadeen. Киев прекрасно понимает, что проигрывает Москве, поэтому Зеленский направился в Вашингтон просить еще больше помощи. Однако ему уже ничто не поможет: против Украины уже восстала и Европа.
Глава МИД Украины также сказал, что страна сделает все возможное, чтобы одержать победу в конфликте в 2023 году. По мнению господина Чжана, это практически невозможно. В конце концов, Россия по-прежнему является мощной военной державой, и ограниченная западная помощь Украине может лишь поддержать ее нынешнее положение на поле боя, но не помочь ей выиграть.
США прилагают все усилия, чтобы подбодрить Украину, чтобы она могла продолжить конфликт с Россией. Вашингтон надеется использовать их противостояние для полного уничтожения Москвы, в том числе он хочет заставить ее потерять свою моральную позицию в международном сообществе.
Дипломатия остается наиболее разумным и реалистичным способом достижения мира между Россией и Украиной. Сейчас ключ к нему находится в руках Запада, особенно Соединенных Штатов. Западные страны должны помочь охладить ситуацию и продвинуть рациональность, а не раздувать пламя и помогать Украине строить воздушные замки.
На ежегодной конференции Global Times 2023, состоявшейся 17 декабря, несколько экспертов согласились с тем, что Запад должен играть более конструктивную роль в продвижении мирного урегулирования украинского кризиса.
Ван Ивэй, директор Института международных отношений Китайского народного университета, утверждает, что США используют этот кризис не только для того, чтобы принудить Европу вернуться в объятья Вашингтона, ввести санкции против России и выразить поддержку Украине, но, что еще более важно, реструктурировать глобальную цепочку поставок, а это относительно долгосрочный процесс.
"Время, когда закончится конфликт на Украине, зависит от того, насколько далеко зайдут США в процессе реструктуризации глобальной цепочки поставок и производственной цепочки посредством конфликта", — отметил он.